Pfadnavigation

Müssen Auszubildende auch dann für die Berufsschule freigestellt werden, wenn der Unterricht online stattfindet?

Ja.

Ob der Berufsschulunterricht als Distanzunterricht erteilt wird oder nicht, spielt für die Verpflichtung zur Freistellung von betrieblichen Pflichten keine Rolle.

Geregelt ist diese Verpflichtung im Berufsbildungsgesetz (BBIG) §15 (2)