Pfadnavigation

Ihre Ansprechpartner in den IHKs

Sie möchten mehr über den 5G-Termin "Ihrer" IHK erfahren oder sich grundsätzlich genauer über das Thema Campusnetze infomieren? Von Arnsberg bis Würzburg stehen Ihnen in den IHKs folgende Ansprechpartner zur Verfügung:

Name

IHK

E-Mail

Markus Wolff

IHK Aachen

Markus.Wolff@aachen.ihk.de

Michael Beringhoff

IHK Arnsberg, Hellweg-Sauerland

Beringhoff@arnsberg.ihk.de

Markus Greber

IHK Aschaffenburg

greber@aschaffenburg.ihk.de 

Daniela Keis

IHK Schwaben

daniela.keis@schwaben.ihk.de

Thomas Zapf

IHK für Oberfranken Bayreuth

zapf@bayreuth.ihk.de

Vanessa Grühser

IHK Berlin

vanessa.gruehser@berlin.ihk.de

Michael Krause

IHK Mittleres Ruhrgebiet

krause@bochum.ihk.de

Heiko Oberlies

IHK Bonn/Rhein-Sieg

oberlies@bonn.ihk.de

Philip Heinisch

IHK Braunschweig

philip.heinisch@braunschweig.ihk.de

Andreas Köhler

Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und  Bremerhaven

koehler@handelskammer-bremen.de

Dietmar Richter

IHK Chemnitz

dietmar.richter@chemnitz.ihk.de

Rico Seyd

IHK zu Coburg

seyd@coburg.ihk.de

Lothar Probst

IHK Cottbus

probst@cottbus.ihk.de

Andreas Henkel

IHK Lippe zu Detmold

henkel@detmold.ihk.de

Burghard Loewe

IHK Lahn-Dill

loewe@lahndill.ihk.de

Petra Preiß

IHK zu Dortmund

p.preiss@dortmund.ihk.de

Steffen Waurick

IHK Dresden

waurick.steffen@dresden.ihk.de

Dr. Frank Bürger

IHK zu Düsseldorf

buerger@duesseldorf.ihk.de

Dr. Stefan Schroeter

IHK zu Düsseldorf

schroeter@duesseldorf.ihk.de

Reinhard Hegewald

IHK für Ostfriesland und Papenburg

reinhard.hegewald@emden.ihk.de

Matthias Zrubek

IHK Erfurt

Zrubek@erfurt.ihk.de

Jan Borkenstein

IHK für Essen, Mülheim an der Ruhr, Oberhausen zu Essen

jan.borkenstein@essen.ihk.de

Jan Peter Grigat

IHK zu Flensburg

janpeter.grigat@flensburg.ihk.de

Jerome Stuck

IHK zu Flensburg

jerome.stuck@flensburg.ihk.de 

Reinhard Fröhlich

IHK Frankfurt am Main

r.froehlich@frankfurt-main.ihk.de

Jens Jankowsky

IHK Ostbrandenburg

jankowsky@ihk-ostbrandenburg.de

André Olveira-Lenz

IHK Südlicher Oberrhein

Andre.Olveira-Lenz@freiburg.ihk.de 

Philipp Klemenz

IHK Südlicher Oberrhein

philipp.klemenz@freiburg.ihk.de

Franziska Neugebauer

IHK Ostthüringen zu Gera

neugebauer@gera.ihk.de

Dr. Frank Wendzinski

IHK Gießen-Friedberg

wendzinski@giessen-friedberg.ihk.de

Dr. Michael Dolny

Südwestfälische IHK zu Hagen

dolny@hagen.ihk.de

Andreas Scholtyssek

IHK Halle-Dessau

ascholtyss@halle.ihk.de

Elisabeth Weißbecker

Handelskammer Hamburg

elisabeth.weissbecker@hk24.de

Maren Brühl-Standfest

IHK Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern

m.bruehl-standfest@hanau.ihk.de

Alexander Savelsberg

IHK Hanau-Gelnhausen-Schlüchtern

a.savelsberg@hanau.ihk.de 

Frank Wagner

IHK Hannover

wagnerf@hannover.ihk.de

Alexander Paluch

IHK Ostwürttemberg

paluch@ostwuerttemberg.ihk.de

Dr. Marc Mühleck

IHK Karlsruhe

marc.muehleck@karlsruhe.ihk.de

Ulrich Spengler

IHK Kassel-Marburg

spengler@kassel.ihk.de

Thomas Balk

IHK zu Kiel

balk@kiel.ihk.de

Dr. Holger Bentz

IHK zu Koblenz

bentz@koblenz.ihk.de

Dieter Schiefer

IHK zu Köln

dieter.schiefer@koeln.ihk.de

Alexander Graf

IHK Hochrhein-Bodensee

alexander.graf@konstanz.ihk.de

Sunita Patel

IHK Hochrhein-Bodensee

sunita.patel@konstanz.ihk.de

Elke Hohmann

IHK Mittlerer Niederrhein

hohmann@mittlerer-niederrhein.ihk.de

Benita Görtz

IHK Mittlerer Niederrhein

goertz@mittlerer-niederrhein.ihk.de

Dr. Tilman Schenk

IHK zu Leipzig

schenk@leipzig.ihk.de

Christian Wegener

IHK zu Lübeck

Wegener@ihk-luebeck.de

Christiane Huber

IHK für die Pfalz

christiane.huber@pfalz.ihk24.de

Tobias Siewert

IHK Lüneburg-Wolfsburg

tobias.siewert@ihklw.de

Oliver Sacha

IHK für Rheinhessen

oliver.sacha@rheinhessen.ihk24.de

Dr. Nicolai Freiwald

IHK Rhein-Neckar

nicolai.freiwald@rhein-neckar.ihk24.de

Bernhard Kux

IHK für München und Oberbayern

kux@muenchen.ihk.de

Jens von Lengerke

IHK Nord Westfalen

lengerke@ihk-nordwestfalen.de

Holger Beyer

IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern

holger.beyer@neubrandenburg.ihk.de

Richard Dürr

IHK Nürnberg für Mittelfranken

richard.duerr@nuernberg.ihk.de

Dr. Sven Saage

IHK Offenbach am Main

saage@offenbach.ihk.de

Martin Heine

Oldenburgische IHK

martin.heine@oldenburg.ihk.de 

Peter Sonnleitner

IHK für Niederbayern in Passau

peter.sonnleitner@passau.ihk.de

Michael Hasch

IHK Nordschwarzwald

hasch@pforzheim.ihk.de

Marco Albrecht

IHK Potsdam

marco.albrecht@potsdam.ihk.de

Thomas Genosko

IHK Regensburg für Oberpfalz / Kelheim

genosko@regensburg.ihk.de

Thomas Höppner

IHK zu Rostock

hoeppner@rostock.ihk.de

Carsten Peter

IHK des Saarlandes

carsten.peter@saarland.ihk.de

Florian Becker

IHK zu Schwerin

becker@schwerin.ihk.de 

Klaus Uwe Scheifler

IHK zu Schwerin

scheifler@schwerin.ihk.de

Roger Schmidt

IHK Siegen

roger.schmidt@siegen.ihk.de

Raquel Meyer

IHK Stade für den Elbe-Weser-Raum

Raquel.Meyer@stade.ihk.de

Markus Götz

IHK Region Stuttgart

markus.goetz@stuttgart.ihk.de

Wilfried Ebel

IHK Trier

ebel@trier.ihk.de

Gernot Schnaubelt

IHK Ulm

schnaubelt@ulm.ihk.de

Phillipp Hilsenbek

IHK Schwarzwald-Baar-Heuberg

hilsenbek@vs.ihk.de

Dr. Sönke Voss

IHK Bodensee-Oberschwaben

Voss@weingarten.ihk.de

Klaus Appelt

Bergische IHK Wuppertal-Solingen-Remscheid

k.appelt@bergische.ihk.de

Oliver Freitag

IHK Würzburg-Schweinfurt

oliver.freitag@wuerzburg.ihk.de

Julia Holleber

IHK Würzburg-Schweinfurt

julia.holleber@wuerzburg.ihk.de