Pfadnavigation

Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologie

Dem DIHK-Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologie gehören folgende Mitglieder an:

Nachname, Vorname

Institution

Appelt, Klaus

Bergische Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid

Backhaus, Martin

RZV Rechenzentrum Volmarstein GmbH

Bandolie, Maik

KRK Computersysteme GmbH

Barbalata, Armin

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern

Baumgarten, Günter

TSI Telematic Systems International

Bisping, Johannes

Bisping & Bisping GmbH & Co. KG

Boßler, Ralph

Sylphen GmbH & Co. KG

Bracht, Roland

Expercut GmbH

Daffner, Britta

IBM Services

Dürr, Richard (Dipl.-Ing. (FH))

Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken

Erichsen, Olaf

Heldenkombinat Technologies GmbH

Erichsen, Tobias

TE-SYSTEMS GmbH

Felling, Harald

]init[ AG für digitale Kommunikation

Fiedler, Hartmut

Mugler AG

Fleischer, Antje

Stadtwerke Tübingen GmbH

Freitag, Oliver

Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt

Gahn, Mike

beyondSoft GmbH

Gawron, Sebastian

NT Neue Technologie AG

Gebert, Torsten

Gebert & Partner Consultants

Geißler, Lars

webXells GmbH

Gerlach, Ekkehart (Dipl.-Vw.)

deutsche medienakademie GmbH

Geywitz, Harald

Telefónica Deutschland

Giegerich, Hans-Joachim (Dipl.-Ing.) (AS-Stv. Vors., B4-Inform./Komm.)

GP InfoCon UG (haftungsbeschränkt)

Gutmann, Klemens

regiocom SE

Haase, Thorsten (Dr.)

Hanseatische Software-Entwicklungs- und Consulting GmbH (HEC GmbH) |  Ein team neusta Unternehmen

Hamscher, Jürgen (Dr.)

BASF Digital Solutions GmbH

Hartmann-Serve, Caroline

Rechenzentrum Hartmann GmbH & Co. KG

Hatzelmann, Sophia (Dipl.-Wirtsch.-Ing.)

ahc gmbh

Herwarth von Bittenfeld, Paul

//Seibert/ Media GmbH

Holst, Thomas

BT Nord Systemhaus GmbH

Horst, Martin

Horst GmbH

Huber, Nicole

SNP Schneider-Neureither & Partner SE

Hühnlein, Detlef (Dr.)

ecsec GmbH 

Jaeger, Kurt

Dr.-Ing. Nepustil & Co. GmbH

Josef, Andree

Die Etagen GmbH

Kampka, Ingo

InEchtZeit GmbH

Karmires, Philipp

Linde GmbH

Kemmann, Oliver (Dr.)

KEMWEB GmbH & Co. KG

Kestermann, Carsten

Amazon Web Services

Kirwel, Frank

TELESTAR-DIGITAL GmbH

Köhler, André (Prof. Dr.)

SF Holding GmbH

Kopp, Anna

Microsoft Deutschland GmbH

Kranki, Alexander

KRANKIKOM GmbH

Krick, Jenny

Industrie- und Handelskammer zu Leipzig

Kubink, Wolfgang (Dr.)

Deutsche Telekom AG

Langendörfer, Peter (Prof. Dr.)

IHP GmbH Innovations für High Performance Microelectronics Leibniz-Institut für innovative Mikroelek

Langenhan, Heiko

Computer System GmbH Ilmenau

Lechtenböhmer, Markus

city-map Internetmarketing AG

Lilienthal, Carola (Dr.)

WPS - Workplace Solutions GmbH

Löchte , Thomas

IKOR Informationsfabrik GmbH

Mayerhöfer, Ulrich

ULMA GmbH

Meier, Derek (Dr.)

Dataport

Meier, Sebastian

Viking Telecom Business Service GmbH

Meister, Gisela (Dr.)

Dr. Gisela Meister Unternehmensberatung

Meyer, Tim

Expatrio Global Services GmbH

Molitor, Marco

dbh Logistics IT AG

Morgenstern, Robin

Morgenstern AG

Müller, Gerhard

Gesellschaft für Lebenslanges Lernen

Müller, Matthias

Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

Nehrenberg, Anke

kommitment GmbH & Co. KG

Neugebauer, Franziska

Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera

Ölschläger, Michaela (Dr.)

Handelskammer Hamburg

Oppenhorst, Gerhard

ESC - Enterprise Security Center GmbH

Osterloh, Anja

aos-net GmbH & Co.KG

Ostertag, Kathrin

Industrie- und Handelskammer zu Lübeck

Payr, Chris

netlands edv consulting GmbH

Peter, Carsten (Dr.)

Industrie- und Handelskammer des Saarlandes

Priester, Sascha (Dr.)

TDT AG

Rauscher, Alfred (Dipl.-Inform.)

R-KOM GmbH & Co. KG

Reichardt, Hans-Jürgen (Dr.)

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart

Reinhard, Kai

Micromata GmbH

Sacha, Oliver

Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen

Schäfers, Dawid

VOLL digital GmbH

Scheidler, Volker

acoris AG

Scher, Andreas

PLANET IC GmbH

Schinkel, Kai

Wireless GmbH

Schmidt, Karsten

htp GmbH

Schneider, Stephan

Vodafone GmbH

Schömer, Peter

Telenetwork AG

Sixt , Sven C.

crossconsulting GmbH

Slapio, Elisabeth

Industrie- und Handelskammer zu Köln

Sörries, Bernd (Dr.) (AS-Vors., B4-Inform./Komm.)

WIK-Consult GmbH

Stegmann, Anja

SOFT-SOFT-CONSULT Häge GmbH 

Stengel, Stefan

glocal consult e.K.

Störzer, Maximilian (Dr.)

SWM – Stadtwerke München GmbH

Straszewski, Bianca

Fujitsu TDS GmbH

Theobald, Daniel (Dr.)

Industrie- und Handelskammer Darmstadt

Tinnemeier, Matthias

SQUILD GmbH

Trampert, Bernd

VSE NET GmbH

Trommsdorf, Sandra

Industrie- und Handelskammer zu Berlin

Veit, Reiner

CompData Computer GmbH

Volkmar, Milen

Q-SOFT GmbH

Waldhauser, Béla (Dr.)

Telehouse Deutschland GmbH

Wandersleb, Michael (Dr.)

Kommunale Informationsdienste (KID) Magdeburg GmbH

Wien, Oliver

netactive GmBH

Wirtz, Stephan

anykey GmbH

Wunderlich, Torsten

DATEV eG

Zander, Sandra

IBH IT-Service GmbH

Stand: 17. Mai 2021