Pfadnavigation

Die Fachausschüsse des DIHK

Unternehmerisches Know-how für wirtschaftspolitische Themen
Ausschuss Artikel

Wissen, wo der Schuh drückt

Input aus der Praxis für die Politik: Die Unternehmerinnen und Unternehmer in den DIHK-Fachausschüssen wissen, wo der Schuh drückt, wenn es etwa um neue Gesetzesvorhaben geht. Hier lesen Sie mehr über ihre wichtige Funktion.

Kontakt

Porträtfoto Sonja Guse
Sonja Guse Assistenz des stellv. Hauptgeschäftsführers
Porträtfoto Dr. Christof Günther
Umwelt- und Energieausschuss

"Energie prägt mein Leben"

Im April 2021 wählte der DIHK-Ausschuss für Umwelt und Energie seinen neuen Vorsitzenden: Er heißt Dr.  Christof Günther und ist Geschäftsführer des größten Chemieparks Deutschlands. Wir wollten wissen, wie er zum Klimaschutz steht und was ihn bei seinem ehrenamtlichen Engagement antreibt.

Porträtfoto Christine Büring
Tourismusausschuss

"Menschen wollen in Bewegung sein"

Christine Büring steht seit April 2021 – als erste Frau in seiner Geschichte – dem DIHK-Ausschuss für Tourismus vor. Was sich für sie als Unternehmerin seit Corona geändert hat und was wichtig ist, um als Touristiker öffentlich wahrgenommen zu werden, erzählt sie in unserem Gespräch.

Mann steht im Foyer
Handelsausschuss

"Wir Unternehmer müssen immer wach sein"

Bernd Behrens ist im April 2021 als Vorsitzender des DIHK-Handelsausschusses wiedergewählt worden. Wir haben ihn zu seinen praktischen Erfahrungen als Unternehmer befragt - insbesondere zum Transformationsprozess des Handels, der seiner Ansicht nach weiter voranschreitet.

Porträt Götz Kaßmann
Rechtsausschuss

"Das Klima wird rauer"

Im Juni 2021 wählte der DIHK-Rechtsausschuss einen neuen Vorsitzenden, sein Name ist Götz Kaßmann. Warum Juristen für Unternehmen eine wichtige Rolle spielen und was sich bei Rechtsstreitigkeiten verändert hat, erzählt er uns im Interview.

Alle DIHK-Fachausschüsse im Überblick

Fragen wie diese sind nicht leicht zu beantworten und oft sogar innerhalb der Unternehmerschaft umstritten. Um wichtige wirtschaftspolitische Themen zu diskutieren und eine gemeinsame Position der deutschen Wirtschaft abzustimmen, gibt es insgesamt 16 Fachausschüsse. Mitglieder sind vor allem Unternehmer aus der Praxis.

Folgende Mitglieder gehören dem DIHK-Ausschuss für Gesundheitswirtschaft an:

Markus Bachmann

Ev. Stiftung Volmarstein

Jürgen Baden

Bauerfeind AG

Jürgen Behle

Jürgen Behle Consulting

Dr. Jürgen Betzing

IDT Biologika GmbH

Dr. Wolfgang Blank

WITENO GmbH

Prof. Dr. Michael Böckelmann

Schüchtermann-Schiller'sche Kliniken
Bad Rothenfelde GmbH & Co KG

Dr. Lutz Bonacker

CSL Behring GmbH

Ludwig Georg Braun

B. Braun Familienholding Verwaltungs SE

Oliver Brehm

Peter Brehm GmbH

Gerhard Brunner

Wald-Apotheke

Thomas Bruns

Friesenhörn-Nordsee-Kliniken GmbH

Oliver Bruzek

CompuGroup Medical SE & Co KG aA

Thomas Butsch

HEBUmedical GmbH

Annett Cyliax

Alippi GmbH

Max-Martin W. Deinhard

IHK Ulm

Sven Dell

Kurverwaltung Bad Mergentheim GmbH

Dr. Gertrud Demmler

SBK Siemensbetrieskrankenkasse

Marita Dewitz

Albatros-Apotheke Marita Dewitz e.K.

Michael Dieckmann

AMEOS Krankenhausgesellschaft Niedersachsen mbH

Jacob Donath

Allianz Generalvertretung Jacob Donath

Lars Dornheim

Dornheim Medical Images GmbH

Sebastian Dresbach

ZTM Bad Kissingen GmbH

Florian Eagan

Gedikom GmbH

Dr. rer. nat. Elfriede Eberl

IHK Nürnberg für Mittelfranken

Heinrich Peter Euschen

Markt Apotheke, H. Peter Euschen

Dr. Heinz Fischer

Fischer Analysen Instrumente GmbH

Christian Flössner

Saxonia Apotheke Internationale Apotheke

Dr. Andreas Gent

HanseMerkur Krankenversicherung AG

Dr. Alexander Graf

IHK Hochrhein-Bodensee

Irmtraut Gürkan

Charité

Dr. Harald Hasselmann

Eckert & Ziegler Strahlen- und Medizintechnik AG

Carola Havekost

Oldenburgische IHK

Dr. Bettina Hees

MTS Marine Therapy Solutions GmbH

Dr. Andreas Heigl

SERVIER Deutschland GmbH

Thomas Heske

BIP Biomedizinische Instrumente und Produkte GmbH

Prof. Dr. Martin Hirsch

Ada Health GmbH

Kirsten Hirschmann

Hirschmann Laborgeräte GmbH & Co. KG

Prof. Dr. Jörg.-M. Hollidt

in.vent Diagnostica GmbH

Prof. Dr. Dr. Alfred Holzgreve

Vivantes- Netzwerk für Gesundheit GmbH

Nicolaus Philipp Hüssen

medicos.AufSchalke Reha GmbH & Co. KG

Jens Hutzenlaub

mecora Medizintechnik GmbH

Peter Kammerer

IHK für München und Oberbayern

Dirk Kehrhahn

Flora Gesundheitszentrum GmbH

Andreas Martin Keller

Mefina Medical GmbH & Co. KG

Dr. Axel Klecha

HMM Deutschland GmbH

Dr. Thomas Kleinoeder

KWHC GmbH

Klaus Kreutzer

Sanitätshaus Klaus Kreutzer e.K.

Michael Kuhn

BioMedizinZentrum Dortmund (BMZ)

Uwe Laue

Debeka Versicherungen

Jürgen Leinwand

IHK Region Stuttgart

Michael Lempe

hkk

Prof. Heinz Lohmann

LOHMANN konzept GmbH

Michael Lorsbach

Alcedis GmbH

Dr. Jan Lukowczyk

Serumwerk Bernburg AG

Ulrike Lüneburg

B·A·D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH

Lars Mölbitz

IHK Berlin

Prof. Dr.-Ing. Hermann Monstadt

Phenox GmbH

Stefan Müller

Seeresidenz Alte Post Betriebs GmbH

Sven Olsen

IHK zu Rostock

Detlev Osterloh

IHK Frankfurt am Main

Dr. Karin Overlack

Herz- und Diabeteszentrum NRW

Dr. Thorsten Pilgrim

ViaMed GmbH

Daniela Piossek

Paul Hartmann AG

Daniel Pötzsch

Medizinische Transporte und Dienstleistungen

Dr. Paul Raab

IHK zu Kiel, Zweigstelle Elmshorn

Michael Reiszner

INH GmbH

Nadine Resch

RMT RehaMed Technology GmbH

Dr. Bettina Richter

3M Deutschland GmbH

Dr. Miriam Rittner

Sirius Fine Chemicals SiChem GmbH

Dr. Andreas Rösch

smart medication eHealth Solutions GmbH

Dr. Stefan Schaller

Siemens Healthcare GmbH

Philipp Schatz

medi GmbH & Co. KG

Dr. Carsten Schmidt-Rimpler

Fresenius SE & Co. KGaA

Ellio Schneider

Waldburg-Zeil-Kliniken GmbH & Co. KG

Mark C. Schneider

Ottobock SE & Co. KGaA

Dr. Ulrich Schulze

Siloah St. Trudpert Klinikum

Steffen Schulze

IHK Erfurt

Christian Seifert

Reha Vita GmbH  Klinik für Gesundheit und Sport

Roman Senga

Rehasport e.V.

Manouchehr Shamsrizi

RetroBrain R&D GmbH

Dr. med Thomas Sitte

Deutsches StiftungsWerk gGmbH

Sven Speckert

ias Institut für Arbeits- und Sozialhygiene Stiftung

Dr. Matthias Suermondt

Sanofi-Aventis Deutschland GmbH

Dr. Dorothea Thieme

REGIOMED‑AKADEMIE GmbH

Dr. med. Heike Thierfeld

Chirurgische Praxisklinik Schwerin-Mitte MVZ GmbH

Dr. Christian Tidona

BioMed X GmbH

Kerstin Tomberger

St. Michael Apotheke, Kerstin Tomberger e.K.

Frank Uhlig

SOFTLINE-Schaum GmbH & Co. KG

Christian Wegner

IHK Saarland

Thorsten Weide

Dräger Medical Deutschland GmbH

Werner Weißenberger

Johannesbad Holding SE & Co. KG

Dr. Andreas Weißflog

ThoraTech GmbH

Dr. Dieter Welsink

medicoreha Dr. Welsink Rehabilitation GmbH

Katharina Wendt

Katharina Wendt Beratungen

Michael Wenge

Bergische IHK Wuppertal-Solingen-Remscheid

Frank Ziegenbein

Lippe Reha GmbH & Co. KG

Andrea Ziegler-Wrobel

DANUVIUS Klinik GmbH

Stand: 10. Mai 2021

Dem DIHK-Ausschuss für Kommunikation und Medien gehören folgende Mitglieder an:

Diana Alam

IHK Reutlingen

Dr. Karl Hans Arnold

KHA Beteiligungs-GmbH

Martin Backert

AMADEUS Verlag GmbH

Thomas Bauer

Hanauer Anzeiger GmbH & Co
Druck & Verlagshaus

Ulrich Becker

Südwest Presse
Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG

Christian Berthold

ANTENNE THÜRINGEN GmbH & Co. KG

Ute Biernat

UFA SHOW & FACTUAL GmbH

Dr. Nadine Bilke

Zweites Deutsches Fernsehen

Dr. Christina Blumentritt

Thorsten Bost

ting Beratungs-GmbH

Inken Boyens

Boyens Medienholding GmbH & Co. KG

Markus Brehm

brehm.media

Dr. Stefan Caspari

ANDREAS STIHL AG & Co. KG

Thomas Deicke

Saarbrücker Zeitung Verlag und Druckerei GmbH

Melanie Dietz

IHK für Rheinhessen

Mathias Ditzen-Blanke

Nordsee-Zeitung GmbH

Michael Emmerich

VRM Wetzlar GmbH

Matthias Ess

Verlag Matthias Ess

Peter Esser

Mittelbayerischer Verlag KG

Günter Evert

Madsack Mediengruppe
Verlagsgesellschaft Madsack GmbH & Co. KG

Lars Fahrenholz

Condat AG

Radu Ferendino

Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt

Gabriele Fink

BMW Group

Stephan Fink

Fink & Fuchs AG

Reinhard Fröhlich

Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

Michael Garthe

RHEINPFALZ Verlag und Druckerei GmbH & Co. KG

Ulrike Gehring

screen art productions GmbH

Max Giesdorf

Lippischer Zeitungsverlag Giesdorf GmbH & Co. KG

Anja Görzel

Südwestrundfunk

Torsten Haasch

Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern

Mathias Hafner

Industrie- und Handelskammer des Saarlandes

Martin K. Halliger

InfraLeuna GmbH

Wiebke Hamm

Abraxas Medien Hamm & Wächter GbR

Hauke Hannig

ebm-papst Mulfingen GmbH & Co. KG

Helmut Heinen

Heinen-Verlag GmbH

Jörg Heithoff

Heithoff & Companie GmbH

Holger Herrmann

maxpress agentur für kommunikation GmbH & Co KG 

Dr. Kurt Hesse

Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken

Dr. Robin Houcken

Looping Group

Christian Junker

Der Tagesspiegel

Uwe Kaiser

Druckhaus Gera GmbH

Manuela Kasper-Claridge

Deutsche Welle

Kai Kemper

GO7 AG

Dr. Thomas Koch

Nürnberg Messe GmbH

Martin Kohoutek

Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg

Valdo Lehari jr.

Reutlinger General-Anzeiger
Verlags-GmbH & Co. KG

Jörg Lichtenegger

GMK GmbH & Co. KG

Thomas Lindner

Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH

Matthias Locker

Industrie- und Handelskammer zu Leipzig

Armin Maus

Autostadt GmbH

Imke Mentzendorff

Ostsee-Zeitung GmbH & Co. KG

Sándor Mohácsi

commlab GmbH

Sabine Moser

kl,company gmbh

Kirsten Müller

ipm Müller GmbH

Thomas Neumann

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern

Jörg Nolte

Industrie- und Handelskammer zu Berlin

Melanie Nolte

Authentic communications

Stefan Noort

Industrie- und Handelskammer Hannover

Dr. Michaela Ölschläger

Handelskammer Hamburg

Dr. Stefan Offenhäuser

Handelskammer Bremen -
IHK für Bremen und Bremerhaven

Gerd Ortner

Gerd Ortner Werbung GmbH

Petra Pogorzalek

KW-TV Fernsehproduktions- und Vertriebsgesellschaft

Anja Polzer

Social Media King

Carsten Prudent

Miele & Cie. KG

 Oliver Radtke

Gruner + Jahr GmbH

Markus Rettich

IHK Halle-Dessau

Dr. Markus Riese

Bayerischer Rundfunk

Johannes Rothmaler

Siegener Zeitung, Vorländer & Rothmaler GmbH & Co. KG

Torsten Scheer

Industrie- und Handelskammer Magdeburg

Frank Schmid

Verlag Dierichs GmbH & Co. KG

Matthias Schmitt

Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar

Klaus Schrotthofer

Zeitungsverlag Neue Westfälische GmbH & Co. KG

Dominique Schuchmann

M.A.R.K.13 - COM GmbH & Co. KG

Marc Schulz

Max Schmidt-Römhild GmbH & Co. KG

Tim Schulz-Eppers

Verbalue UG (haftungsbeschränkt)

Rosie Schuster

TECHCAST GmbH

Prof. Dr. Werner Schwaderlapp

Landesanstalt für Medien NRW

Anke Seifert

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart

Dr. Ulrich Soénius

Industrie- und Handelskammer zu Köln

Dr. Hartmut Spiesecke

Ernst-Schneider-Preis der deutschen Industrie- und Handelskammern e.V.

Bernd Steinbrecher

Power-Radach Werbeagentur GmbH

Thomas Stiren

rdts Internet AG

Victorja Ustinova

Zentralmedia digitale Portale GmbH

Andreas Valentin

Bestfall GmbH

Andrea Vock

UVA Kommunikation und Medien GmbH

Karsten von Borstel

Industrie- und Handelskammer zu Kiel

Dr. Christoph von der Heiden

Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld

Christian von Stern

Medienhaus Lüneburg GmbH

Axel Wallrabenstein

MSLGroup Germany GmbH

Martina Warning

John Warning Corporate Communications GmbH

Michael Wenge

Bergische Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid

Annika Wilkening

Industrie- und Handelskammer Lüneburg-Wolfsburg

Stand: 10. Mai 2021 

Gert Adler

Industrie- und Handelskammer Karlsruhe

Dr. Norbert Ammann

IHK für München und Oberbayern

Jens Assheuer

Assheuer Entwicklungsgesellschaft mbH

Dr.-Ing. Tobias Bahr

Volkswagen AG

Prof. Dr. Christof Bauer

Infraserv GmbH & Co. Höchst KG

Lars Baumgürtel

ZINQ GmbH & Co. KG

Dr. Stefan Becker

E.ON SE

Henning Becker

Abfallwirtschaftszentrum Rastorf GmbH & Co. KG

Ulf Bellersheim

Bellersheim Abfallwirtschaft GmbH

Steffen Blaga

IHK Pfalz

Dr. Peter Böhme

BASF SE

Helge-Uve Braun

Stadtwerke München GmbH

Franz Bruckner

UBP-consulting GmbH & Co. KG

Arnd Büchsenschütz

Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co. KG

Tim Dibjick

MEMBRATECH Engineering GmbH

Jörg Dürre

Biomotor GmbH

Christian Essers

Wacker Chemie AG

Dr. Claudia Eßer-Scherbeck

SE Scherbeck Energy GmbH

PamelaFandel

Werner & Mertz GmbH

Franz Josef Feilmeier

FENECON GmbH

Oliver Freitag

IHK Würzburg-Schweinfurt

Rolf Freudenberger

Bayernwerk Netz GmbH

Ulf Gehrckens

Aurubis AG

Heinz-Peter Geiger

Diehl Stiftung & Co. KG

Christian Gnaß

Erwin Müller GmbH

Dr. Christopher Grünewald

Gebr. Grünewald GmbH & Co. KG

Dr. Christof Günther

InfraLeuna GmbH

Rainer Häring

UPM GmbH

Heribert Hauck

TRIMET Aluminium SE

Gerhard Helfen

V&B Fliesen GmbH

Frauke Hemm

AWS GmbH & Co. KG

Hans J. Hesse

Hesse GmbH & Co. KG

Manfred Hoffmann

SONAX GmbH

Carsten Hoffmann

GGEW Gruppen- Gas- und Elektrizitätswerk Bergstraße AG

Ulrich Inderthal

Bosch Thermotechnik GmbH

Björn Ipsen

Industrie- und Handelskammer zu Flensburg

Mario Israel

DPS GmbH

Max Jankowsky

GL Gießerei Lößnitz GmbH

Thomas Jensen

Dolleruper Bürgerwindpark GmbH & Co. KG

Raphael Jonas

IHK Aachen

Alexander Jung

Vattenfall GmbH

Dr. Günther Kabbe

REWE Deutscher Supermarkt AG & Co. KGaA

Dr. Bernd Kisilowski

Airbus Operations GmbH

Thomas Klaßen

IHK Lahn-Dill

Ralf Klöpfer

MVV Energie AG

Rainer Knauber

GASAG AG

Hartmut Koch-Czech

Eduard Merkle GmbH & Co. KG

Dorit Köhler

IHK Cottbus

Joachim Kugler

Siemens Energy

Jörg Kühn

Loh Services GmbH & Co. KG

Roland Kuhnke

Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG

Burkhard Landers

Landers Werkslogistik GmbH & Co. KG

Heinrich Lauck

Dr. Lauck GmbH

Mario Laufer

Energieversorgung Nordhausen GmbH

Guido Lücker

EEW Energy from Waste Hannover GmbH

Simon Margraf

IHK Berlin

Michael Marion

SHS-Stahl Holding Saar GmbH & Co. KGaA

Dr. Heiko Martens

MWM GmbH

Maximilian Mertens

DIWA - Institut für Wasseranalytik GmbH

Bene Müller

solarcomplex AG

MarkusMüller-Drexel

INTERSEROH Dienstleistungs GmbH

Thomas Murche

Wemag AG

Hartmut Neumann

IHK für Ostfriesland und Papenburg

Wolfram Nieradzik

Funk Gruppe GmbH

Ralf Noack

RaN - Energieberatung

André Olveira-Lenz

IHK Südlicher Oberrhein

Detlev Osterloh

IHK Frankfurt

Ralf Pfoth

IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern

Aldo Piacentini-Timm

Intec GMK GmbH

Dr. Albert Platt

Unternehmensberater

Dr. Dominikus Pohl

Horn & Bauer GmbH & Co. KG

Nina Reitsam

IHK Schwaben

Dr. Uwe Rentmeister

IHK Saarland

Kerstin Maria Rippel

50Hertz Transmission GmbH

Dr. Cornelia Ritter

IHK Dresden

CharlesRussel

Nivelsteiner Sandwerke und Sandsteinbrüche GmbH

Björn Schaeper

Oldenburgische Industrie- und Handelskammer

Jörg Schmidt

Viessmann Climate Solutions SE

Dr.-Ing.Robert Schmidt

IHK Nürnberg für Mittelfranken

Dr.-Ing.Dirk Schramm

Ingenieurbüro für Energiewirtschaft Dr.-Ing. Dirk Schramm (VBI) GmbH

Franc Schütz

ZEAG Energie AG

Fritz Schweiger

Elektrizitätswerk Schweiger OHG

Dr. Wolfgang Seifert

KRONOSPAN GmbH Lampertswalde

Staatssekretär a. D. Ekkehart Siering

hanseWasser Bremen GmbH

Dr. Beatrice Spenner

Spenner GmbH & Co. KG

Ron Tauber

CEMEX Deutschland AG

Dr. Frank Thoss

Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven

Burkard Ungricht

UNGRICHT GMBH

Dr. RalfUtermöhlen

AGIMUS GmbH

August Wagner

J. G. Knopf’s Sohn GmbH & Co. KG

Almut Weinert

IHK Ostthüringen zu Gera

Christoph Weippert

ZF Friedrichshafen AG

Martin Wennberg

H. Wennberg GmbH

Dr. Peter Westerbarkey

Carbonit Filtertechnik GmbH

Jörg Winkelsträter

Niederrheinische IHK

Jury Witschnig

BMW AG

Rainer Zies

MKV GmbH Kunststoffgranulate

Stand: 6. Mai 2021 

Gert Adler

IHK Karlsruhe

Alexandra Altmann

Altmann GmbH Bauteile für Meß- und Regeltechnik

Klaus Appelt

Bergische IHK Wuppertal-Solingen-Remscheid

Vanessa Bachofer

Mack & Schneider GmbH, Kunststoff- und Fluidtechnik

Dr. Karl-Heinz Baringhaus

Sanofi-Aventis Deutschland GmbH

Wilfried Baur

Jungheinrich Aktiengesellschaft

Ulrich Begemann

Dr. Ute Berger

IHK für München und Oberbayern

Dr. Matthias Boltze

Sunfire Fuel Cells GmbH

Dr. Ing. Christoph Budelmann

Budelmann Elektronik GmbH

Fred Arnulf Busen

Polytron Kunststofftechnik GmbH & CO. KG

Reinhard Cordes

Frerichs Glas GmbH

Björn Cukrowski

IHK zu Coburg

Rainer Dango

Dango & Dienenthal Maschinenbau GmbH

Thomas Johannes Dittler

INDUSTRIAL MAKERS GmbH

Dr. Mathias Dobner

SMS group GmbH

Thomas Ebert

Schoenborner Armaturen GmbH

Dr.-Ing. Stefan Ehmann

WTM Engineers GmbH

Paul Elsholz

Handelskammer Hamburg

Dr.-Ing. Hüseyin Erdogan

Conti Temic microelectronic GmbH

Andreas Alexander Eule

WALTERWERK KIEL GmbH & Co. Kommanditgesellschaft

Dr. Reiner Fageth

CEWE Stiftung & Co. KGaA

Sven-René Friedel

Berlin Heart GmbH

Peter Fühles

Schott AG

Horst Gabriel

EMDE Solingen GmbH

Harald Goost

Bierbaum-Proenen GmbH & Co. KG

Stefan Hagen

Hagen Consulting & Training GmbH

Andreas Hammer

Airbus Defence and Space GmbH

Oliver Hanisch

CAMPUS FOUNDERS gGmbH

Dr. Ralf Hasler

LACON Electronic GmbH

Dr. Reiner Haus

Dorfner Analysezentrum und Anlagenplanungsgesellschaft mbH

Andreas Heilmann

GP Papenburg Entsorgung Ost GmbH

Prof. Dr. Thomas Hirth

Karlsruher Institut für Technologie (KIT)

Prof. Dr.-Ing. Tim Hosenfeldt

Schaeffler AG

Dr. Steffen Hüttner

HB Technologies AG

Klaus Jaschke

ZF Friedrichshafen AG

Dr. Roland Justen

Baden-Württembergischer Industrie- und Handelskammertag

Matthias Kählig

Kählig Antriebstechnik GmbH

Dr. Markus Klausner

Viessmann Climate Solutions SE

Dr. Nina Lorea Kley

Feldbinder Spezialwerkzeuge GmbH

Thorsten Ladwig

FSM Stamping GmbH

Ralf Lawaczeck

IHK Koblenz

Harald Lochmann

Erlenbacher Backwaren GmbH

Gregor Ludley

Nosta GmbH

Oliver Madinger

Madinger GmbH Industrie Services

Dr. Georg Mecke

Airbus Operations GmbH

Dr. Carsten Meier

IHK Saarland

Robert T. Michaelides

Proemion GmbH (Hauptsitz)

Dr. Stefan Müller

Miltitz Aromatics GmbH

Thomas Müller

Inovyn Deutschland GmbH

Dr. Reiner Nikula

Jörg Orlemann

IHK zu Kiel

Detlev Osterloh

IHK Frankfurt am Main

Johannes Oswald

Oswald Elektromotoren GmbH

Tino Petsch

3D Micromac AG

Hartwig Pietzcker

AKG Verwaltungsgesellschaft mbH

Stefan Pollmeier

ESR Pollmeier GmbH

Dr. Ingo Raufuß

Dr. Raufuß Geo Consulting

Dr. Hans-Jürgen Reichardt

IHK Region Stuttgart

Thorsten Rettich

J. G. Weisser Söhne GmbH & Co. KG

Klaus Uwe Scheifler

IHK zu Schwerin

Dr. Ing. Robert Schmidt

IHK Nürnberg für Mittelfranken

Michael Schmidt

Uniper Technologies GmbH

Christian Schmoll

TAMSEN MARITIM GmbH

Reinhard Schröter

IHK Halle-Dessau

Hajo Schulenburg

VisiConsult X-ray Systems & Solutions GmbH

Axel Schulz

SCHUBS GmbH

Denise Schurzmann

Krause Industrieschaltanlagen GmbH

Anke Schweda

IHK Osnabrück - Emsland - Grafschaft Bentheim

Thomas Schwing

SCHWING Technologies GmbH

Dr. Ing. Karl Siebertz

Ford Research & Innovation Center Aachen

Heiko Sonnekalb

Dr. Arnold Schäfer GmbH

Dr. Jürgen Stebani

Polymaterials AG

Hermann Stengel

Lichtgitter GmbH

Markus Stenger

Flexa GmbH & Co. KG

Detlef Stoltefaut

Lahnpaper GmbH

Dr. Heinrich Strunz

LAMILUX Heinrich Strunz GmbH

Susanne Szczesny-Oßing

EWM AG

Lothar Thommes

Tesla Automation GmbH

Dr. Frank Thoss

Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven

Prof. Dr. Steffen Tobisch

Institut für Holztechnologie Dresden gGmbH

Dr. Jens Trepte

imk automotive GmbH

Sandra Trommsdorf

IHK Berlin

Sebastian van Deel

IHK Nord Westfalen

Prof. Dr. Ingolf Voigt

Fraunhofer-Institut für Keramische Technologien und Systeme (IKTS)

Dr. Henning von der Osten

Gebrüder Geisler GmbH

Oliver Voßhenrich

POS Tuning Udo Voßhenrich GmbH & Co. KG

Torsten Wagner

Wagner Group GmbH

Alexandra Walter

umetec GmbH

Prof. Johannes Weg

Hailo Wind Systems GmbH + Co.KG

Uwe Weiss

WEISS GmbH

Johann Andreas Werhahn

JAA-Verwaltungs-GmbH

Wolfgang Werner

Vishay BC Components Beyschlag GmbH

Tilo Werner

IHK Südthüringen

Dr. Werner Wilke

VDI/VDE Innovation + Technik GmbH

Dr. Michael Winkler

Hella Fahrzeugkomponenten GmbH

Marko Wunderlich

TTI Technologietransfer- und Innovationsförderung Magdeburg

Beate Zientek-Strietz

SERO PumpSystems GmbH

Stand: 6. Mai 2021

Dem DIHK-Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologie gehören folgende Mitglieder an:

Nachname, Vorname

Institution

Appelt, Klaus

Bergische Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid

Backhaus, Martin

RZV Rechenzentrum Volmarstein GmbH

Bandolie, Maik

KRK Computersysteme GmbH

Barbalata, Armin

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern

Baumgarten, Günter

TSI Telematic Systems International

Bisping, Johannes

Bisping & Bisping GmbH & Co. KG

Boßler, Ralph

Sylphen GmbH & Co. KG

Bracht, Roland

Expercut GmbH

Daffner, Britta

IBM Services

Dürr, Richard (Dipl.-Ing. (FH))

Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken

Erichsen, Olaf

Heldenkombinat Technologies GmbH

Erichsen, Tobias

TE-SYSTEMS GmbH

Felling, Harald

]init[ AG für digitale Kommunikation

Fiedler, Hartmut

Mugler AG

Fleischer, Antje

Stadtwerke Tübingen GmbH

Freitag, Oliver

Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt

Gahn, Mike

beyondSoft GmbH

Gawron, Sebastian

NT Neue Technologie AG

Gebert, Torsten

Gebert & Partner Consultants

Geißler, Lars

webXells GmbH

Gerlach, Ekkehart (Dipl.-Vw.)

deutsche medienakademie GmbH

Geywitz, Harald

Telefónica Deutschland

Giegerich, Hans-Joachim (Dipl.-Ing.) (AS-Stv. Vors., B4-Inform./Komm.)

GP InfoCon UG (haftungsbeschränkt)

Gutmann, Klemens

regiocom SE

Haase, Thorsten (Dr.)

Hanseatische Software-Entwicklungs- und Consulting GmbH (HEC GmbH) |  Ein team neusta Unternehmen

Hamscher, Jürgen (Dr.)

BASF Digital Solutions GmbH

Hartmann-Serve, Caroline

Rechenzentrum Hartmann GmbH & Co. KG

Hatzelmann, Sophia (Dipl.-Wirtsch.-Ing.)

ahc gmbh

Herwarth von Bittenfeld, Paul

//Seibert/ Media GmbH

Holst, Thomas

BT Nord Systemhaus GmbH

Horst, Martin

Horst GmbH

Huber, Nicole

SNP Schneider-Neureither & Partner SE

Hühnlein, Detlef (Dr.)

ecsec GmbH 

Jaeger, Kurt

Dr.-Ing. Nepustil & Co. GmbH

Josef, Andree

Die Etagen GmbH

Kampka, Ingo

InEchtZeit GmbH

Karmires, Philipp

Linde GmbH

Kemmann, Oliver (Dr.)

KEMWEB GmbH & Co. KG

Kestermann, Carsten

Amazon Web Services

Kirwel, Frank

TELESTAR-DIGITAL GmbH

Köhler, André (Prof. Dr.)

SF Holding GmbH

Kopp, Anna

Microsoft Deutschland GmbH

Kranki, Alexander

KRANKIKOM GmbH

Krick, Jenny

Industrie- und Handelskammer zu Leipzig

Kubink, Wolfgang (Dr.)

Deutsche Telekom AG

Langendörfer, Peter (Prof. Dr.)

IHP GmbH Innovations für High Performance Microelectronics Leibniz-Institut für innovative Mikroelek

Langenhan, Heiko

Computer System GmbH Ilmenau

Lechtenböhmer, Markus

city-map Internetmarketing AG

Lilienthal, Carola (Dr.)

WPS - Workplace Solutions GmbH

Löchte , Thomas

IKOR Informationsfabrik GmbH

Mayerhöfer, Ulrich

ULMA GmbH

Meier, Derek (Dr.)

Dataport

Meier, Sebastian

Viking Telecom Business Service GmbH

Meister, Gisela (Dr.)

Dr. Gisela Meister Unternehmensberatung

Meyer, Tim

Expatrio Global Services GmbH

Molitor, Marco

dbh Logistics IT AG

Morgenstern, Robin

Morgenstern AG

Müller, Gerhard

Gesellschaft für Lebenslanges Lernen

Müller, Matthias

Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

Nehrenberg, Anke

kommitment GmbH & Co. KG

Neugebauer, Franziska

Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera

Ölschläger, Michaela (Dr.)

Handelskammer Hamburg

Oppenhorst, Gerhard

ESC - Enterprise Security Center GmbH

Osterloh, Anja

aos-net GmbH & Co.KG

Ostertag, Kathrin

Industrie- und Handelskammer zu Lübeck

Payr, Chris

netlands edv consulting GmbH

Peter, Carsten (Dr.)

Industrie- und Handelskammer des Saarlandes

Priester, Sascha (Dr.)

TDT AG

Rauscher, Alfred (Dipl.-Inform.)

R-KOM GmbH & Co. KG

Reichardt, Hans-Jürgen (Dr.)

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart

Reinhard, Kai

Micromata GmbH

Sacha, Oliver

Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen

Schäfers, Dawid

VOLL digital GmbH

Scheidler, Volker

acoris AG

Scher, Andreas

PLANET IC GmbH

Schinkel, Kai

Wireless GmbH

Schmidt, Karsten

htp GmbH

Schneider, Stephan

Vodafone GmbH

Schömer, Peter

Telenetwork AG

Sixt , Sven C.

crossconsulting GmbH

Slapio, Elisabeth

Industrie- und Handelskammer zu Köln

Sörries, Bernd (Dr.) (AS-Vors., B4-Inform./Komm.)

WIK-Consult GmbH

Stegmann, Anja

SOFT-SOFT-CONSULT Häge GmbH 

Stengel, Stefan

glocal consult e.K.

Störzer, Maximilian (Dr.)

SWM – Stadtwerke München GmbH

Straszewski, Bianca

Fujitsu TDS GmbH

Theobald, Daniel (Dr.)

Industrie- und Handelskammer Darmstadt

Tinnemeier, Matthias

SQUILD GmbH

Trampert, Bernd

VSE NET GmbH

Trommsdorf, Sandra

Industrie- und Handelskammer zu Berlin

Veit, Reiner

CompData Computer GmbH

Volkmar, Milen

Q-SOFT GmbH

Waldhauser, Béla (Dr.)

Telehouse Deutschland GmbH

Wandersleb, Michael (Dr.)

Kommunale Informationsdienste (KID) Magdeburg GmbH

Wien, Oliver

netactive GmBH

Wirtz, Stephan

anykey GmbH

Wunderlich, Torsten

DATEV eG

Zander, Sandra

IBH IT-Service GmbH

Stand: 17. Mai 2021

Folgende Mitglieder gehören dem DIHK-Außenwirtschaftsausschuss an:

Robert Beuthner

Industrie- und Handelskammer Dresden

Andreas Block

Schottel GmbH

Mark Bremer

Industrie- und Handelskammer Erfurt

Thomas Bockhold

Strelitzia Immobilien GmbH & Co. KG

Ivonne Julitta Bollow

METRO AG

Dr. Stefan Brand

DFS - DIAMON GmbH

Dr. Hans-Friedrich Breithaupt

F.W. Breithaupt & Sohn GmbH & Co. KG

Johannes Brüggen

H. & J. Brüggen KG

Tilmann Brunner

IHK Hannover

Klaus Bühring

Werkzeugmaschinenfabrik WALDRICH COBURG GmbH

Dr. Juliane von Bülow

Better School

Ingrid Bussjäger-Martin

AGCO GmbH

Bert Christmann

Mainzer Volksbank eG

Detlef Daues

V-LINE EUROPE GmbH

Matthes Derdack

Derdack GmbH

Heinz-Werner Dickmann

Handelskammer Hamburg

Stefan W. Dircks

Terramar GmbH

Frank Dollendorf

IHK für München und Oberbayern

Lutz Doms

ASKION GmbH

Wulf-Christian Ehrich

IHK zu Dortmund

Thorsten Ende

Siemens AG

Swetlana Fischer

IKA Innovative Kunststoffaufbereitung GmbH & Co. KG

Dr. Henrik Follmann

Follmann Chemie GmbH

Helge Förster

HÜBNER Holding GmbH

Dr. Maximilian Frank

Max Frank GmbH & Co KG

Klaus Freese

Klöckner DESMA Schuhmaschinen GmbH

Holger Füssel

Hörmann-Rawema Engineering & Consulting GmbH

Gabriele Greiner

Landesbank Baden-Württemberg

Verena Grewe

Kommanditgesellschaft Arthur Behrens 

Reiner Grub

Hydac International GmbH

Richard B. Gütermann

Burda Direct GmbH

Dr. Aaron Haußmann

MTU Friedrichshafen / Rolls Royce Power Systems AG

Tim Heisterkamp

Linde GmbH

Christian Heller

ARNSTADT-KRISTALL GmbH

Uwe Henze

Cook Medical EUDC GmbH

Volkmar Herr

Handelskammer Bremen – IHK für Bremen und Bremerhaven

Kirsten Hirschmann

Hirschmann Laborgeräte GmbH & Co. KG

Alexander Hoeckle

IHK Köln

Axel Horstmann

Kautz-Starkstrom-Anlagen GmbH

Robert W. Huber

AESYS-RWH Intl. Ltd.

Heike Hundertmark

Textima Export Import GmbH

Ingrid Hunger

Hunger DFE GmbH und Hunger Hydraulik Gruppe

Jan IJspeert

BAE Batterien GmbH

Michael Jansen

Volkswagen AG

Susanne Juchem

Juchem GmbH

Jan K. Jürgensen

Queisser Pharma GmbH & Co. KG

Alexander Julius

ENVITEC Engineering GmbH

Karl-Heinz Keisewitt

Westdeutscher Drahtseil-Verkauf Dolezych GmbH & Co. KG

Peer Kesper

AKK GmbH

Sven Knoll

Bioni CS GmbH

Werner Koopmann

IHK zu Lübeck

Matthias Kruse

IHK Rhein-Neckar

Matthias Kühn

Richard Kühn GmbH

Dr. Peter Kulitz

ESTA Apparatebau GmbH & Co. KG

Björn-Frederic Limmer

Limmer Laser GmbH

Jürgen Lindenberg

LINDY-Elektronik GmbH

Bernd Loose

Actemium BEA Spremberg

Robert Lorenz-Meyer

Beteiligungsgesellschaft Ernst Russ m.b.H.

Curt Mertens

Carl Mertens International GmbH

Dr. Wolfgang Meyer

Porzellanfabrik Walküre GmbH & Co. KG

Bernhard Morawetz

MAB Morawetz Außenhandels-Beratung

Andreas Müller

IHK Magdeburg

Uwe Niekrawietz

UWT GmbH

Jörg Nolte

IHK Berlin

Klaus Olbricht

Elektromotoren und Gerätebau Barleben GmbH

Katrin Ordnung

Messe Frankfurt GmbH

Gerhard Pfeifer

Buderus Guss GmbH

Norbert Pick

ANDREAS STIHL AG & Co. KG

Michael Rademacher-Dubbick

Ludwig Krohne GmbH & Co. KG

Dr. Jürgen Ratzinger

IHK Frankfurt am Main

Erik Raule

Raule Services & Consulting e.K.

Dr. Nicole Renvert

Voith GmbH & Co. KGaA

Hans-Christian Richter

MATO GmbH & Co KG

Marc Ridder

RIDDER GmbH

Lena Ritter

ONTEC Automation

Prof. Dr. Christian Rödl

Rödl Rechtsanwaltsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft mbH

Kirsten Schoder-Steinmüller

Schoder GmbH

Jörg Schulte

BRANOpac GmbH

Thomas Schwerdtfeger

AMC AG

Rolf Schwind

SCHWIND eye-tech-solutions GmbH

Christoph Seydel

Seydel Consulting

Armin Siegert

IHK Nürnberg für Mittelfranken

Malte Smolna

Cetex Rheinfaser GmbH

Denis Steker

Koelnmesse GmbH

Patrick Stöber

Stöber Antriebstechnik GmbH & Co.KG

Sven Strzelczyk

Koenig & Bauer AG

Karina Szwede

IHK Koblenz

Henning Thiele

Diersch & Schröder GmbH & Co. KG

Kerstin Thomsen

UGT Umwelt-Geräte-Technik GmbH

Peter Volkmann

IHK zu Rostock

Jan von Herff

BASF SE

Lydia Wagner

Die Industriekletterer GmbH

Anna Weßling

WESSLING GmbH

Michael Wilkens

IHK Lüneburg-Wolfsburg

Wilko Willuhn

INDAG Maschinenbau GmbH

Frank-Oliver Wolf

Commerzbank Frankfurt AG

Reinhold Wolscht

Filter Profitlich Maschinenbau GmbH

Tassilo Zywietz

IHK Region Stuttgart

Stand: 31. Mai 2021

Folgende Mitglieder gehören dem Bildungsausschuss des DIHK an:

Sonja Anton
 

ABIG Immobilien und Verwaltung
GmbH

Dr. jur. Maria Bausback
 

Industrie- und Handelskammer
Aschaffenburg

Franz-Josef Becker
 

Commerzbank AG
 

Prof. Katja M. Becker, M. A.
 

beau bureau design
 

Dr. Armin Bender
 

msg systems ag
 

Dr. Holger Bentz
 

Industrie- und Handelskammer
zu Koblenz

Regina Bernards
 

BERNARDS AKADEMIE GmbH
 

Reinhold Blömer
 

Pöppelmann GmbH & Co. KG
Kunststoffwerk-Werkzeugbau

Jürgen Bode
 

Industrie- und Handelskammer
Würzburg‑Schweinfurt

Olaf Böker
 

Volkswagen Akademie Hannover 
Volkswagen Aktiengesellschaft

Clemens Boog
 

Continental Automotive GmbH
 

Dipl.-Ing. Andrea Bosch
 

Industrie- und Handelskammer
Region Stuttgart

Martin Bosch
 

Hotel Restaurant Linde 
Monika Bosch & Martin Bosch GbR

Klaus Bourdick
 

Industrie- und Handelskammer
Arnsberg, Hellweg-Sauerland

Petra Brenner
 

Industrie- und Handelskammer
Reutlingen

Lars Bruchhäuser
 

Daimler Truck AG
 

Carsten Brust
 

Opel Automobile GmbH
 

Sandra Buchmann
 

E.DIS Netz GmbH
 

Jeannine Budelmann
 

Budelmann Elektronik GmbH
 

Bernhard Clemens
 

Clemens GmbH & Co. KG
 

Swaantje Creusen
 

Dehner Holding GmbH & Co. KG
 

Dr. Simone Danek
 

Industrie- und Handelskammer
Halle-Dessau

Max-Martin Deinhard
 

Industrie- und Handelskammer
Ulm

Martin Döring
 

J.N. Eberle + Cie. GmbH
 

Bernd Dreyer
 

PFW Aerospace GmbH
 

Michael Enigk
 

WEMAG AG
 

Volker Enkerts
 

FLEX-TIME GmbH
Personaldienstleistungen

Thomas Fahlbusch
 

Industrie- und Handelskammer
Erfurt

Johann Fandrich
 

AUDI AG
 

Monika Frenzel
 

Lorenz Personal GmbH & Co. KG
 

Robert Gärtner
 

Thales Deutschland GmbH
 

Armin Grams
 

Handelskammer Hamburg
 

Ellen Grull
 

Industrie- und Handelskammer
Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern

Torsten Grundke
 

MEDIA MARKT TV-HiFi-Elektro
GmbH Stralsund

Christopher Haas
 

Haas & Co. Magnettechnik GmbH
 

Dipl. Ing. Stefan Haas
 

ZF Friedrichshafen AG
 

Thore Hansen
 

Industrie- und Handelskammer
zu Kiel

Wolfgang Haschner
 

Industrie- und Handelskammer
Schwaben

Marie-Luise Hasler
 

H. Ullrich GmbH & Co. KG
 

Adelheid Hauschopp-Francke
 

RCS Entsorung GmbH
 

Dr. Jürgen Helmes
 

Industrie- und Handelskammer
Regensburg für Oberpfalz/Kelheim

Prof. Dr. Günter Hirth
 

Industrie- und Handelskammer
Hannover

Carla Editha Högermann
 

A. Rawie GmbH & Co. KG
 

Dr. Jürgen Hollatz
 

Siemens AG
 

Jürgen Hollstein
 

Kuratorium der Deutschen
Wirtschaft für Berufsbildung

Thomas Holst
 

BT Nord Systemhaus GmbH
 

Henning Kautz
 

Continental Reifen Deutschland
GmbH

Silke Klegin
 

Die Sparkasse Bremen AG
 

Susanne Knapp
 

ALTE LEIPZIGER
Lebensversicherung a.G.

Andrea Koch
 

dm-drogerie markt GmbH + Co. KG
 

Gerwin Kohlbecker
 

Daimler Truck AG
 

Torsten Köhler
 

Industrie- und Handelskammer
Dresden

Kay Kornatzki
 

WAK Schleswig-Holstein GmbH
 

Julia Krajewski
 

Gegenbauer Holding SE & Co. KG
 

Marc Krüger
 

flipchartseminare.de Marc Krüger
 

Kerstin Kühne
 

b.i.g. gruppe management gmbh
 

Dr. Thomas Kürn

Industrie- und Handelskammer
für München und Oberbayern

Dipl.-Vw. Volker Linde
 

Industrie- und Handelskammer
Lüneburg-Wolfsburg

Dieter Mießen
 

Frisch & Faust Tiefbau GmbH
 

André Mücke
 

DSA youngstar GmbH
 

Peter Nagel, M. A.
 

Industrie- und Handelskammer
des Saarlandes

Dr. rer. nat. Eberhard Niggemann
 

Weidmüller Interface
GmbH & Co. KG

Petra Pigerl-Radtke
 

Industrie- und Handelskammer
Ostwestfalen zu Bielefeld

Ralf Rademann
 

Bayer AG
 

Ellen Redlich
 

BERLIN-CHEMIE AG
 

Friedhelm Rennhak
 

Dr.-Ing. Paul Christiani
GmbH & Co. KG

Klaus Röttger
 

Bertelsmann SE & Co. KGaA
 

Karin Saar
 

Heraeus Holding GmbH
 

Dr. Brigitte Scheuerle
 

Industrie- und Handelskammer
Frankfurt am Main

Jörg Schlag
 

ARVENA PARK - Das Hotel
am Franken-Center GmbH

Dr. Manfred Schmidt
 

sikos GmbH
 

Rainer Schmidt
 

Heidelberger Druckmaschinen AG
 

Richard Schmidt
 

BAUER COMP Holding GmbH
 

Claudia Schmitz
 

Intercommotion
Gute Ausbildung Verlag

Peter Schneider
 

Schott AG
 

Sascha Schneider
 

Montblanc-Simplo GmbH
 

Erika Schössner
 

Leipziger Messe GmbH
 

Bernd Schröder
 

Airbus Operations GmbH
 

Jan-Friedrich Schütt
 

Friedrich Schütt + Sohn
Baugesellschaft mbH & Co. KG

Daniel Senf
 

DAN MARTEN Consulting GmbH
 

Dr. Roland Somborn

Axalta Coating Systems Germany
GmbH

Dipl. Ing. Wolfgang Spieß
 

Industrie- und Handelskammer
Potsdam

Eileen Stock
 

Städtische Werke Magdeburg
GmbH & Co. KG

Carsten Taudt
 

Industrie- und Handelskammer
Nord Westfalen

Christian Theofilidis
 

Sparkasse Hegau-Bodensee
 

Bärbel Thomin-Schäfer
 

abass GmbH
 

Nicole Thümer
 

Porsche Werkzeugbau GmbH
 

Harald Töltl
 

Industrie- und Handelskammer 
Rhein-Neckar

Sandra Trommsdorf
 

Industrie- und Handelskammer
zu Berlin

Dr. Uwe Vetterlein
 

Industrie- und Handelskammer
Darmstadt Rhein Main Neckar

Mladen Visic
 

Hawker GmbH
 

Michael von Hertell
 

REHAU AG + Co.
 

Jörg Waniek
 

LEAG Lausitz Energie Bergbau AG &
Lausitz Energie Kraftwerke AG

Marlen Wehner
 

kommUNIKAT
Coaching und Training

Kathrin Wickenhäuser-Egger
 

Wickenhäuser & Egger AG
 

Wolfgang Wien
 

Debeka Allgemeine Versicherung
Aktiengesellschaft

Frank Wittig
 

Wittig GmbH
 

Michael Zeimet
 

Handelskammer Bremen –
IHK für Bremen und Bremerhaven

Stand: 21. Mai 2021

Folgende Mitglieder gehören dem DIHK-Finanz- und Steuerausschuss an:

Jörg Achereiner

Kreissparkasse Stendal

Sven Albrecht

ENEX Finanzpartner und Beteiligungsgesellschaft mbH

Jochen Altbrod

MNT Revision und Treuhand GmbH

Christoph Beer

IHK Ostthüringen zu Gera

Christiane Bestmann

Aurubis AG

Dr. Carlo H. Borggreve

BORGGREVE LAW

Mario Born

P'W'S Südwestdeutsche Wirtschaftsprüfung GmbH

Jeannine Budelmann

Budelmann Elektronik

Thomas Burkhardt

SKF GmbH

Boris Bödecker

August Storck KG

Peter Carstens

Otto GmbH & Co. KG

Markus Deupmann

ALBA Group plc & Co. KG

Thomas Dierichs

Diehl Stiftung & Co. KG

Christian Dorndorf

Sappi Alfeld GmbH

Holger Engelke

Münchener Rückversicherungsgesellschaft AG

Brigitte Fischer

Freudenberg & Co. KG

Gabriele Fontaine

Gabriele Fontaine Steuerberatung

Dr. Gunter Friebe

Südwestfalen-Revision GmbH

Christoph Furchheim

Deutsche Telekom AG

Peter Gassen

WSR Cintinus Audit GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Georg Geberth

Siemens AG

Dr. Christian Gebhardt

G+M Steuerberatung Dr. Gebhardt & Moritz Steuerberatungsges.

Antje Gollnisch

Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg

Hartmut Graf

Wirtschaftsprüfer, Steuerberater

Ilona Grönniger

Gehring & Kollegen GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Stefan Götz

RWT Reutlinger Wirtschaftstreuhand GmbH

Lothar Härteis

Bergmann Härteis Schönherr & Partner

Jörg Hartmann

Hartmann & Associates GmbH

Sylvia Heckmeier

Merck KGaA

Karlheinz Heidemeyer

Handelskammer Bremen – IHK für Bremen und Bremerhaven

Michael E. Heil

ttp AG Steuerberatungsgesellschaft

Josef Heinz

Heinz GmbH

Ralf Herbener

Bitburger Braugruppe GmbH

Lothar Herr

Bickel-Massivhaus GmbH

Dr. Mathias Hildebrandt, MBL

HEINRICH BAUER VERLAG AG

Dr. Christoph Hirsch

Adam Opel GmbH

Reinhold Hiss

Bansbach GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Achim Hoffmann

Industrie- und Handelskammer zu Köln

Hermann-Josef Hoffmann

Schwarz KG

Dr. Ute Jähner

Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Torsten Jasper

Clostermann & Jasper Partnerschaft mbB

Franziska Jäschke

Autodoc GmbH

Dr. Axel Job

Industrie- und Handelskammer zu Lübeck

Thomas Kaiser

KAISER & SOZIEN Rechtsanwälte, Steuerberater, Wirtschaftsprüfer 

Michael Kalus

KBHT Kalus + Hilger Wirtschaftsprüfer/Steuerberater/Rechtsanwälte

Sven Kampfert

Magdeburger Treuhand GmbH Steuerberatungsgesellschaft

Dr. Carolin Karthaus-Faß

Daimler AG

Heide Klopp

Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern

Peter Koberg

Nestlé Unternehmungen Deutschland GmbH

Rolf Kozelka

HeidelbergCement AG

Petra Kramer

Bahlsen GmbH & Co. KG

Peter Krämer

WPK Beratung GmbH

Wolfgang Küster

DORNBACH GmbH

Dr. Matthias Leder

Industrie- und Handelskammer Gießen-Friedberg

Wolfgang Lorenz

Naturstrom AG

Jörg Müller

Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsgesellschaft SiegRevision

Karoline Nagel

BayWa AG

Stefan Nestler

Waskönig+Walter Kabel-Werk GmbH & Co. KG

Jürgen Noack

Bartels-Langness GmbH & Co. KG

Dr. Beate C. Ortlepp

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern

Frank Perkuhn

EDEKA Verband kaufmännischer Genossenschaften e. V.

Dr. h. c. Armin Pfirmann

DORNBACH GmbH

Sabine Pflüger

B. Braun Familienholding SE & Co. KG

Andrea Pospischil

Exyte Management GmbH

Martin Proba

Industrie- und Handelskammer Darmstadt

Henning Raddatz

Handelskammer Hamburg Bildungs-Service gemeinnützige GmbH

Arne Reinecker

Industrie- und Handelskammer Stade für den Elbe-Weser-Raum

Volker Reinhardt

Reinhardt & Kollegen Rechtsanwälte und Insolvenzverwalter GmbH

Christian Rosenkranz

ibu Institut für berufsbildung und umschulung gmbh

Sebastian Schieder

IHK Region Stuttgart

Andreas Schmitt

BASF SE

Thomas Schönbrunn

LEAG Lausitz Energie Bergbau AG

Dr. Ralf Schüll

Audi AG

Stephan Karl Schultze

LOEBA Treuhand GmbH

Bernhard Siglbauer

HSP STEUER CHIEMGAU S+B Ges. mbH & Co. KG

Michael Simon

VERITAS Steuerberatungsgesellschaft mbH

Karl Spangler

KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Andreas Stamm

DHPG Audit GmbH Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungsges.

Peter Straubinger

Moll GmbH & Co. KG

Werner Stuffer

ZF Friedrichshafen AG

Andreas Städtler

BTT Treuhand Steuerberatungsgesellschaft mbH

Ingo Thill

Taunus Treuhandgesellschaft mbH

Susanne Thonemann-Micker

PricewaterhouseCoopers GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Werner Thumbs

Profunda Verwaltungs-GmbH

Michael Thümmel

Industrie- und Handelskammer Chemnitz

Stefan Tonte

Carl Zeiss AG

Bernhard Umlauft

ECOVIS Wirtschaftstreuhand GmbH

Henrik Vagt

Industrie- und Handelskammer zu Berlin

Eberhard Vielhaber

Bäckerei & Mühle Eberhard Vielhaber

Jürgen Voigt

KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Ingrid Vollmer

IHK für Rheinhessen

Till O. Voss

Bayer AG

Gerlinde Wanke

Nürnberger Beteiligungs-AG

 Dr. Jan-Henning Weilep

Dr. Weilep GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Dr. Götz Weitbrecht

Baker Tilly Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Prof. Dr. Thomas Wilk

Wirtschaftsprüfer

Ute Witt

Ute Witt Tax Consulting RTS Revision und Treuhand Berlin GmbH

Dr. Niels Worgulla

RSM GmbH

Andreas Zönnchen

Dr. Zönnchen und Kollegen Steuerberatungsgesellschaft mbH

Stand: 20.05.2021

Dem DIHK-Geld- und Kreditausschuss gehören folgende Mitglieder an:

Dr. Christof Altmann

Landwirtschaftliche Rentenbank

Karl Angler

ANDREAS STIHL AG & Co. KG

Claudia Arendt

Hamburger Volksbank

Frank Baer

Volksbank Spree-Neiße eG

Dieter Bauhaus

Unternehmensmanagement – Generationsmanagement

Burkhard Baum

Deutsche Bank AG

Hans-Heinrich Bernhardt

Volksbank Mittelhessen eG

Dr. Holger Bissel

Creditreform Hannover-Celle Bissel KG

Prof. Dr. Wolfgang Blättchen

Blättchen Financial Advisory GmbH

Dr. Jan Boehm

N26 Bank GmbH

Burkhard Braach

Sparkasse Siegen

Friedrich Brieger

IHK Berlin

Ulf Brothuhn

Bremische Volksbank e.G.

Frank Brüggemann

Commerzbank AG 

Ralf Brunkow

WiBU Wirtschaftsbund Sozialer Einrichtungen eG

Martin Bücher

Kreissparkasse Biberach

Matthias Buck

Deutsche Bank AG

Ralf Butzke

Volksbank Dessau-Anhalt eG

Bert Christmann

Mainzer Volksbank

Frank Clemens

UniCredit Bank AG

Stephan Diehl

Deutsche Bank AG

Dr. Michael Düpmann

VR Bank Rhein-Neckar eG

Sebastian Fairhurst

Santander Consumer Bank AG

Heinz Feldmann

Sparkasse Leer/Wittmund

Oliver Fuchs

Braunschweigische Landessparkasse 

Bernhard Geyer

Commerzbank AG 

Vera Goebel

Steu-Dat Steuerberatungsgesellschaft mbH

Steffen Hartung

BBB Bürgschaftsbank zu Berlin-Brandenburg GmbH

Swen Heckel

Raiffeisenbank Hersbruck eG

Christoph Helmschrott

Sparkasse Passau

Eddy Henning

ING Deutschland

Christian Hof

Schwarz Dienstleistung KG

Anton Hörhager

Bayerische Landesbank

Jan-Peter Hülbert 

True Sale International GmbH

Helmut Ibsch

Salzlandsparkasse

Claus Jäger

Raiffeisenbank Aschaffenburg eG

Nils Thoralf Jarck

IHK zu Lübeck/Geschäftsstelle Ahrensburg

Günther Jertz

Volksbank Rhein-Erft-Köln eG

Christoph Kaminski

VR-Bank Rhein-Erft eG

Bernd Kaufmann

Sparkasse Hohenlohekreis

Harald König

Bankhaus Max Flessa KG Zweigstelle Suhl

Klaus Königs

VR Bank Lahn-Dill eG

Dr. Christoph Krämer

Sparkasse Iserlohn

Dr. Carsten Krauß

Raiffeisenbank Roth-Schwabach eG

Dr. Helge Lach

Deutsche Vermögensberatung AG

Kai Landes

Sparkasse Kaiserslautern

Norbert Laufs

Sparkasse Aachen

Dr. Marcus Lingel

Merkur Bank KGaA

Reinhard Loose

MLP AG und MLP Finanzdienstleistungen AG

Matthias Martiné

Volksbank Darmstadt-Südhessen eG

Björn Mauch 

Sparkasse Mecklenburg-Schwerin 

Mathias Meinke

IHK Düsseldorf

Rainer Mellis

Volksbank Düsseldorf Neuss eG

Thomas Menke

NOSPA

Markus H. Müller

Sparda Bank Hessen eG

Sabine Niemeyer

Deutsche Bank AG Wealth

Achim Oelgarth

Ostdeutscher Bankenverband

Arnd Paas

Sparkasse Paderborn-Detmold (Lippische Spar- und Leihekasse)

Ralf Pfoth

IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern

Niels Pirck

Hamburger Sparkasse AG

Nancy Plaßmann

Sparkasse Osnabrück

Dr. Martin Pöll

TELIS FinancialServicesHolding AG

Heinz  Pumpmeier

Kreissparkasse Ravensburg

Jürgen Pütz

Volksbank Köln Bonn eG

Matthäus Reiser

Kreissparkasse Rottweil

Michael Reiss

PVS Reiss GmbH

Harald Roos

Frankfurter Sparkasse

Hans-Werner Sander

Sparkasse Saarbrücken

Stephan M. Schader

Volksbank Dreieich eG

Michael Scheidgen

Michael Scheidgen, private finance, e.K.

Edmund Schermann

Sparkasse Mittelmosel – Eifel Mosel Hunsrück

Claudia Schlebach

IHK für München und Oberbayern

Bernd Schmidt

Kieler Volksbank e.G.

Andreas Schmitz

IHK Düsseldorf

Dr. Matthias Schoder

IHK Frankfurt am Main

Prof. Dr. Hans-Ferdinand Schramm

Sparkasse Mittelsachsen

Andreas Schulz

Mittelbrandenburgische Sparkasse in Potsdam

Dr. Joachim Seeler

HSP Hamburg Invest GmbH

Carlo Segeth

Bank 1 Saar eG

Rolf Settelmeier

Stadtsparkasse Augsburg

Jörg Siegel

Chemiewerk Bad Köstritz GmbH

Dr. Hermann Starnecker

VR Bank Kaufbeuren-Ostallgäu eG

Dr. Hubert Temmeyer

Deutsche Bundesbank

Hiltrud Thelen-Pischke

Thelen-Pischke Consulting

Ludgar Tillmann

Versicherungsmarkler Tillmann

Dr. Caroline Toffel

Berliner Volksbank eG 

Monika van Beek

Baden-Württembergischer Genossenschaftsverband e.V.

Clemens Vatter

SIGNAL IDUNA Lebensversicherung a. G.

Ulrich Voigt

Sparkasse Köln/Bonn

Nikolaus von der Decken

Crefo-Factoring Nord GmbH

Achim von Quistorp

ALBA Group plc Co. KG

Burkhard von der Osten

Commerzbank AG/NL-Dresden

Jürgen Wannhoff

Sparkassenverband Westfalen-Lippe

Christoph Weideneder

Small & Mid Cap investmentbank AG

Klaus Windheuser

Die Sparkasse Bremen AG

Cornell Witte

IHK Magdeburg

Hinrich Wolff

Deutsche Bank AG

Gunther Wölfges

Stadtsparkasse Wuppertal

Stand: 23. März 2021

Folgende Mitglieder gehören dem DIHK-Handelsausschuss an:

Frank Albrecht    

Parfümerie Albrecht Gmbh

Prof. Dr. Daniel Baier

Universität Bayreuth, Lehrstuhl für Innovations- und Dialogmarketing

Andreas Bartmann

Globetrotter Ausrüstungen GmbH

Antje Bauer

Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Bernd Behrens

SECTARI GmbH

Hans-Heinrich Bendix

Barrique GmbH

Burkhard Blesel

Blesel GmbH

Andrea Bohn  

 Möbel-Bohn GmbH

Emilie Bourgoin 

REWE-ZENTRALFINANZ eG

Karl-Heinz Brand

tegut... Gute Lebensmittel GmbH & Co. KG

Helen Brugger

St. Nikolaus-Apotheke Helen Brugger e. K.

Marita Dewitz

Albatros-Apotheke Marita Dewitz e. K.

Carsten DörflerDie Einrichtung Grete und Ernst Dörfler KG

Peter Dörr

Peter Dörr GmbH

Oliver Föst

Opti-Wohnwelt Föst GmbH & Co. KG

Karin Goldstein

OSIANDERSCHE BUCHHANDLUNG GmbH

Thomas Görner

Hifi & Foto Koch GmbH

Univ.-Prof. Dr. Andrea Gröppel-Klein

Institut für Konsum- und Verhaltensforschung

Heiko Grunert

E Center Aschersleben Heiko Grunert e. K.

Carla Gundlach

bi-markt Bürobedarfsgesellschaft mbH & Co. KG

Torsten Haasch

Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern

Helmut Hagner

Frey Handelsgruppe

Birgit Elke Hahm

Hörgeräte Hahm GmbH

Christopher Heinemann

Ernsting's family GmbH & Co. KG

Peter Heinrichs

Handelshaus Heinrichs GmbH & Co. KG

Stefan Hoffmann    

Uhren & Schmuck Hoffmann

Rainer Horst Höppner

Höppner Moden GmbH

Albrecht Hornbach

Hornbach Holding AG & Co. KGaA

Uwe Kaim

Kaim Buch & Büro zentrale GmbH

Axel Kargl

Kargl Büro- und Datentechnik GmbH

Wolfgang Keller

Autohaus Keller GmbH & Co. KG

Rigo Kempiak

Schugk IT-SOLUTIONS GmbH

Dr. (PhD) Ines Knauber-Daubenbüchel

Carl Knauber Holding GmbH & Co. KG

Dr. Julia Körner

Industrie- und Handelskammer zu Kiel

Alfred Krauss

Bettenhaus G.D. Krauss Sohn

Guido Langemann

Industrie- und Handelskammer Hannover

Dr. Nikolaus Lindner

ebay Group Services

Mirko Loesch

Raiffeisenhandelsgenossenschaft eG Kamenz

Martin Meesenburg

Meesenburg Großhandel KG

Peter Metzger

Möbel Martin

Bernhard Nattermann

Industrie- und Handelskammer Bodensee-Oberschwaben

Karsten Nowak

Handelskammer Bremen -
IHK für Bremen und Bremerhaven

Manfred Ohldag

Mega Company Mölln

Marion Oker

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart
Bezirkskammer Böblingen

Karlheinz Petri

PETRI Handels- und Marketingagentur

Hendrik Pilatzki    

TIP Verbrauchermarkt GmbH & Co. KG

Jens Pommerenke

corent networks GmbH

Stephan Rayher

Rayher Hobby GmbH

Thomas Rohde

Handelsagentur Thomas Rohde

Bert Rothe

IHK Chemnitz

Karsten Rottmann

Erich Rottmann Technik GmbH

Lars Schade

Mercateo AG

Christian Scheffel

Industrie- und Handelskammer Braunschweig

Claudia Schlebach

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern

Manfred Schnabel

Expert Esch GmbH

Nancy Schneider

Auto-Schneider GmbH & Co. KG

Rainer Schorcht

Foto Schorcht "fototronic" GmbH

Heiner Schote

Handelskammer Hamburg

Sven Schulte

Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf

Stephan Schulze-Aissen

P.F. Aissen KG

Ronny P. Schuster

BAUDACH & SCHUSTER

Petra Steinberger

DICTUM GmbH

Tatjana Steinbrenner

Kaufhaus Ernst Ganz GmbH

Ralf Steinebrunner

1A Outlet Projekt GmbH 

Dr. Joachim Stoll

Leder-Stoll OHG

Claus ter Haar

Kaufland Dienstleistung Geschäftsführungs-GmbH

Dr. Alexander Theiss

Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

Uwe Thuß

BÜROLAND GmbH

Martina Tittel

Nicolaische Buchhandlung

Joachim A. Vogel

ZWEIRAD-CENTER-VOGEL

Jürgen Vogel

Industrie- und Handelskammer für die Pfalz

Andreas Voigtländer

Hut Mühlenbeck

Wolfram Wätzold

Industrievertretung CDH

Almut Weinert

Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera

Udo Wendelmuth

Udo Wendelmuth
Industrie- und Handelsvertretung

Christoph Werner

dm-drogerie markt GmbH &  Co.KG

Kathrin Wiellowicz

Industrie- und Handelskammer Stade für den Elbe-Weser-Raum

Martin Windmüller

Windmüller GmbH

Stefan Zimmer

HEKA Stefan Zimmer e. K.

Michael Zink

Bayerischer Fliesenhandel GmbH

Stand: 10. Mai 2021

Folgende Mitglieder gehören dem DIHK-Haushaltsausschuss an:

Gregor Berghausen

Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf

Maike Bielfeldt

IHK Hannover

Jan Eder

IHK Berlin

Dr. Georg Flascha

G. Flascha GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Uwe Goebel

Steu-Dat Steuerberatungsgesellschaft mit beschränkter Haftung

Knud Hansen

Sport Holding GmbH Kiel

Dr. Susanne Herre

IHK Region Stuttgart

Florian Horn

IHK für München und Oberbayern

Prof. Dr. Steffen Keitel

Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Dietrich Klein

Dr. Andreas Kopton

HPC AG

Wolfgang Küster

DORNBACH GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft

Thomas Meyer

Bergische Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid

Astrid Nissen-Schmidt

FREIHEIT GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Dr. Ralf Pieterwas

IHK Südthüringen

Dr. Norbert Reichhold

LWB INTAX Steuerberatungsgesellschaft mbH

Thorsten Ries

IHK zu Rostock

Arne Rössel

IHK Koblenz

Heinz Schmidt

Heinrich Schmidt GmbH & Co. KG

Dr. Frank Thomé

IHK Saarland

Senator h. c. Carl Trinkl

Unternehmensberater

Harald Unkelbach

Adolf Würth GmbH & Co. KG

Dr. Uwe Vetterlein

Industrie- und Handelskammer Darmstadt Rhein Main Neckar

Christoph Weiss

BEGO GmbH & Co. KG

Stand: 17. Mai 2021

Der DIHK-Kommission für Kammerrechtspolitik gehören folgende Mitglieder an:

Heike Cloß

Industrie- und Handelskammer des Saarlandes

Elke Döring

Industrie- und Handelskammer Heilbronn-Franken

Oskar Edelmann

Industrie- und Handelskammer Kassel-Marburg

Jan Eder

Industrie- und Handelskammer zu Berlin

Siegbert Eisenach

Industrie- und Handelskammer zu Schwerin

Birgit Feistel

Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera

Katja Furtwängler

Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen

Dr. Jan Glockauer

Industrie- und Handelskammer Trier

Christian Graf

Handelskammer Hamburg

Wolfgang Hadlich

Industrie- und Handelskammer Potsdam

Karlheinz Heidemeyer

Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven

Frank Hemig

Industrie- und Handelskammer zu Köln

Dr. Fritz Jaeckel

Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen

Professor Ralf Jahn

Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt

Bernd Johannknecht

Industrie- und Handelskammer Hannover

Professor Claudius Marx

Industrie- und Handelskammer Hochrhein-Bodensee

Dr. Beate Ortlepp

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern

Johannes Schmalzl

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart

Marcus Schween

Industrie- und Handelskammer zu Kiel

Bernd Seifert

Oldenburgische Industrie- und Handelskammer

Dr. Ulf Spanke

Industrie- und Handelskammer Chemnitz

Jürgen Steinmetz

Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein

Carmen Tontsch

Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

Dr. Martin Wansleben

Deutscher Industrie- und Handelskammertag e. V

Cornell Witte

Industrie- und Handelskammer Magdeburg

Stand: 19. April 2021

Dem DIHK-Mittelstandsausschuss gehören folgende Mitglieder an:

Moritz Bartling

teamnext GmbH & Co. KG

Mario Baumert

Raiffeisen-Volksbank eG

Andreas Baumüller

Baumüller Nürnberg GmbH

Ernst Josef Becker

Anhalt Seesand-Kräuter-Mandelkleie GmbH

Matthias Belke

Autoteile M&M GmbH

Heribert Benteler

Stihl Vertriebszentrale AG & Co. KG

Sabrina Binz

Paul Becker GmbH

Dagmar Bollin-Flade

Christian Bollin Armaturenfabrik GmbH

Colette Boos-John

Bauer Bauunternehmen GmbH

Frank Botzet

SoftExpress GmbH

Roman Brenner

SüdwestRing Versicherungsmakler GmbH

Nina Chevalier

Chevalier Immobilien

Sebastian Döberl

 Eisen & Sanitär Bauer GmbH

 Christian Dresel

„Condensator-Dominit“ Dr. Christian Dresel GmbH

Benedict Dunkelberg

Schwab Technologie-Center GmbH

Andrea Eckert

Weppler Filter GmbH

Kai Elmendorf

E.F. Elmendorf GmbH & Co. KG

Dr. Tina Emslander

IHK für München und Oberbayern

Christian Enssner

Enssner Zeitgeist Translations GmbH

Matthias Ess

Verlag Matthias Ess

Volker Fink

fivers Versicherungsmakler GmbH

Andreas Fischer-Appelt

fischerAppelt AG

Christof Geiger

IHK Heilbronn-Franken

Dr. Sascha Genders

IHK Würzburg-Schweinfurt

Fabian Göttlich

IHK Koblenz

Olaf Grebe

Aug. Gundlach KG

André Grobien

Lampe & Schwartze KG

Dr. Wolfgang Groß

fit GmbH

Dr. Nicole Grünewald

The Vision Company Werbeagentur GmbH

Torsten Haasch

IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern

Christian Hake

CAT Marketing GmbH

Ulrich Herfurth

Herfurth & Partner Rechtsanwaltsges. mbH

Jens Hertwig

N + P Informationssysteme GmbH

Thomas Heske

BIP Biomedizinische Instrumente und Produkte

Thomas Hofmaier

MFM Hofmaier GmbH & Co. KG

Cornelia Hopp

Peter Braun Personalberatung GmbH

Thomas Huch

Huch GmbH Behälterbau

Roland Hundertmark

Hundertmark Versicherungsanlagen GmbH

Björn Ipsen

IHK zu Flensburg

Björn Ischebeck

FRIEDR. ISCHEBECK GmbH

Hendrik Kampmann

Kampmann GmbH

Andreas Kempff

IHK Rhein-Neckar Standort Heidelberg

Andreas Kirschenmann

Gastroback GmbH

Antje Kobs

Schwaaner Fischwaren GmbH

Dr. Matthias Köppel

IHK Schwaben

Petra Krenn

Ottweiler Druckerei

Matthias Kück

BIOZOON GmbH

Stefan Langenfeld

Creditreform Bad Kreuznach Langenfeld KG

Hans-Werner Lindgens

ACADEMIA-RESS/STUDENTEN-PRESSE Internationale Auslieferungs GmbH

Joachim Link

Interstuhl Büromöbel GmbH & Co. KG

Robert Lippmann

Hessischer Industrie- und Handelskammertag (HIHK) e. V.

Arthur Loibl

Arthur Loibl Vermögensverwaltung GmbH & Co KG

Wolfgang März

IHK Magdeburg

Dr. Carsten Meier

IHK Saarland

Dr. Michael Metten

Metten Stein + Design GmbH & Co. KG

Sándor Mohácsi

commlab GmbH

Markus Neubauer

Silbury Deutschland GmbH

Gerd Ortner

Gerd Ortner Werbung GmbH

Tilo Pechan

Roland Pechan GmbH & Co. KG

Ulf Pielke

AHU Autocrew

Petra Pigerl-Radtke

IHK Ostwestfalen zu Bielefeld

Thomas Pilz

Pilz GmbH & Co. KG

Dr. Hans-Jürgen Reichardt

IHK Region Stuttgart

Melanie Renje

Mittelstandszentrum Tauberfranken GmbH

Daniela Roloff

documentus GmbH Hannover

Anja Roth

Baden-Württembergischer Genossenschaftsverband e.V.

Franz Schabmüller

FRAMOS Holding GmbH

Cord Ole Scharrelmann

SZ Schacht- und Streckenausbau GmbH

Christoph Schlegel

Georg Schlegel GmbH & Co. KG

Jörg Schlichting

EWS „Die Schuhfabrik“ e. K.

Eike Scholl

Nürnberg Messe GmbH

Carsten Schüler

Best Company Video GmbH

Severin Schulte

Severin Touristik GmbH

Manfred Schultheis

VIBRA MASCHINENFABRIK SCHULTHEIS GmbH & Co.

Christine Simon

WALOR Stahlbau und Montage GmbH

Rolf-Ejvind Sörensen

Continentale Versicherungsverbund auf Gegenseitigkeit

Stefan Spieker

FRÖBEL Bildung und Erziehung gGmbH

Udo Staps

FKT Formenbau und Kunststofftechnik GmbH

Alexander Starke

Starke + Reichert GmbH & Co. KG 

Volker Steinbach

Steinbach AG

Sebastian Stietzel

Marktflagge GmbH

Janine Stoisiek

Akademie Überlingen

Antje-Imme Strack

UFS Universal FinanzService GmbH

Dr. Dirck Süß

Handelskammer Hamburg

Bernd Supe-Dienes

Dienes Werke für Maschinen GmbH & Co. KG

Dr. Knuth Thiel

IHK Ostbrandenburg

Max Trapp

Trapp Real Estate GmbH & Co. KG

Sebastian Trippen

IHK Frankfurt am Main

Henrik Vagt

IHK zu Berlin

Dr. Eva Vesterling

Vesterling AG - Personalberatung für Technologie

Erik Wagentrotz

Maschinenfabrik Thale GmbH

Jens Warnken

airkom Druckluft GmbH

Wilhelm Wasikowski

J.S. Wasikowski GmbH & Co. KG

Michael Weber

Spiess Blechtechnik GmbH

Dr. Gero Wiese

SKS Sondermaschinen- und Fördertechnikvertriebs-GmbH

Cord Wöhlke

Iwan Budnikowsky GmbH & Co. KG

Claudia Zimmer

Delphin Technology AG

Stand: 23. März 2021

Dem DIHK-Rechtsausschuss gehören folgende Mitglieder an:

Dr. Mahmud Abu Taleb

Advotax Steuerberatungsgesellschaft mbH

Sven Albrecht

ENEX Finanzpartner und Beteiligungsgesellschaft mbH

Christoph Amend

KMS Krauß | Meckler | Partnerschaft mbB

Marcus Beger

TUI AG

Dr. Christoph Benedict

Watson Farley & Williams LLP 

Tim Berndt

REINERT Logistik GmbH & Co.KG

Holger Bittrich

Bittrich & Bittrich Steuerberatungsgesellschaft mbH

Uwe Bock

Industrie- und Handelskammer zu Leipzig

Dorothee Bölke

HOLSTEIN & BÖLKE

Dirk Bornemann

Microsoft Deutschland GmbH

Dr. Detlev Brodkorb

InfraLeuna GmbH

Jörn Bucksch

BU RA ZI & Riedel

Michael Busch

Sparkasse Essen

Dr. Peter Dahlke

Creditreform Bremen Dahlke KG

Claudio-Alberto Dötsch

British American Tobacco (Industrie) GmbH

Dr. Markus Dreißigacker

Jacobs Douwe Egberts DE GmbH

Dr. Jenny Dvorak

Robert Bosch GmbH

Dr. Julian Engel

Dornbach GmbH Rechtsanwaltsgesellschaft

Dr. Jörg Etzkorn

HUK-COBURG Versicherungsgruppe

Dr. Carsten Föhlisch

TRUSTED SHOPS GmbH

Prof. Dr. Andreas Früh

Unicredit Bank AG

Katja Furtwängler

Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen

Heiko Gellmann

Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld

Andreas Giersbach

Theobald Jung Scherer AG

Jens Glück

Energieversorgung Halle GmbH

Dr. Alexander Gommlich

Deutsche Bahn AG

Prof. Dr. Friedmann Götting

Industrie- und Handelskammer Wiesbaden

Christian Graf

Handelskammer Hamburg

Alexander Gündermann

Industrie- und Handelskammer Braunschweig

Peter Haberrecker

ALBA Group plc & Co. KG

Jürgen Hahn

Industrie- und Handelskammer Hannover

Dr. Arnd Haller

Google Germany GmbH

Karlheinz Heidemeyer

Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven

Stefan Heiden

Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg

Professor Heiko Hellwege

PKF WMS Dr. Buschkühle PartG mbB Rechtsanwälte Steuerberater und Notar

Frank Hemig

Industrie- und Handelskammer zu Köln

Stefan Hienzsch

BMW Group

Franz-Joachim Hofer

Industrie- und Handelskammer zu Schwerin

Gabriele Hohenner

Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth

Mark-Roderich Huber

BayWa AG

Götz Kaßmann

Schüco International KG

Dr. Andreas Kiontke

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart

Dr. Ulrich F. Kleier

Friedrich Kleier GmbH & Co KG

Susen Knabner

SGK Treuhand GmbH

Dr. Bastian Koch

Brock-Müller-Ziegenbein Rechtsanwälte Partnerschaft

Dr. Maximilian Koch

adidas AG

Rudolf Koch

Koch Immobilien GmbH

Dr. Sebastian Koehler

Wieland-Werke AG

Stefan Köhler

Raytheon Anschuetz GmbH

Dr. Jörg Kondring

Voith GmbH & Co. KG

Dr. Karel Kovarik

PEMA Vollkorn-Spezialitäten KG

Dr. Thomas Lask

Kennametal Shared Services GmbH

Dr. Daniel Thomas Laumann

Wintershall Dea GmbH

Rolf Lay

G.W.R.L. Interimsmanagement/Handelsberatung

Dr. Klaus Leuthe

Sonntag & Partner Partnerschaftsgesellschaft mbB

Andreas  Lindner

Sparkasse Leipzig

Dr. Daniel Lochner

Meilicke Hoffmann & Partner Rechtsanwälte Steuerberater mbB

Klaus Maier

Haller & Partner Fachanwälte

Dr. Henning Martens

Synflex Elektro GmbH

Dr. Stefan Naumann

Zalando SE

Dr. Volker Nenstiel

ZF Friedrichshafen AG

Thomas Olschewski

A. Menarini Research & Business Service GmbH

Dr. Beate C. Ortlepp

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern

Steffen Pasler

ETL Rechtsanwälte GmbH, Rechtsanwaltsgesellschaft

Daniela Paul

Vorwerk & Co. KG

Dr. Andreas Pernfuß

Schwarz Dienstleistungs KG

Thomas Prüllage

Big Dutchman AG

Christian Remmert

Lömmelömm Vertriebs UG

Dr. Peter Reusch

Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AG

Denis Riediger

RIEDIGER. legal | tax Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Dr. Arne Rudolph

Industrie- und Handelskammer Karlsruhe

Dr. Andreas Schäfer

JENOPTIK AG

Lars Schmidt

Villeroy & Boch AG

Dr. Bettina Scholz

Renesas Electronics Europe GmbH

Christian Schulz

MöllerGroup GmbH

Katrin Schumacher

Energieversorgung Mittelrhein AG

Dr. Martin Schwarz

Boehringer Ingelheim GmbH

Marcus Schween

Industrie- und Handelskammer zu Kiel

Rudolf M. Seiler

Globus Holding GmbH & Co. KG

Professor Ulrich Sick

Professor Dr. Sick Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Dr. Bernhard J. Simon

SIMON-Fleisch GmH

Martin Stadelmaier

Flughafen Stuttgart GmbH

Prof. Dr. Ulrich Tödtmann

Rittershaus Rechtsanwälte

Carmen Tontsch

Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

Carola Tschorn-Behrens

Drägerwerk AG & Co. KGaA

Christian Uebach

KEBA Industrial Automation Germany GmbH

Henrik Vagt

Industrie- und Handelskammer zu Berlin

Kathrin Völker

VOELKER GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Nikolaus von der Decken

Creditreform Hamburg von der Decken & Wall KG

Alexander von Voß

ProSiebenSat.1 Media SE‎

Professor Reinhard Walter

FOM Real Estate GmbH

Thomas Walter

Rechtsanwaltskanzlei Walter & Seiler und Kollegen

Nina Weikl

Wirksam & Recht Rechtsanwaltskanzlei Nina Weikl 

Jens Wessely

Industrie- und Handelskammer Erfurt

Ulrich Zander

Allianz-Generalvertretung (BVK) Ulrich Zander

Stand: 20. April 2021

Dem DIHK-Tourismusausschuss gehören folgende Mitglieder an:

Alexander Aisenbrey

Öschberghof GmbH

Marc Arendt

ARH Hotelbetriebs GmbH "Ringhotel Residenz Alt Dresden"

Christina Aue

TV-Turm Alexanderplatz Gastronomie GmbH

Prof. Norbert Aust

Schmidts TIVOLI GmbH
Kultur- und Gaststättenbetriebe

Peter Bartsch

Konzert- und Ballhaus Tivoli/DEHOGA SH

Antje Bauer

Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Florian Bauhuber

Tourismuszukunft  – Realizing Progress GmbH & Co. KG

Sven Becker

WYRD Gastro GmbH

Andreas Behrens

Stern- und Kreisschiffahrt GmbH Berlin

Frank Behrens

WTSH Wirtschaftsförderung und
Technologietransfer Schleswig-Holstein GmbH

Axel Biermann

Ruhr Tourismus GmbH

Roland Bleinroth

Landesmesse Stuttgart GmbH

Ulrich N. Brandl

ULRICHSHOF Baby & Kinder Bio Resort

Jochen Brückmann

Industrie- und Handelskammer zu Berlin

Markus Bumiller

MB Events & Adventures

Christine Büring

Altenburger Tourismus GmbH

Ursula Carl

Atlantic Grand Hotel Bremen GmbH

Yvonne Coulin

Congress- und Tourismus-Zentrale Nürnberg

David Depenau

Weissenhäuser Strand Betriebs-GmbH

Ingo Dobbert

CTS Gruppen- und Studienreisen GmbH

Patrick Doll

monte mare Unternehmensgruppe

Arne Dunker

Klimahaus Betriebsgesellschaft mbH

Albrecht Ehses

Industrie- und Handelskammer Trier

Michael Esser

Reisebüro Esser GmbH & Co. KG

Klaus Peter Fiebig

Severin Touristik GmbH

Marc Fleischhauer

Deutsche Post AG

Martin Frank

Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau

Stefan Frankfurth

Parkhotel Emstaler Höhe

Max-Richard Freiherr Rassler von Gamerschwang

Hotel und Restaurant Schloß Weitenburg

Friedhelm Freiherr von Landsberg-Velen

Ferienzentrum Schloß Dankern GmbH & Co. KG

Dr. Andreas Freundt

Industrie- und Handelskammer Aschaffenburg

Carsten Gersdorf

BestSearch Media GmbH

Robert Glaab

Glaabsbräu GmbH & Co. KG

Claus Günther

Edersee Touristic GmbH

Gunther Herpel

Tourservice GmbH

Karl-Heinz Horn

Ravensburger Freizeit- und Promotion GmbH

Axel Hüpkes

NH Hotel Leipzig Messe

Ulrich Judick

NAKUK Das Friesische Landhotel GmbH

Peter Kammerer

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern

Dietmar Karl

Hotel Hübner GmbH

Anja Karliczek

Hotel Teutoburger Wald GmbH

Martin Katz

FTI Touristik GmbH

Martin Keppler

Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald

Bastian Kneissl

MapCase Media GmbH

Joachim König

Hannover Congress Centrum (HCC)

Andreas Kuchajda

Bochumer Veranstaltungs-GmbH

Andreas Kühner

Friedrich Gross OHG

Thomas Langhauser

Gutshof Ziegelhütte OHG

Gerhard Leidinger

City-Hotel-GmbH Domicil Leidinger

Gerhard Lenz

Weltkulturerbe Erzbergwerk Rammelsberg Museum und Besucherbergwerk

Christian Lohmann

Toskanaworld GmbH

Madeleine Marx

Scandic Hotels Deutschland GmbH

Conrad Mayer

Conrad Mayer Hotel und Gastronomie GmbH

Prof. Dr. Conny Mayer-Bonde

Duale Hochschule Baden-Württemberg Ravensburg, Studienzentrum Tourismus, Hotellerie und Gastronomie

Martin Michel

Wiesbaden Marketing GmbH

Petros Michelidakis

Messe Düsseldorf GmbH

Bodo Middeldorf

Bergische Struktur- und Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbH

August Moderer

mainzplus CITYMARKETING GmbH

Ute Mushardt

Nordseeferienhöfe Katthusen und Lafrenz

Anton Nauheimer

Frankfurter Personenschiffahrt Anton Nauheimer GmbH

Kai-Olaf Nehe

Papenburg Marketing GmbH

Martin Neumeister

LEGOLAND Deutschland Freizeitpark GmbH

Ralf Niedermeier

n plus event GmbH

Barbara Nitsche

Industrie- und Handelskammer Potsdam

Joachim Nolde

Industrie- und Handelskammer Wiesbaden

Jelto Oltmanns

Nordsee Camp Norddeich GmbH

Michael Otremba

Hamburg Tourismus GmbH

Maximilian Otto-Wolf

DER Deutsches Reisebüro

Dr. Reinhard Pfeiffer

Messe München GmbH

Donat Sammer

Reha-Zentrum Bad Steben der DRV Bund
Klinik Auental

Udo Schäfer

Tourismus und Congress GmbH
Region Bonn/Rhein-Sieg/Ahrweiler

Stefanie Scharrenbach

Industrie- und Handelskammer zu Schwerin

Dr. Achim Schloemer

KÖLN-DÜSSELDORFER Deutsche Rheinschifffahrt AG

Richard Schmitz

H/S/M HOTEL UND SPA MANAGEMENT

Steffen Schüller

Messe- und Veranstaltungsgesellschaft Magdeburg GmbH

Hans-Jörg Schulze

BBS Berliner Bären Stadtrundfahrt GmbH

Rolf Seelige-Steinhoff

Seetel Hotel GmbH & Co. Betriebs-KG

Eduard Michael Singer

IHG Hotels

Klaus Stieringer

Stadtmarketing Bamberg e. V.

Dr. Robert Stolze

Hotel Bayerischer Hof

Antonia Sturm

IHK Südthüringen

Dr. Alexander Theiss

Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

Dr. Frank Thoss

Handelskammer Bremen -
IHK für Bremen und Bremerhaven

Marcus Troeder

Handelskammer Hamburg

Sönke Tuchel

Viveno Group GmbH

Ulrich von dem Bruch

Lüneburger Heide GmbH

Rüdiger Voßhall

Regenbogen AG

Peter Wagner

Reisebüro Eberhardt GmbH

Axel Walter

Bad Saarow Kur GmbH

Thomas Weber

Sauerland-Tourismus e. V.

Elmar Welling

Welling GmbH

Kathrin Wickenhäuser-Egger

Wickenhäuser & Egger AG

Kathrin Winkler

Tourismusverband Lausitzer Seenland e. V.

Rüdiger Wörnle

Health & Spa Resort Hotel GmbH

Siegfried Zander

Industrie- und Handelskammer Magdeburg

Tassilo Zywietz

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart

Stand:  4. Februar 2020

Artin Adjemian

Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar

Günter Anger

Günter Anger Güterverkehrs GmbH & Co. KG Omnibusvermietung

Dr. Michael Bargl

IDS Logistik GmbH

Michael Bäumle

Spedition Bäumle GmbH

Dr. Michael Bell

Adelholzener Alpenquellen GmbH

Gerhard Bertram

Spedition, Güternah- und Fernverkehr und Möbelspedition

Simon Bock-Janning

TRIWO Egelsbach Airfield GmbH

Roland Böhm

Taxi Zentrale Münster e. G.

Josef Brandner

BBS Brandner KG

Joachim Brendel

Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen

Dr. Kirsten Broecheler

MAN Truck & Bus SE

Dr. Bernhard Brons

AKTIEN-GESELLSCHAFT "EMS"

Georg Dettendorfer

Johann Dettendorfer Spedition Ferntrans GmbH & Co. KG

Dirk Eggert

Rhein-Neckar Flugplatz GmbH

Dr. Tina Emslander

IHK für München und Oberbayern

Thoralf Eschrich

Eschrich Logistik GmbH

Anja Fischer

TRD Reisen Fischer GmbH & Co. KG

Michael Frenzel

Leine Taxen GbR

Peter Gebauer

Gebauer Spedition GmbH

Joachim Glöckner

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH

Hubertus Gössling

Gössling Spedition GmbH

Jochen Graeff

Graeff Spedition GmbH & Co. KG

Dirk Graszt

Clean Logistics GmbH

Thomas Hahn

Hahn Transportlogstik GmbH

Ocke Hamann

Niederrheinische Industrie- und Handelskammer Duisburg-Wesel-Kleve zu Duisburg

Wolfgang Tim Hammer

Hammer GmbH & Co. KG

Lars Hansen

Nord-Spedition GmbH & Co. KG

Vanessa Haumberger

Flughafen München GmbH

Birgit Heitzer

REWE-Zentralfinanz eG

Klaus Hohberger

Bayernhafen GmbH & Co. KG 

Jens Hühn

Bustouristik Jens Hühn e. K.

Felix Jahn

Oldenburgische Industrie- und Handelskammer

Jens-Uwe Jahnke

Jahnke Spedition und Transport GmbH

Saskia Jungermann

Heinrich Jungermann GmbH

Christian Junker

Christian Junker Logistikdienstleistungen Logtrading

Ellen Kördel-Heinemann

Heinrich Kördel GmbH

Dr. Markus Ksoll

Deutsche Bahn AG

Arno Kuhl

Schloss Wachenheim AG

Stefan Kunig

Railflex GmbH

Thomas Lammer

Schnellecke Group AG & Co. KG

Martin Lenz

Deutsche Lufthansa AG

Manuel Lorenz

Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz / Kelheim

Simon Margraf

Industrie- und Handelskammer Berlin

Holger Matzen

Herbert Voigt GmbH & Co. KG

Rolf Meyer

Meyer & Meyer Holding SE & Co. KG

Ulrike A. Mix

LIMES Solutions GmbH

Ferdinand Möhring

BLG LOGISTICS GROUP AG & Co. KG

Michael Möschel

VA Verkehrsakademie Holding GmbH & Co KG

Richard Müller

Richard Müller GmbH & Co. KG 

Frank Nagel

Hartmann Nagel Art & Consulting GbR

Bernd Niederdrenk

DISTRIBUTA Consulting 

Guido Noack

Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg

Sven Olsen

Industrie- und Handelskammer zu Rostock

Olaf Orb

Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven

Lutz Osterland

Gertner Express GmbH

Thomas Papenbrock

AGT-Logistik Thomas Papenbrock e. K.

Andreas Peter

Peter & Krebs Energie GmbH

Dr. Carsten Peter

Industrie- und Handelskammer Saarland

Ernst Pfaff

Ernst Pfaff GmbH

Lars Purkarthofer

United Parcel Service Deutschland S.à.r.l. & Co. OHG

Dr. Udo Raab

Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken

Nicole Rabold

Industrie- und Handelskammer für die Pfalz

Frank Ratter

BSH Hausgeräte GmbH

Dr. Hans-Jürgen Reichardt

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart

Armin Rein

Nikolaus Rein GmbH

Franz Josef Reindl

Hafenbetriebe Ludwigshafen am Rhein GmbH

Roland Rüdinger

Rüdinger Spedition GmbH

Ralph Sandstedt

Sandstedt GmbH

Thomas Schäberle

LSU Schäberle Logistik & Speditions-Union GmbH & Co. KG

Rüdiger Schacht

Industrie- und Handelskammer zu Lübeck

Harald Scheler

Schenker Deutschland AG 

Albert Schöpflin

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Mosel-Saar-Lahn

Stefan Schreiber

Industrie- und Handelskammer zu Dortmund

Reinhard Schröter

Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Christoph Schuchert

Spedition & Umzüge Gebr. Rost GmbH & Co. KG

Harald Seifert

Seifert Logistics GmbH

Lars Seiffert

Dresdner Verkehrsbetriebe AG

Jan-Oliver Siebrand

Handelskammer Hamburg

Roberto Spranzi

DTG Deutsche Transport-Genossenschaft Binnenschifffahrt eG

Martin Staats

MSG eG

Dr. Alexander Theiss

Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

Jörg Ullrich

European Cargo Logistics GmbH

Stefanie Vehling

Flughafen Hannover-Langenhagen GmbH

Adalbert Wandt

Adalbert Wandt GmbH

Thomas Wängler

Bergische Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid

Almut Weinert

Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera

Friedrich Wendt

TOP Mehrwert-Logistik GmbH & Co. KG

Josef Westermann

Wheels Logistics GmbH & Co. KG

Florian Westhauser

Witzenmann GmbH

Frank Wiest

HVB Wiest + Schürmann Hechinger Verkehrsbetriebsgesellschaft mbH

Gudrun Winner-Athens

Winner Spedition GmbH & Co. KG

Johannes Winter

Condor Flugdienst GmbH

Martin Wischner

Havelländische Eisenbahn AG

Axel Zickenheiner

Zickenheiner GmbH

Alexandra Zimpelmann

Fraport AG Frankfurt Airport Services Worldwide

Jürgen Zöbl

Siemens Mobility GmbH

Stand: 2. Juni 2020

GemeinsamWirtschaftStärken