Pfadnavigation

Die Fachausschüsse des DIHK

Unternehmerisches Know-how für wirtschaftspolitische Themen
Gesundheitsminister Spahn, DIHK-Bereichsleiterin Hartig und die Ausschussvorsitzende Gürkan beim Gesundheitsausschuss 2018.

In Ausschusssitzungen wie hier beim Gesundheitsausschuss kommen Unternehmerschaft und Politik zusammen: die Ausschussvorsitzende Irmtraut Gürkan bei der Podiumsdiskussion mit Bundesgesundsminister Jens Spahn und Sandra Hartig, Bereichsleiterin beim DIHK.

© DIHK / Nathalie Nied

Unter welchen Voraussetzungen ist eine CO2-Bepreisung sinnvoll? Wie sollte eine Unternehmenssteuerreform aussehen? Wo und wie kann Politik Bürokratie abbauen?

Fragen wie diese sind nicht leicht zu beantworten und oft sogar innerhalb der Unternehmerschaft umstritten. Um wichtige wirtschaftspolitische Themen zu diskutieren und eine gemeinsame Position der deutschen Wirtschaft abzustimmen, gibt es insgesamt 16 Fachausschüsse. Mitglieder sind vor allem Unternehmer aus der Praxis.

Folgende Mitglieder gehören dem DIHK-Ausschuss für Gesundheitswirtschaft an:

Bernd Altpeter

DITG GmbH

Markus Bachmann

Ev. Stiftung Volmarstein

Jürgen Baden

Bauerfeind AG

Jürgen Behle

Jürgen Behle Consulting

Dr. Wolfgang Blank

WITENO GmbH

Dr. Michael Böckelmann

Schüchtermann-Schiller'sche Kliniken
Bad Rothenfelde GmbH & Co. KG

Dr. Lutz Bonacker

CSL Behring GmbH

Ludwig Georg Braun

B. Braun Melsungen AG

Gerhard Brunner

Wald-Apotheke Gerhard Brunner e. K.

Thomas Bruns

Friesenhörn-Nordsee-Kliniken GmbH

Thomas Butsch

HEBUmedical GmbH

Annett Cyliax

Alippi GmbH

Dr. Gertrud Demmler

SBK Siemens-Betriebskrankenkasse

Michael Dieckmann

AMEOS Krankenhausgesellschaft Niedersachsen mbH

Lars Dornheim

Dornheim Medical Images GmbH

Harald Düster

Sebapharma GmbH & Co. KG

Dr. rer. nat. Elfriede Eberl

Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken

Ullrich Eidenmüller

EiCons Eidenmüller Consult GmbH

Heinrich Peter Euschen

Markt-Apotheke

Anton Fink

Antonius Apotheke Inh. Anton Fink e.K.

Dr. Heinz Fischer

Fischer Analysen Instrumente GmbH

Christian Flössner

Saxonia Apotheke Internationale Apotheke Inh. Christian Flössner e. K.

Dr. Matthias Fonger

Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven

Werner Fürstenberg

Fürstenberg Institut GmbH

Sandra Garn

Garn Consulting

Dr. Florian Gerster

Initiative gesundheitswirtschaft rhein-main e. v.

Prof. Dr. Wolfgang Goetzke

gewi - Institut für Gesundheitswirtschaft e.V.

Dr. Alexander Graf

Industrie- und Handelskammer Hochrhein-Bodensee Hauptgeschäftsstelle Schopfheim

Steffen Grebner

Klinikum Ernst von Bergmann gGmbH

Irmtraut Gürkan

Verwaltungsrat des Unispitals Basel

Carola Havekost

Oldenburgische Industrie- und Handelskammer

Thomas Heske

BIP Biomedizinische Instrumente und Produkte GmbH

Prof. Dr. Dr. Alfred Holzgreve

Vivantes - Netzwerk für Gesundheit GmbH

Nicolaus Philipp Hüssen

medicos.AufSchalke Reha GmbH & Co. KG

Jens Hutzenlaub

mecora Medizintechnik GmbH

Dipl.-Soz. Raphael Jonas

Industrie- und Handelskammer Aachen

Peter Kammerer

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern

Dirk Kehrhahn

Flora Gesundheitszentrum GmbH

Martin Keppler

Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald

Axel Klecha

HMM Deutschland GmbH

Dr. med. Thomas Kleinoeder

KWHC GmbH

Dr. Walter Klingelhöfer

Rotes Kreuz Krankenhaus Bremen gGmbH

Dipl.-Ing. Michael Kuhn

BioMedizinZentrum Dortmund (BMZ)

Uwe Laue

Debeka Versicherungsgruppe

Jürgen Leinwand

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart

Michael Lempe

hkk Krankenkasse

Katrin Löbbecke

Kurverwaltung Bad Mergentheim GmbH

Prof. Heinz Lohmann

LOHMANN konzept GmbH

Ricarda Lorenz

Thermalbad Wiesenbad Gesellschaft für Kur und Rehabilitation mbH

Michael Lorsbach

Alcedis GmbH

Dr. Jan Lukowczyk

Serumwerk Bernburg AG

Prof. Dr. med. Thomas Mansky

TU Berlin, Sekretariat FH 4-8

Stephan Merz

Medical Park Bad Feilnbach Betriebs GmbH & Co. KG

Dr. Michael Meyer

Siemens Healthcare GmbH

Dr.-Ing. Hermann Monstadt

Phenox GmbH

Stefan Müller

Seeresidenz Alte Post Betriebs GmbH

Dr. Karsten Neumann

Roland Berger GmbH

Sven Olsen

Industrie- und Handelskammer zu Rostock

Dr. Karin Overlack

Herz- und Diabeteszentrum NRW

Dr. med. Christian Peters

Ev.-Luth. Diakonissenanstalt zu Flensburg

Dr. Ralf Pfirmann

Axxellerance GmbH

Dr. Thorsten Pilgrim

CareLutions GmbH

Dr. Paul Raab

Industrie- und Handelskammer zu Kiel, Zweigstelle Elmshorn

Dr. Bettina Richter

3M Deutschland GmbH

Lucas Riemer

INJOY - Offenbach GmbH

Otto Sälzle

Industrie- und Handelskammer Ulm / BioRegion Ulm

Philipp Schatz

medi GmbH & Co. KG

Dr. Ulrich Scheller

Campus Berlin-Buch GmbH

Dr. Robert Schindlbeck

Privatklinik Dr. Robert Schindlbeck GmbH & Co. KG

Dr. med. Carsten Schmidt-Rimpler

Fresenius SE & Co. KG a. A.

Ellio Schneider

Waldburg-Zeil-Kliniken GmbH & Co. KG

Mark C. Schneider

Otto Bock HealthCare GmbH Science Center Berlin

Steffen Schulze

Industrie- und Handelskammer Erfurt

Birgit Schweeberg

Handelskammer Hamburg

Christian Seifert

Reha Vita GmbH Klinik für Gesundheit und Sport

Roman Senga

Rehasport e.V.

Manouchehr Shamsrizi

RetroBrain R&D UG

Prof. Dr. Bernd Siegemund

B A D Gesundheitsvorsorge und Sicherheitstechnik GmbH

Dr. Thomas Sitte

Pro PalliativNetz GmbH & Co. KG

Sabine Steinert

Novartis Pharma GmbH

Dr. Matthias Suermondt

Sanofi-Aventis Deutschland GmbH

Dr. Dorothea Thieme

REGIOMED-KLINIKEN GmbH

Dr. med. Heike Thierfeld

Chirurgische Praxisklinik Schwerin-Mitte MVZ GmbH

Dr. Christian Tidona

BioMed X GmbH

Clemens Topp

Paul Hartmann AG

Sandra Trommsdorf

Industrie- und Handelskammer zu Berlin

Christian Wegner

Industrie- und Handelskammer Saarland

Thorsten Weide

Dräger Medical Deutschland GmbH

Dr. Andreas Weißflog

ThoraTech GmbH

Dieter Welsink

medicoreha Welsink Rehabilitation GmbH

Michael Wenge

Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid

Carsten Weyand

AWO Kreisverband Wesel e. V.

Frank Ziegenbein

Lippe Reha GmbH & Co. KG

Andrea Ziegler-Wrobel

Danuvius Klinik GmbH

Heiko Ziervogel

Medizin im Grünen c/o HCx Consulting GmbH

Alexander Zugsbradl

Kliniken Bad Bocklet AG


Dem DIHK-Ausschuss für Kommunikation und Medien gehören folgende Mitglieder an:

Dr. Diana Alam

IHK Reutlingen

Achim Apell

Kinowelt Television GmbH

Gerd Appenzeller

Verlag Der Tagesspiegel GmbH

Dr. Karl Hans Arnold

Rheinisch-Bergische Verlagsgesellschaft mbH

Thomas Bauer

Hanauer Anzeiger GmbH & Co
Druck & Verlagshaus

Ulrich Becker

Südwest Presse
Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG

Michael Bitzinger

Bitzinger GmbH

Dr. Christina Blumentritt

TVF Fernsehen in Franken Programm GmbH

Inken Boyens

Boyens Medienholding GmbH & Co. KG

Markus Brehm

Allgäuer Zeitungsverlag GmbH

Dr. Stefan Caspari

ANDREAS STIHL AG & Co. KG

Herbert Dachs

Medienholding Süd GmbH

Hans Demmel

n-tv Nachrichtenfernsehen GmbH

Mathias Ditzen-Blanke

Nordsee-Zeitung GmbH

David Eicher

webguerillas GmbH

Michael Emmerich

WETZLARDRUCK GMBH

Bernd Engelhardt

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart

Matthias Ess

Verlag Matthias Ess

Peter Esser

Mittelbayerischer Verlag KG

Günter Evert

Verlagsgesellschaft Madsack GmbH

Lars Fahrenholz

HFC inter.net GmbH

Radu Ferendino

Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt

Kristin Fibian

Adiant Druck

Gabriele Fink

BMW Group

Stephan Fink

Fink & Fuchs AG

Kevin Friedersdorf

MANDARIN MEDIEN Gesellschaft für digitale Lösungen mbH

Reinhard Fröhlich

Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

Michael Garthe

RHEINPFALZ Verlag und Druckerei GmbH & Co. KG

Dr. Dagmar Gaßdorf

Dagmar Gassdorf Kommunikationsberatung

Ulrike Gehring

screen art productions GmbH

Rainer Giesdorf

Lippischer Zeitungsverlag Giesdorf GmbH & Co. KG

Anja Görzel-Bub

Südwestrundfunk

Torsten Haasch

Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern

Martin K. Halliger

InfraLeuna GmbH

Hauke Hannig

ebm-papst Mulfingen GmbH & Co. KG

Helmut Heinen

Heinen-Verlag GmbH

Jörg Heithoff

Heithoff & Companie GmbH

Dr. Kurt Hesse

Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken

Stefan Hilscher

Süddeutscher Verlag GmbH

Holger Holland

QUEPS.de - IT-CONSULTING

Dr. Robin Houcken

Looping Group

Petra Huffer

Karlsberg Holding GmbH

Daniel Jungmann

Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg

Uwe Kaiser

Druckhaus Gera GmbH

Manuela Kasper-Claridge

Deutsche Welle

Andrea Kiefer

Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar

Dr. Thomas Koch

NürnbergMesse GmbH

Heidrun Köhlert

KS MEDIA Produktionsges. für Film & Content mbH

Sibylle Kolb

profipresent.com GmbH

Karl Horst Krämer

Karl Krämer Verlag GmbH + Co.

Tino Kreßner

Finlane GmbH

Annette Kümmel

ProSieben Sat. 1 Media SE

Valdo Lehari jr.

Reutlinger General-Anzeiger
Verlags-GmbH & Co. KG

Hendrik Lesser

remote control productions GmbH

Franziska Leupelt

Druckhaus Leupelt GmbH

Matthias Locker

Industrie- und Handelskammer zu Leipzig

Dr. Wolfgang Maaß

Brühlsche Universitätsdruckerei GmbH & Co KG

Armin Maus

BZV Medienhaus GmbH

Carsten Meyer-Heder

team neusta GmbH

Sándor Mohácsi

commlab GmbH

Sabine Moser

kl,company gmbh

Thomas Neumann

IHK für München und Oberbayern

Nico Nickel

REGIOCAST GmbH & Co. KG

Jörg Nolte

Industrie- und Handelskammer zu Berlin

Stefan Noort

Industrie- und Handelskammer Hannover

Dr. Stefan Offenhäuser

Handelskammer Bremen -
IHK für Bremen und Bremerhaven

Gerd Ortner

Gerd Ortner Werbung GmbH

Petra Pogorzalek

KW-TV Fernsehproduktions- und Vertriebsgesellschaft

Carsten Prudent

Miele & Cie. KG

Christian Rathke

Pepperzak GmbH

Diana Rickwardt

feinbrand Marketing GmbH

Ilseken Roscher

Vorn Consulting GmbH

Torsten Scheer

Industrie- und Handelskammer Magdeburg

Tilo Schelsky

Mediengruppe Mitteldeutsche Zeitung GmbH & Co. KG

Nicole Schneider-Brennecke

Industrie- und Handelskammer des Saarlandes

Hans Georg Schnücker

VRM GmbH + Co. KG

Klaus-Peter Schöppner

MENTE>FACTUM GmbH

Klaus Schrotthofer

Zeitungsverlag Neue Westfälische GmbH & Co. KG

Marc Schulz

Max Schmid-Römhild KG

Rosemarie Schuster

TECHCAST GmbH

Prof. Dr. Werner Schwaderlapp

Medien Management Institut e. V. c/o Hochschule Fresenius

Christoph Seydel

Legado Management UG (haftungsbeschränkt)

Herbert Siedenbiedel

Verlag Dierichs GmbH & Co. KG

Jan-Felix Simon

Mölk Pressegrosso Vertriebs GmbH & Co. KG

Dr. Ulrich Soénius

Industrie- und Handelskammer zu Köln

Dr. Hartmut Spiesecke

Ernst-Schneider-Preis der deutschen Industrie- und Handelskammern e.V.

Thomas Stiren

rdts Internet AG

Alexander Stock

Zweites Deutsches Fernsehen

Christine Stumpf

CIMoNo

Michael Tallai

Mediengruppe Thüringen Verlag GmbH

Andrea Maria Vock

UVA Kommunikation und Medien GmbH

Tina Vogel

Fuchs Petrolub SE

Dr. Christoph von der Heiden

Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld

Christian von Stern

Landeszeitung für die Lüneburger Heide GmbH

Axel Wallrabenstein

MSLGroup Germany GmbH

Michael Wenge

Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid

Michael Zeinert

Industrie- und Handelskammer Lüneburg-Wolfsburg

Stand: 5. April 2019

Dem DIHK-Umwelt- und Energieausschuss gehören folgende Mitglieder an:

Gert Adler

IHK Karlsruhe

Dr. Jan Amelsbarg

IHK für Ostfriesland und Papenburg

Dr. Norbert Ammann

IHK für München und Oberbayern

Jens Assheuer

WindMW Service GmbH

Armin Bardelle

Stadtwerke Landshut

Lars Baumgürtel

Voigt & Schweizer GmbH & Co. KG

Caspar Baumgart

WEMAG AG

Dr. Stefan Becker

E.ON SE

Ulf Bellersheim

Bellersheim Abfallwirtschaft GmbH

Dr. Florian Bieberbach

Stadtwerke München GmbH

Dr. Peter Böhme

BASF SE

Oliver Brix

B&X Beratung & Immobilien

Franz Bruckner

UBP-consulting GmbH & Co. KG

Arnd Büchsenschütz

Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co. KG

Jens Christen

ENERTRAG Aktiengesellschaft

Uwe Dahl

hanseWasser Bremen GmbH

Jörg Dürre

Biomotor GmbH

Andreas Eichler

Steinbock Energie GmbH & Co. KG

Klaus Eisele

Werner & Mertz

Oliver Freitag

IHK Würzburg-Schweinfurt

Rolf Freudenberger

Bayernwerk AG Region Unterfranken

Ulf Gehrckens

Aurubis AG

Heinz-Peter Geiger

Diehl Stiftung & Co. KG

Christian Gnaß

Erwin Müller GmbH

Manfred Greis

Dr. Christopher Grünewald

Gebr. Grünewald GmbH & Co. KG

Dr. Christof Günther

InfraLeuna GmbH

Heribert Hauck

TRIMET Aluminium SE

Ina Hänsel

BRACON GbR

Rainer Häring

UPM GmbH

Gerhard Helfen

V & B Fliesen GmbH

Frauke Hemm

AWS GmbH & Co. KG

Hans J. Hesse

Hesse GmbH & Co. KG

Manfred Hoffmann

Sonax GmbH

Ulrich Inderthal

Bosch KWK Systeme GmbH

Alexander Jung

Vattenfall GmbH

Dr. Günther Kabbe

REWE Group

Dr. Bernd Kisilowski

Airbus Operations GmbH

Rainer Knauber

Gasag AG

Dr. Günter Koch

Synthopol Chemie Dr. rer. pol. Koch GmbH & Co. KG

Dorit Köhler

IHK Cottbus

Dr. Stephan Krinke

Volkswagen AG

Dr. Martin Kruse

IHK zu Kiel

Jörg Kühn

Loh Services GmbH & Co. KG

Roland Kuhnke

Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG

Burkhard Landers

Landers GmbH

Heinrich Lauck

Dr. Lauck GmbH Oberflächentechnik

Burghard Loewe

IHK Lahn-Dill

Gero Lücking

LichtBlick SE

Michael Marion

SHS Infrastruktur GmbH

Ursula Mathar

BMW Group

Andreas Mayer

Alfred Kärcher GmbH & Co. KG

Markus Mettler

ebm-papst Mulfingen GmbH & Co.

Stefan Müller

MERCK KG auf Aktien

Thomas René Müller

Inovyn Deutschland GmbH

Markus Müller-Drexel

INTERSEROH Dienstleistungs GmbH

Alexander Naujoks

SMA Solar Technology AG

Wolfram Nieradzik

Funk Gruppe Berlin

Ralf Noack

RaN – Energieberatung Ralf Noack

  

André Olveira

IHK Südlicher Oberrhein

Detlev Osterloh

IHK Frankfurt am Main

Dr. Erwin Pfleging

Dr. Willmar Schwabe GmbH & Co. KG

Ralf Pfoth

IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern

Aldo Piacentini-Timm

Intec GMK GmbH

Dr. Albert Platt

Dr. Platt Unternehmensberatung

Dr. Hans-Jörg Preisigke

Currenta GmbH & Co. OHG

Ulrich Reese

Härterei Reese Chemnitz GmbH & Co. KG

Nina Reitsam

IHK Schwaben

Dr. Uwe Rentmeister

IHK Saarland

Dr. Albrecht Reuter

Fichtner GmbH & Co. KG

Kerstin Maria Rippel

50Hertz Transmission GmbH

Dr. Cornelia Ritter

IHK Dresden

Charles Russel

Nivelsteiner Sandwerke und Sandsteinbrüche GmbH

Otto Sälzle

IHK Ulm

Björn Schaeper

Oldenburgische IHK

Dr.-Ing. Robert Schmidt

IHK Nürnberg für Mittelfranken

Dr.-Ing. Dirk Schramm

Ingenieurbüro für Energiewirtschaft
Dr.-Ing. Dirk Schramm GmbH

Stefan Schreiber

IHK zu Dortmund

Fritz Schweiger

E-Werk Schweiger oHG

Dr. Wolfgang Seifert

KRONOSPAN GmbH Lampertswalde

Dr. Beatrice Spenner

Spenner Zement GmbH & Co. KG

Wolfgang Steen

Remondis GmbH & Co. KG

Sandra Trommsdorf

IHK Berlin

Dr. Frank Thoss

Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven

Burkard Ungricht

A. + E. UNGRICHT GMBH + CO KG

Dr. Ralf Utermöhlen

AGIMUS GmbH

Eckard Veil

ZEAG Energie AG

Dietmar Vogel

B&V Hoch-, Kabel und Tiefbau Gesellschaft mbh

August Wagner

J. G. Knopf's Sohn GmbH & Co. KG

Almut Weinert

IHK Ostthüringen zu Gera

Christoph Weippert

ZF Friedrichshafen AG

Dr. Peter Westerbarkey

Carbonit Filtertechnik GmbH

Hartmut Winck

Tönsmeier Entsorgung Niedersachsen GmbH & Co. KG

Jörg Winkelsträter

Niederrheinische IHK Duisburg Wesel Kleve zu Duisburg

Dr. Marie-Luise Wolff

ENTEGA AG

Dr. Jutta Zeddies

KWS SAAT SE

Dr. Jochen Zeiger

IHK Magdeburg

Rainer Zies

MKV GmbH Kunststoffgranulate

Stand: 4. Juli 2019

Folgende Mitglieder gehören dem DIHK-Ausschuss für Industrie und Forschung an:

Gert Adler

IHK Karlsruhe

Alexandra Altmann

Altmann GmbH

Klaus Appelt

IHK Wuppertal-Solingen-Remscheid

Reinhard Bauer

Horn & Bauer GmbH und Co. KG

Christian Bebek

IHK Hannover

Birgit Becker

Becker Putztextilien GmbH

Ulrich Begemann

Voith GmbH

Andreas Berthel

stfi Sächsisches Textilforschungsinstitut e. V.

Thomas Bolle

Papierfabrik Julius Schulte Söhne GmbH & Co. KG

Dr. Matthias Boltze

new enerday GmbH

Dr. Christoph Budelmann

Budelmann Elektronik GmbH

Dr. Thomas Wolf Büttner

twb management und consulting

Reinhard Cordes

Frerichs Glas GmbH

Björn Cukrowski

IHK zu Coburg

Dr. Matthias Dobner

SMS-Group

Frank Dollendorf

IHK München und Oberbayern

Thomas Ebert

Schönborner Armaturen GmbH

Ralf Exler

KATHREIN-Werke KG

Dr. Reiner Fageth

Cewe Stiftung & Co. KGaA

Sven-René Friedel

Berlin Heart GmbH

Peter Fühles

SCHOTT AG

Horst Gabriel

Ernst Ludwig Emde GmbH & Co. KG

Sven Gebhard

GC-heat Gebhard GmbH & Co. KG

Dr. Eckhard Göske

IHK Nord Westfalen

Dr. Virginia Green

ENCOS GmbH & Co. KG

Prof. Dr. Holger Hanselka

Karlsruher Institut für Technologie

Dr. Reiner Haus

Dorfner Analysezentrum und Anlagenplanungsgesellschaft mbH

Andreas Heilmann

GP Papenburg Entsorgung Ost GmbH

Gerhard Hochstein

Schoeller Technocell GmbH & Co. KG

Dr. Tim Prof. Hosenfeldt

Schaeffler AG

Dr. Steffen Hüttner

HB Technologies AG

Thomas Imhäuser

AMS GmbH

Matthias Kählig

Kählig Elektrotechnik GmbH

Eduard Kastner

Kastner AG

Dr. Thomas Kathöfer

Arbeitsgemeinschaft industrieller Forschungsvereinigungen "Otto von Guericke" e.V.

Christoph Keddig

FUSS-EMV Ing. Max Fuss GmbH & Co.KG

Dr. Markus Klausner

Viessmann Heizsysteme GmbH

Andreas Kopf

debolon dessauer bodenbeläge GmbH & Co. KG

Prof. Dr. Rolf Kraemer

IHP GmbH Innovations für High Performance Microelectronics Leibniz-Institut für innovative Mikroelektronik

Dr. Martin Kruse

IHK zu Kiel

Alexander Kulitz

ESTA Apparatebau GmbH & Co. KG

Thorsten Ladwig

Flamm Syscomp GmbH

Ralf Lawaczeck

Industrie- und Handelskammer Koblenz

Roland Dr. Lentz

IHK Darmstadt Rhein Main Neckar

Wolfgang Lösch

Leoni Kabel GmbH

Gregor Ludley

Nosta GmbH

Rainer Ludwig

Ford-Werke GmbH

Dr. Carsten Meier

IHK des Saarlandes

Robert Michaelides

PROEMION GmbH

Dr. Philipp Murmann

Zöller Holding GmbH

Dr. Reiner Nikula

Innovators Consultant

Detlev Osterloh

IHK Frankfurt am Main

Johannes Oswald

Oswald Elektromotoren GmbH

Dr. Dieter Pietzsch

Lindner Norit GmbH & Co. KG

Stefan Pollmeier

ESR Pollmeier GmbH

Dr. Ingo Raufuß

Reservoir Analytik Dr. Raufuß Geo Consulting

Dr.Hans-Jürgen Reichardt

IHK Region Stuttgart

Thorsten Rettich

J. G. Weisser Söhne GmbH & Co. KG

Ralf Rohmann

Maschinenfabrik Gustav Eirich GmbH & Co. KG

Wolfgang Rosenbauer

NXP Semiconductors Germany GmbH

Thorsten Rönner

German Mechanics & Offshore GmbH

Klaus Uwe Scheifler

IHK zu Schwerin

Andreas Schlüter

Artesan Pharma GmbH & Co. KG

Dr. Robert Schmidt

IHK Nürnberg für Mittelfranken

Michael Schmidt

DeVeTeC GmbH

Christian Schmoll

TAMSEN MARITIM GmbH

Sebastian Scholz

ARROW Central Europe GmbH

Reinhard Schröter

IHK Halle-Dessau

Hajo Schulenburg

VisiConsult X-ray Systems & Solutions GmbH

Anke Schweda

IHK Osnabrück – Emsland – Grafschaft Bentheim

Heiko Sonnekalb

Dr. Arnold Schäfer GmbH

Dr. Jürgen Stebani

Polymaterials AG

Torsten Stehr

IHK Potsdam

Markus Stenger

Flexa GmbH & Co. KG

Reiner Storch

AEM-Anhaltische Elektromotorenwerk Dessau GmbH

Dr. Heinrich Strunz

LAMILUX Heinrich Strunz Holding GmbH & Co. KG

Dr. Constantin Terton

IHK zu Berlin

Wolfgang Thomar

Alfred Kärcher GmbH & Co. KG

Dr. Frank Thoss

Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven

Prof. Dr. Steffen Tobisch

Institut für Holztechnologie Dresden gGmbH

Dr. Jens Trepte

imk automotive GmbH

Prof. Dr. Peter Felix Tropschuh

Audi AG

Adrian Ulrich

Handelskammer Hamburg

Dirk Unsenos

ISIS IC GmbH

Prof. Dr. Ingolf Voigt

Fraunhofer Institut für Keramische Technologien und Systeme (IKTS)

Sybille von Obernitz

IHK Kassel-Marburg

Torsten Wagner

Wagner Group GmbH

Dr. André Walter

Airbus Operations GmbH

Heiko Wandrey

Intermediate Engineering GmbH

Johannes Weg

Hailo Wind Systems

Johann Andreas Werhahn

JAA-Verwaltungs-GmbH

Tilo Werner

IHK Südthüringen

Wolfgang Werner

Vishay BC Components Beyschlag GmbH

Rudolf Wieneke

Wieneke Anlagenbau und Verfahrenstechnik GmbH

Dr. Werner Wilke

VDI/VDE Innovation + Technik GmbH

Marko Wunderlich

TTI Technologietransfer- und Innovationsförderung Magdeburg GmbH

Stand: 11. Oktober 2019

Dem DIHK-Ausschuss für Informations- und Kommunikationstechnologie gehören folgende Mitglieder an:

Marco Albrecht

Industrie- und Handelskammer Potsdam

Uwe Albrecht

city-map Internetmarketing AG

Klaus Appelt

Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid

Dipl.-Ing. Gerhard Auerswald

Auerswald GmbH & Co. KG

Martin Backhaus

RZV Rechenzentrum Volmarstein GmbH

Armin Barbalata

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern

Günter Baumgarten

TSI Telematic Systems International

Mike Bielagk

KabelJournal GmbH und km3 teledienst GmbH

Johannes Bisping

Bisping & Bisping GmbH & Co. KG

Roland Bracht

Expercut GmbH

Uwe Brettner

Welotec GmbH

Dr. Guido Brinkel

Microsoft Deutschland GmbH

Dr. Martina Burgetsmeier

eXXcellent solutions gmbh

Prof. Dr. Heiner Diefenbach

DST IT-Services GmbH

Richard Dürr

Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken

Ralf Düster

Setlog GmbH

Richard Einstmann

Bechtle GmbH & Co. KG

Tobias Erdmann

Systemhaus Erdmann GmbH & Co. KG

Ingo Fenslau

Stephan Fink

Fink & Fuchs AG

Antje Fleischer

Stadtwerke Tübingen GmbH

Oliver Freitag

Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt

Mike Gahn

beyondSoft GmbH

Torsten Gebert

Gebert & Partner Consultants

Lars Geißler

webXells GmbH

Ekkehart Gerlach

deutsche medienakademie GmbH

Harald Geywitz

Telefónica Deutschland

Dipl.-Ing. Hans-Joachim
Giegerich

Giegerich & Partner GmbH

Klemens Gutmann

regiocom GmbH

Dr. Thorsten Haase

Hanseatische Software-Entwicklungs- und Consulting GmbH (HEC GmbH)

Dr. Jürgen Hamscher

BASF Business Services GmbH

Dipl.-Inform. Peter Horn

SYSTEMHAUS HORN

Sandra Horn

IBH IT-Service GmbH

Martin Horst

13° Crossmedia Agentur

Dr. Detlef Hühnlein

ecsec GmbH

Kurt Jaeger

Dr.-Ing. Nepustil & Co. GmbH

Andree Josef

Die Etagen GmbH

Dr. Oliver Kemmann

KEMWEB GmbH & Co. KG

Carsten Kestermann

Amazon Web Services

Volker Klostermann

Provedo GmbH

Peter Knapp

Samson AG

Florian Kohl

Revista e. K.

Marc Konarski

Vodafone Kabel Deutschland GmbH

Jenny Krick

Industrie- und Handelskammer zu Leipzig

Dr. Martin Kruse

Industrie- und Handelskammer zu Kiel

Dr. Wolfgang Kubink

Deutsche Telekom AG

Martin Kudritzki

service & media online-werbung GmbH

Klaus Jürgen Mansutti

Handelskammer Hamburg

Dr. Klaus D. Mapara

Robert Krick Verlag GmbH + Co. KG

Joachim Mattheus

Unternehmensberater

Ulrich Mayerhöfer

ULMA GmbH

Dr. Derek Meier

Dataport

Sebastian Meier

Viking Telecom Business Service GmbH

Dr. Gisela Meister

Giesecke & Devrient GmbH

Markus Mews

Industrie- und Handelskammer Lüneburg-Wolfsburg

Dirk Mühlenweg

IBM Deutschland GmbH

Matthias Müller

Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

Anke Nehrenberg

kommitment GmbH & Co. KG

Lars Oergel

VisionConnect GmbH

Gerhard Oppenhorst

ESC - Electronic Service Center

Anja Osterloh

mod GmbH & Co. KG

Chris Payr

netlands edv consulting GmbH

Dr. Carsten Peter

Industrie- und Handelskammer des Saarlandes

Michael Pickhardt

TDT

Dipl. Ing. Helmut Preuße

HPR CONSULTING

Nicole Rabold

Industrie- und Handelskammer für die Pfalz

Alfred Rauscher

R-KOM GmbH & Co. KG

Dr. Hans-Jürgen Reichardt

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart

Kai Reinhard

Micromata GmbH

Olaf Reus

Ericsson GmbH

Dawid Schäfers

VOLL digital GmbH

Volker Scheidler

SAC GmbH

Andreas Scher

PLANET IC GmbH

Kai Schinkel

Wireless GmbH

Ina Schlie

SAP AG

Karsten Schmidt

htp GmbH

Peter Schömer

Telenetwork AG

Jörn Schoof

Hans-Uwe Schramm

Godyo Enterprise Computing AG

Jochen Schwarz

Elisabeth Slapio

Industrie- und Handelskammer zu Köln

Dr. Bernd Sörries

WIK-Consult GmbH

Christoph Staudt

inexio Informationstechnologie und Telekommunikation GmbH

Stefan Stengel

glocal consult e.K.

Dirk Stocksmeier

]init[ AG für digitale Kommunikation

Dr. Constantin Terton

Industrie- und Handelskammer zu Berlin

Dr. Daniel Theobald

Industrie- und Handelskammer Darmstadt

Dr. Frank Thoss

Handelskammer Bremen -

Matthias Tinnemeier

SQUILD GmbH

Adrian Ulrich

Handelskammer Hamburg

Bülent Uzuner

Uzuner Consulting GmbH

Reiner Veit

CompData Computer GmbH

Sebastian von Bomhard

SpaceNet AG

Dr. Michael Wandersleb

Kommunale Informationsdienste (KID) Magdeburg GmbH

Horst Wenske

KTC - Karlsruhe Technology Consulting GmbH

Michael Wilfer

Fichtner GmbH & Co. KG

Stephan Wirtz

anykey GmbH

Torsten Wunderlich

Datev eG

Dr. Rainer Zühlke

NOVASIB GmbH

Stand: 27. November 2019

Folgende Mitglieder gehören dem DIHK-Außenwirtschaftsausschuss an:

Karoline Beck

in.wendt Management GmbH

Robert Beuthner

Industrie- und Handelskammer Dresden

Mark Bremer

Industrie- und Handelskammer Erfurt

Dr. rer.pol. Wolfgang Beckers-Schwarz

inlingua international Köln

Sabine Bender-Suhr

Bender GmbH & Co. KG

Hartmut Beutler

BAUER Aktiengesellschaft

Thomas Bockhold

FWW Fahrzeugwerk GmbH

Ivonne Julitta Bollow

METRO AG

Dr. Stefan Brand

DFS - DIAMON GmbH

Jochen Brückmann

IHK Berlin

Tilman Brunner

IHK Hannover

Ekkehardt Busch

Gerhard Busch GmbH

Bert Christmann

Mainzer Volksbank

Detlef Daues

V-LINE EUROPE GmbH

Matthes Derdack

Derdack GmbH

Stefan W. Dircks

Terramar GmbH

Frank Dollendorf

IHK für München und Oberbayern

Wulf-Christian Ehrich

IHK zu Dortmund

Torsten Ende

Siemens AG

Helge Förster

HÜBNER Holding GmbH

Dr. Max Frank

Max Frank GmbH & Co KG

Klaus Freese

DESMA Schuhmaschinen GmbH

Holger Füssel

Hörmann-Rawema Engineering & Consulting GmbH

Gabriele Greiner

Landesbank Baden-Württemberg

Verena Grewe

Kommanditgesellschaft Arthur Behrens Elektronische Bauteile GmbH & Co.

Reiner Grub

Hydac International GmbH

Richard P. Gütermann

Gütermann Handelsvertretung

Thomas Haberkamm

Linde AG

Kathrin Heinrichs

Heinrichs & Co. KG

Christian Heller

ARNSTADT-KRISTALL GmbH

Uwe Henze

Cook Medical EUDC GmbH

Volkmar Herr

Handelskammer Bremen – IHK für Bremen und Bremerhaven

Walter Hess

Hess Group GmbH

Kirsten Hirschmann

Hirschmann Laborgeräte GmbH & Co. KG

Alexander Hoeckle

IHK Köln

Axel Horstmann

Kautz-Starkstrom-Anlagen GmbH

Robert W. Huber

AESYS-RHW Intl. Ltd.

Ingrid Hunger

Hunger DFE GmbH und der Hunger Hydraulik Gruppe

Jan IJspeert

BAE Batterien GmbH

Michael Jansen

Volkswagen AG

Axel Jürgensen

Queisser Pharma GmbH & Co. KG

Alexander Julius

macroMETAL Handelsgesellschaft mbH

Karl-Heinz Keisewitt

Westdeutscher Drahtseil-Verkauf Dolezych GmbH & Co. KG

Hans-Ulrich Koch

Dillinger Fabrik gelochter Bleche GmbH

Maike Kohl

Jürgen Schmidt Chemievertretung GmbH

Michael Kohler

SGGT Hydraulik GmbH

Werner Koopmann

IHK zu Lübeck

Markus Krischer

Bayer AG

Matthias Kruse

IHK Rhein-Neckar

Matthias Kühn

Perfekta Unternehmensgruppe

Dr. Peter Kulitz

ESTA Apparatebau GmbH & Co. KG

Wolfgang Lay

Björn-Frederic Limmer

Limmer Laser GmbH

Jürgen Lindenberg

LINDY-Elektronik GmbH

Robert Lorenz-Meyer

Beteiligungsgesellschaft Ernst Russ m.b.H.

Curt Mertens

Carl Mertens International GmbH

Dr. Jürgen Meyer

LASOS Lasertechnik GmbH

Dr. Wolfgang Meyer

Porzellanfabrik Walküre GmbH & Co. KG

Bernhard Morawetz

MAB Morawetz Außenhandels-Beratung

Andreas Müller

IHK Magdeburg

Jürgen W. Müller

Daimler AG

Jens Müller

WIEDEMANN Beteiligungs- und Verwaltungs GmbH

Hans-Joachim Münch

SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH

Dr. Steffen Neu

Klingspor AG

Uwe Niekrawietz

UWT GmbH

Helmut Nüssle

KAPP GRUPPE

Klaus Olbricht

Elektromotoren und Gerätebau Barleben gmbH

Norbert Pick

ANDREAS STIHL AG & Co. KG

Dr. Sebastian Potyka

WIV Wein International AG

Carsten Rahier

sera GmbH

Dr. Jürgen Ratzinger

IHK Frankfurt am Main

Hans-Christian Richter

MATO GmbH & Co KG

Marc Ridder

RIDDER GmbH

Prof. Dr. Christian Rödl

Rödl & Partner

Stefan Rummel

Messe München GmbH

Kirsten Schoder-Steinmüller

Schoder GmbH

Uwe S. Schroeder

Walterwerk Kiel GmbH & Co. KG

Thomas Schwerdtfeger

AMC AG

Rolf Schwind

SCHWIND eye-tech-solutions GmbH

Armin Siegert

IHK Nürnberg für Mittelfranken

Malte Smolna

Cetex Rheinfaser GmbH

Patrick Stöber

Stöber Antriebstechnik GmbH & Co.KG

Bernard Storm

August Storm GmbH & Co. KG

Sven Strzelczyk

Koenig & Bauer AG

Karsten Suchier

MTU Friedrichshafen GmbH

Henning Thiele

Diersch & Schröder GmbH & Co. KG

Kerstin Thomsen

Umwelt-Geräte-Technik GmbH

Peter Volkmann

IHK zu Rostock

Jan von Herff

BASF SE

Rudolf von Sandersleben

Wirtschaftsberatung

Dr. Johannes Wamser

Dr. Wamser + Batra GmbH

Andre Werner

ARCUS Planung + Bertaung, Bauplanungsgesellschaft mgH Cottbus

Julia Wessling

WESSLING GmbH

Horst Wiedenmann

Wiedenmann Holding GmbH & Co.KG

Stefan G. Woelke

ARCLITE Lichtvertrieb GmbH

Reinhold Wolscht

Filter Profitlich Maschinenbau GmbH

Tassilo Zywietz

IHK Region Stuttgart

Stand: 14. Oktober 2019

Folgende Mitglieder gehören dem Bildungsausschuss des DIHK an:

Dr. Maria Bausback

Industrie- und Handelskammer Aschaffenburg

Franz-Josef Becker

Commerzbank AG (Mannheim)

Dr. Paul Benteler

Gregor Berghausen

Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf

Clemens Boog

Continental Automotive GmbH

Andrea Bosch

IHK-Region Stuttgart

Petra Brenner

Industrie- und Handelskammer Reutlingen

Lars Bruchhäuser

Daimler Benz AG

Swaantje Creusen

Dehner Holding GmbH & Co. KG

Dr. Simone Danek

Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Bernd Dreyer

PFW Aerospace GmbH

Matthias Dütschke

Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein GmbH

Johann Ederer

PARAT Beteiligungs GmbH

Michael Enigk

WEMAG AG

Volker Enkerts

FLEX-TIME GmbH

Dr. Ulrich Eritt

AUDI AG

Thomas Fahlbusch

Industrie- und Handelskammer Erfurt

Johann Fandrich

AUDI AG

Monika Frenzel

Lorenz Personal GmbH & Co. KG

Armin Grams

Handelskammer Hamburg

Ellen Grull

Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern

Christopher Haas

Haas & Co. Magnettechnik GmbH

Stefan Haas

ZF Friedrichshafen AG

Ivo Haase

PeHa GmbH

Thore Hansen

IHK zu Kiel

Marie-Luise Hasler

H. Ullrich GmbH & Co. KG

Thekla Haupt

UFA GmbH

Oliver Heckemann

Industrie- und Handelskammer Schwaben

Edwin E. Heinecke

Vectorsoft AG

Dr. Jürgen Helmes

Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz/Kelheim

Ronald Herkert

Forum Media Group GmbH

Michael von Hertell

REHAU AG + Co

Prof. Dr. Günter Hirth

Industrie- und Handelskammer Hannover

Dr. Jürgen Hollatz

Siemens Aktiengesellschaft

Dieter Holletschke

Gelenkwellenwerk Stadtilm GmbH

Jürgen Hollstein

Kuratorium der Deutschen Wirtschaft für Berufsbildung

Manfred Humpert

Vodafone GmbH

Henning Kautz

Continental Reifen Deutschland GmbH

Andreas Kirschenmann

Gastroback GmbH

Holger Klattenhoff

Queisser Pharma GmbH & Co. KG

Susanne Knapp

ALTE LEIPZIGER Lebensversicherung a.G.

Torsten Köhler

Industrie- und Handelskammer Dresden

Gerwin Kohlbecker

Daimler AG, Mercedes-Benz Werk Gaggenau

Claus Kohls

Gegenbauer Holding SE & Co. KG

Dr. Thomas Koppe

Merck KGaA

Jutta Kreins

Bär & Ollenroth KG

Hans-Jürgen Kühnel

SWM Städtische Werke Magdebug GmbH & Co. KG

Dr. Heike Kummer

Daimler AG

Dr. Thomas Kürn

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern

Dr. Thorsten Lehmann-Lintz

Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG

Claudia Lehmann-Uthe

K&K HR-Services GmbH

Prof. Bernhard Lehnert

Brabant @Lehnert

Volker Linde

Industrie- und Handelskammer Lüneburg-Wolfsburg

Dr. Ralf Meyer

Volkswagen Heritage

André Mücke

DSA youngstar GmbH

Peter Nagel, M.A.

Industrie- und Handelskammer des Saarlandes

Dr. rer. nat. Eberhard Niggemann

Weidmüller Interface GmbH & Co. KG

Astrid Nissen-Schmidt

Ernst & Young GmbH

Dr. Axel Nitschke

Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar

Jörg Nolte

Industrie- und Handelskammer Berlin

Prof. Dr. Felix Osterheider

KOKOS AG

Petra Pigerl-Radtke

Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein

Klaus Puschaddel

EEC Ellen Ehrich Consulting GmbH

Maren Radue

Sparkasse Oder-Spree

Ellen Redlich

A. Menarini Research & Business Service GmbH

Friedhelm Rennhak

Dr.-Ing. Paul Christiani GmbH & Co. KG

Klaus Röttger

Bertelsmann SE & Co. KGaA

Eva-Maria Rühle

Reha-Klinik Schwäbische Alb GmbH & Co. KG

Karin Saar

Heraeus Holding GmbH

Dr. Brigitte Scheuerle

Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

Jörg Schlag

ARVENA-Park Das Hotel am Frankenzentrum Schlag GmbH

Richard Schmidt

BAUER COMP Holding GmbH

Rainer Schmidt

Heidelberger Druckmaschinen AG

Dr. Manfred Schmidt

sikos GmbH

Theo Scholtes

Bitburger Braugruppe GmbH

Uwe Schöpe

Bonner Akademie GmbH

Erika Schössner

Leipziger Messe GmbH

Bernd Schröder

Airbus Operations GmbH

Daniel Senf

FSA Fremdsprachen-Akademie

Dr. Roland Somborn

Axalta Coating Systems Germany GmbH

Wolfgang Spieß

Industrie- und Handelskammer Potsdam

Dr. Kathrin Strässer-Knüttel

Zweites Deutsches Fernsehen

Carsten Taudt

Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen

Christian Theofilidis

Sparkasse Hegau-Bodensee

Nicole Thümer

Porsche Werkzeugbau GmbH

Dr. Eva Vesterling

Vesterling AG

Dr. Uwe Vetterlein

Industrie- und Handelskammer Darmstadt

Jörg Waniek

LEAG Lausitz Energie Kraftwerke AG

Andrea Weidner-Pfaff

Druckerei Weidner GmbH

Timo Weise

Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland und Papenburg

Kathrin Wickenhäuser-Egger

Wickenhäuser & Egger AG

Frank Wittig

Wittig GmbH

Reinhard Wolbeck

SIGNAL IDUNA Gruppe

Stand: 8. Oktober 2019

Folgende Mitglieder gehören dem DIHK-Finanz- und Steuerausschuss an:

Dr. Heiner Adamsen

zeptrum Dr. Adamsen

Sven Albrecht

ENEX Finanzpartner und Beteiligungsgesellschaft mbH

Jochen Altbrod

MNT Revision und Treuhand GmbH

Dr. Carlo H. Borggreve

BORGGREVE LAW

Thomas Burkhardt

SKF GmbH

Peter Carstens

Otto GmbH & Co. KG

Dr. Matthias Delcker

DELConsult Unternehmensberatungsgesellschaft mbH

Markus Deupmann

ALBA Group plc & Co. KG

Axel Dewitz

Audi AG

Thomas Dierichs

Diehl Stiftung & Co. KG

Christian Dorndorf

Sappi Alfeld GmbH

Holger Engelke

Münchener Rückversicherungsgesellschaft AG

Uwe Fabig

Volksbank Magdeburg eG

Brigitte Fischer

Freudenberg & Co. KG

Gabriele Fontaine

Gabriele Fontaine Steuerberatung

Dr. Gunter Friebe

Südwestfalen-Revision GmbH

Gudrun Friede

PREMIER TECH AQUA GmbH

Christoph Furchheim

Deutsche Telekom AG

Peter Gassen

WSR Cintinus Steuerberatungsgesellschaft

Georg Geberth

Siemens AG

Dr. Christian Gebhardt

G+M Steuerberatung

Ralf Gerking

EDEKA Verband kaufmännischer Genossenschaften e. V.

Mathias Gerner

Dr. August Oetker KG

Antje Gollnisch

Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg

Stefan Götz

RWT Reutlinger Wirtschaftstreuhand GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft

Hartmut Graf

Wirtschaftsprüfer, Steuerberater

Lothar Härteis

WTS Steuerberatungsgesellschaft mbH

Jörg Hartmann

Hartmann & Associates GmbH

Michael E. Heil

ttp AG Steuerberatungsgesellschaft

Marina Heller

Rhön-Rennsteig-Sparkasse

Ralf Herbener

Bitburger Braugruppe GmbH

Lothar Herr

Bickel-Massivhaus GmbH

Dr. Susanne Herre

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart

Dr. Mathias Hildebrandt, MBL

ProSiebenSat.1 Media SE

Dr. Christoph Hirsch

Adam Opel GmbH

Achim Hoffmann

Industrie- und Handelskammer zu Köln

Hermann-Josef Hoffmann

Schwarz KG

Dr. Ute Jähner

Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Torsten Jasper

Clostermann & Jasper Partnerschaft mbB

Dr. Axel Job

Industrie- und Handelskammer zu Lübeck

Michael Kalus

KBHT Kalus + Hilger Wirtschaftsprüfer/Steuerberater/Rechtsanwälte

Heinz-Jürgen Kampfert

Magdeburger Treuhand GmbH Steuerberatungsgesellschaft

Dr. Carolin Karthaus

Daimler AG

Sylvia Kleemann

Merck KGaA

Heide Klopp

Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern

Peter Koberg

Nestlé Unternehmungen Deutschland GmbH

Ralf Koll

Vorwerk & Co. KG

Rolf Kozelka

HeidelbergCement AG

Petra Kramer

Bahlsen GmbH & Co. KG

Peter Krämer

WPK Beratung GmbH

Hans Herbert Krebühl

ExxonMobil Central Europe Holding GmbH

Wolfgang Küster

DORNBACH GmbH

Dr. Matthias Leder

Industrie- und Handelskammer Gießen-Friedberg

Wolfgang Lorenz

Naturstrom AG

Dr. Uwe Matthes

Betriebsberatung Dr. Matthes

Ricarda Moss

Scharnebecker Mühle GmbH

Stefan Nestler

Waskönig+Walter Kabel-Werk GmbH & Co. KG

Jürgen Noack

Bartels-Langness GmbH & Co. KG

Dr. Beate C. Ortlepp

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern

Kerstin Ostermann

PricewaterhouseCoopers GmbH

Armin Pfirmann

DORNBACH GmbH

Sabine Pflüger

B. Braun Familienholding SE & Co. KG

Andrea Pospischil

Exyte Management GmbH

Martin Proba

Industrie- und Handelskammer Darmstadt

Bernhard Regnery

NOMOS Steuerberatungsgesellschaft mbH

Volker Reinhardt

Reinhardt & Kollegen Rechtsanwälte und Insolvenzverwalter GmbH

Dr. Robert Risse

Henkel AG & Co. KGaA

Ulrich Schmidt

Kanzlei Ulrich Schmidt

Andreas Schmitt

BASF SE

Prof. Rolf Schneider

Ursapharm GmbH

Thomas Schönbrunn

LEAG Lausitz Energie VerwaltungsGmbH

Stephan Karl Schultze

LOEBA Treuhand GmbH

Hans-Christoph Seewald

CT Lloyd GmbH

Thomas Sieber

BMW Group

Michael Simon

VERITAS Steuerberatungsgesellschaft mbH

Karl Spangler

KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Angela Strigl

Pack Sys Global AG

Werner Stuffer

ZF Friedrichshafen AG

Dieter Teufel

Teufel Steuerberatungsgesellschaft mbH

Ingo Thill

Taunus Treuhandgesellschaft mbH

Susanne Thonemann-Micker

S&P Sölfing Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Werner Thumbs

Profunda Verwaltungs-GmbH

Michael Thümmel

Industrie- und Handelskammer Chemnitz

Andreas Tontsch

Heinrich Bauer Verlag KG

Bernhard Umlauft

ECOVIS Wirtschaftstreuhand GmbH

Henrik Vagt

Industrie- und Handelskammer zu Berlin

Eberhard Vielhaber

Bäckerei & Mühle Eberhard Vielhaber

Jürgen Voigt

KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Till O. Voss

Bayer AG

Thomas Wahle

BICO Zweirad Marketing GmbH

Gerlinde Wanke

Nürnberger Beteiligungs-AG

Werner Weber

Carl Zeiss AG

Prof. Dr. rer. pol. Volker Weilep

Dr. Weilep GmbH

Dr. Götz Weitbrecht

Baker Tilly Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Dr. jur. Werner Wenzel

ROMINI VerwaltungsGmbH

Prof. Dr. Hans Werdich

Dr. Werdich Wirtschaftstreuhand GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Prof. Dr. Thomas Wilk

Kanzlei Prof. Dr. Wilk

Ute Witt

FinTax policy advice GmbH

Michael Zeimet

Handelskammer Bremen – IHK für Bremen und Bremerhaven

Andreas Zönnchen

Dr. Zönnchen und Kollegen Steuerberatungsgesellschaft mbH

Stand: 1. Februar 2019

Dem DIHK-Geld- und Kreditausschuss gehören folgende Mitglieder an:

Dr. Christof Altmann

Landwirtschaftliche Rentenbank

Karl Angler

ANDREAS STIHL AG & Co. KG

Frank Baer

Volksbank Spree-Neiße eG

Burkhard Baum

Deutsche Bank AG

Hartmut Bechtold

True Sale International GmbH

Andreas Becker

ING Bank AG

Dr. Christoph Berndorff

Hans-Heinrich Bernhardt

Volksbank Mittelhessen eG

Prof. Dr. Wolfgang Blättchen

Blättchen Financial Advisory GmbH

Josef Borchi

Sparkasse Rottal-Inn – Eggenfelden

Frank Brockmann

Hamburger Sparkasse AG

Dr. Reiner Brüggestrat

Hamburger Volksbank eG

Wolfgang Brühl

VG Bank Biedenkopf-Gladenbach eG

Dr. Guido Brune

Ralf Brunkow

Michael Burchardt

Bürgschaftsbank Thüringen GmbH

Bert Christmann

Mainzer Volksbank

Bernd Dabrock

Sparkasse Lemgo

Stephan Diehl

Deutsche Bank AG

Konrad Dormeier

Stadtsparkasse Dessau

Heinz Feldmann

Sparkasse LeerWittmund

Frank Finkmann

Kreissparkasse Melle

Alexander Graubner-Müller

Kreditech Holding SSL GmbH

Jens Grotelüschen

GROTELÜSCHEN & WEBER AG

Dr. Markus Guthoff

NATIONAL-BANK AG

Paul Hagen

HSBC Trinkaus & Burkhardt

Steffen Hartung

BBB Bürgschaftsbank zu Berlin-Brandenburg GmbH

Dr. Volker Heinke

Provinzial Rheinland Versicherung AG Die Versicherung der Sparkassen

Dirk Helmbrecht

Volksbank Raiffeisenbank Nürnberg eG

Werner Heß

Sparkasse im Landkreis Schwandorf

Anton Hörhager

Bayerische Landesbank, Group Regulatory Office

Claus Jäger

Raiffeisenbank Aschaffenburg eG

Gerrit Janssen

HELMA Eigenheimbau AG

Hendrik Janssen

BÖAG Börsen AG

Nils Thoralf Jarck

IHK zu Lübeck/Geschäftsstelle Ahrensburg

Christoph Kaminski

VR-Bank Rhein-Erft eG

Bernd Kaufmann

Sparkasse Hohenlohekreis

Dr. Friedrich Keine

VerbundVolksbank OWL eG

Thomas Keller

Deutsche Bank AG

Harald König

Bankhaus Max Flessa KG Zweigstelle Suhl

Matthias Korsch

adesso AG

Dr. Christoph Krämer

Sparkasse Iserlohn

Dr. Helge Lach

Deutsche Vermögensberatung AG

Dr. Marcus Lingel

Merkur Bank KGaA

Dr. David Lohmann

Bankhaus Hallbaum|Zweigniederlassung der M.M.Warburg & CO (AG&Co.) Kommanditgesellschaften auf Aktien

Reinhard Loose

MLP AG und MLP Finanzdienstleistungen AG

Dr. Altfried M. Lütkenhaus

Frankfurter Sparkasse

Thomas Menke

NOSPA

Andreas Mertke

Berliner Volksbank eG

Alexander Mettenheimer

Small und Mid Cap Investmentbank AG| BHF-BANK Aktiengesellschaft

Bernd Mill

Commerzbank AG

Herbert Müksch

Achim Oelgarth

Ostdeutscher Bankenverband

Gerhard Oppermann

Hannoversche Volksbank eG

Thomas Pennartz

Kreissparkasse Heinsberg

Harald Peter

Sparkasse Siegen

Ralf Pfoth

IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern

Nancy Plaßmann

Sparkasse Osnabrück

Willi Plum

VR Bank eG Schwerin

Heinz  Pumpmeier

Kreissparkasse Ravensburg

Matthäus Reiser

Kreissparkasse Rottweil

Dr. Georg Reutter

Deutsche Genossenschafts-Hypothekenbank AG

Hans-Werner Sander

Sparkasse Saarbrücken

Stephan M. Schader

Volksbank Dreieich eG

Georg Schäfer

Volksbank-Raiffeisenbank im Kreis Rendsburg eG

Dr. Frank Schaum

IKB Deutsche Industriebank Aktiengesellschaft

Michael Scheidgen

Michael Scheidgen private finance e.K.

Frank Schiecke

IHK Magdeburg

Claudia Schlebach

IHK für München und Oberbayern

Markus Schmid

Sparkasse Zollernalb

Dr. Matthias Schoder

IHK Frankfurt am Main

Kerstin Scholz

VR-LEASING Aktiengesellschaft

Prof. Dr. Hans-Ferdinand Schramm

Sparkasse Mittelsachsen

Andreas Schulz

Mittelbrandenburgische Sparkasse in Potsdam

Dr. Joachim Seeler

HSP Hamburg Invest GmbH

Carlo Segeth

Bank 1 Saar eG

Rolf Settelmeier

Stadtsparkasse Augsburg

Dr. Peter Späth

Sparkasse Trier

Dr. Hermann Starnecker

VR Bank Kaufbeuren-Ostallgäu eG

Prof. Dr. Heiko Staroßom

Die Sparkasse Bremen AG

Peter Stindt

Santander Bank, Zweigniederlassung der Santander Consumer Bank AG

Dr. Hubert Temmeyer

Deutsche Bundesbank

Thomas Traue

Sparkasse Oberpfalz

Henrik Vagt

IHK Berlin

Martin van Treeck

IHK zu Düsseldorf

Burkhard von der Osten

Commerzbank AG/NL-Dresden

Achim van Quistorp

ALBA Group plc Co. KG

Jürgen Wannhoff

Sparkassenverband Westfalen-Lippe

Hans Ulrich Weiss

Sparkasse Mansfeld-Südharz

Rainer Wexeler

Wirecard Bank AG

Tilman Wittershagen

Deutsche Bank AG

Hinrich Wolff

Deutsche Bank AG

Alexander Wüerst

Kreissparkasse Köln

Stand: 28. Mai 2019

Folgende Mitglieder gehören dem DIHK-Handelsausschuss an:

Udo Amarell

MEDIA MARKT GmbH

Prof. Dr. Daniel Baier

Universität Bayreuth, Lehrstuhl für Innovations- und Dialogmarketing

Andreas Bartmann

Globetrotter Ausrüstungen GmbH

Antje Bauer

Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Frank Beckmann

Schuhhaus Lötte GmbH & Co. KG

Bernd Behrens

SECTARI GmbH

Hans-Heinrich Bendix

Barrique GmbH

Burkhard Blesel

Blesel GmbH

Martin Bockler

Industrie- und Handelskammer Stade für den Elbe-Weser-Raum

Stefan Bönning

Schuhhaus Bönning oHG

Karl-Heinz Brand

tegut... Gute Lebensmittel GmbH & Co. KG

Christoph Brem

Inventorum GmbH

Jochen Brückmann

Industrie- und Handelskammer zu Berlin

Helen Brugger

St. Nikolaus-Apotheke Helen Brugger e. K.

Melanie Burger-Hennen

QBO Saar GmbH

Marita Dewitz

Albatros-Apotheke Marita Dewitz e. K.

Peter Dörr

Peter Dörr GmbH

Katharina Ebert

JostensTEC GmbH

Oliver Föst

Opti-Wohnwelt Föst GmbH & Co. KG

Michael Genth

Leder Spahn GmbH

Karin Goldstein

OSIANDERSCHE BUCHHANDLUNG GmbH

Thomas Görner

Hifi & Foto Koch GmbH

Sven Griebel

Globetrade Group

Univ.-Prof. Dr. Andrea Gröppel-Klein

Institut für Konsum- und Verhaltensforschung

Heiko Grunert

E Center Aschersleben Heiko Grunert e. K.

Carla Gundlach

bi-markt Bürobedarfsgesellschaft mbH & Co. KG

Torsten Haasch

Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern

Helmut Hagner

Frey Handelsgruppe

Birgit Elke Hahm

Hörgeräte Hahm GmbH

Peter Heinrichs

Handelshaus Heinrichs GmbH & Co. KG

Rainer Horst Höppner

Höppner Moden GmbH

Horst Horn

METRO Cash & Carry Deutschland GmbH

Albrecht Hornbach

Hornbach Holding AG & Co. KGaA

Alexander Hornung

MOINsure GmbH

Hartmut Huber

REWE Huber oHG

Catina Jäkel

Parfümerie Catina International

Michael Kahl

A & E Bodywear GmbH

Uwe Kaim

Kaim Buch & Büro zentrale GmbH

Wolfgang Keller

Autohaus Keller GmbH & Co. KG

Rigo Kempiak

Schugk IT-SOLUTIONS GmbH

Andreas Knappstein

Möbel Knappstein GmbH Co. KG

Dr. (PhD) Ines Knauber-Daubenbüchel

Carl Knauber Holding GmbH & Co. KG

Dr. Julia Körner

Industrie- und Handelskammer zu Kiel

Alfred Krauss

Bettenhaus G.D. Krauss Sohn

Manfred Kurz

Adolf Würth GmbH & Co. KG

Guido Langemann

Industrie- und Handelskammer Hannover

Dr. Nikolaus Lindner

ebay Group Services

Wolf Maser

Gebr. Maser GmbH

Martin Meesenburg

Meesenburg Großhandel KG

Peter Metzger

Möbel Martin

Bernhard Nattermann

Industrie- und Handelskammer Bodensee-Oberschwaben

Karsten Nowak

Handelskammer Bremen -
IHK für Bremen und Bremerhaven

Manfred Ohldag

Mega Company Mölln

Marion Oker

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart
Bezirkskammer Böblingen

Karlheinz Petri

PETRI Handels- und Marketingagentur

Jens Pommerenke

corent networks GmbH

Michael Radau

SuperBioMarkt AG

Stephan Rayher

Rayher Hobby GmbH

Thomas Rohde

Handelsagentur Thomas Rohde

Ilona Roth

IHK Chemnitz

Bert Rothe

IHK Chemnitz

Karsten Rottmann

Erich Rottmann Technik GmbH

Gerhard Rüschenbeck

Juwelier Rüschenbeck KG

Lars Schade

Mercateo AG

Christian Scheffel

Industrie- und Handelskammer Braunschweig

Claudia Schlebach

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern

Markus Schmitt

Modehaus Küster

Manfred Schnabel

Expert Esch GmbH

Nancy Schneider

Auto-Schneider GmbH & Co. KG

Ralf D. Scholz

INELEKTRO RALF D. SCHOLZ e. K.

Rainer Schorcht

Foto Schorcht "fototronic" GmbH

Heiner Schote

Handelskammer Hamburg

Stephan Schulze-Aissen

P.F. Aissen KG

Ronny P. Schuster

BAUDACH & SCHUSTER

Petra Steinberger

DICTUM GmbH

Tatjana Steinbrenner

Kaufhaus Ernst Ganz GmbH

Ralf Steinebrunner

Neinver Deutschland GmbH

Dr. Joachim Stoll

Leder-Stoll OHG

Dr. Alexander Theiss

Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

Uwe Thuß

BÜROLAND GmbH

Martina Tittel

Nicolaische Buchhandlung

Joachim A. Vogel

ZWEIRAD-CENTER-VOGEL

Jürgen Vogel

Industrie- und Handelskammer für die Pfalz

Andreas Voigtländer

Hut Mühlenbeck

Ulrich Volk

Schuh Volk OHG

Stephan Wachalski

AutoLand FF GmbH

Wolfram Wätzold

Industrievertretung CDH

Almut Weinert

Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera

Udo Wendelmuth

Udo Wendelmuth
Industrie- und Handelsvertretung

Martin Windmüller

Windmüller GmbH

Christoph Wöhlke

Iwan Budnikowsky GmbH & Co. KG

Stefan Zimmer

HEKA Stefan Zimmer e. K.

Michael Zink

Bayerischer Fliesenhandel GmbH

Stand: 18. November 2019

Folgender Mitglieder gehören dem DIHK-Haushaltsausschuss an:

Peter Adrian

TRIWO AG

Manfred Bähr

Volksbank Dessau-Anhalt eG

Gregor Berghausen

IHK zu Düsseldorf

Maike Bielfeldt

IHK Stade für den Elbe-Weser-Raum

Jan Eder

IHK Berlin

Georg Flascha

G. Flascha GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Uwe Goebel

Steu-Dat Steuerberatungsgesellschaft mbH

Knud Hansen

Sporthaus Nis Knudsen KG

Walter Keilbart

IHK für Niederbayern in Passau

Dietrich Klein

Stadtsparkassen Schwedt

Andreas Kopton

HPC AG

Thomas Meyer

TKM GmbH

Ralf Pieterwas

IHK Südthüringen

Jens Rademacher

IHK zu Rostock

Norbert Reichhold

ADVOTAX Steuerberatungsgesellschaft mbH

Arne Rössel

IHK Koblenz

Heinz Schmidt

Heinrich Schmidt GmbH & Co. KG

Carl Trinkl

Kreissparkasse Ostalb

Harald Unkelbach

Adolf Würth GmbH & Co. KG

Uwe Vetterlein

IHK Darmstadt

Christoph Weiss

BEGO GmbH & Co. KG

Stand: 22. September 2017

Der DIHK-Kommission für Kammerrechtspolitik gehören folgende Mitglieder an:

Heike Cloß

Industrie- und Handelskammer des Saarlandes

Elke Döring

Industrie- und Handelskammer Heilbronn-Franken

Jan Eder

Industrie- und Handelskammer zu Berlin

Siegbert Eisenach

Industrie- und Handelskammer zu Schwerin

Birgit Feistel

Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera

Dr. Jan Glockauer

Industrie- und Handelskammer Trier

Christian Graf

Handelskammer Hamburg

Dr. Jochen Grütters

Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen

Wolfgang Hadlich

Industrie- und Handelskammer Potsdam

Frank Hemig

Industrie- und Handelskammer zu Köln

Professor Ralf Jahn

Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt

Bernd Johannknecht

Industrie- und Handelskammer Hannover

Dr. Beate C. Ortlepp

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern

Frank Schiecke

Industrie- und Handelskammer Magdeburg

Johannes Schmalzl

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart

Marcus Schween

Industrie- und Handelskammer zu Kiel

Bernd Seifert

Oldenburgische Industrie- und Handelskammer

Dr. Ulf Spanke

Industrie- und Handelskammer Chemnitz

Jürgen Steinmetz

Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein

Carmen Tontsch

Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

Dr. Martin Wansleben

Deutscher Industrie- und Handelskammertag e. V.

Andrea Wensch

Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen Dienstleistungszentrum Worms

Stand: 23. Oktober 2019

Dem DIHK-Mittelstandsausschuss gehören folgende Mitglieder an:

Alwin Altrichter

KUHN oHG Feuerschutz Nachf.

Tino Barth

Salesline Solutions GmbH

Mario Baumert

Raiffeisen-Volksbank eG

Matthias Belke

Autoteile M&M GmbH

Dr. Harald. Bellmann

BVT Bellmann GmbH

Heribert Benteler

Stihl Vertriebszentrale AG & Co. KG

Dagmar Bollin-Flade

Christian Bollin Armaturenfabrik GmbH

Frank Botzet

SoftExpress GmbH

Yvonne Bouguila

ALLROUND Werbeservice Yvonne Bouguila e.K.

Detlef Dörrié

Aktiv Assekuranz Makler GmbH

Daniela Eberspächer-Roth

PROFILMETALL Gruppe

Andrea Eckert

Weppler Filter GmbH

Kai Elmendorf

E.F. Elmendorf GmbH & Co. KG

Christian Enssner

Enssner Zeitgeist Translations GmbH

Helmut Ermer

Ehler, Ermer und Partner Steuerberatungsgesellschaft mbH

Matthias Ess

Verlag Matthias Ess

Prof. Dr. Birgit Felden

TMS Unternehmensberatung AG

Volker Fink

fivers Versicherungsmakler GmbH

Sven L. Franzen

TIGER MARKETING Group GmbH

Dr. Sascha Genders

IHK Würzburg-Schweinfurt

Ekkehart Gerlach

Medienakademie Köln GmbH

André Grobien

Lampe & Schwartze KG

Dr.Wolfgang Groß

fit GmbH

Nicole Grünewald

The Vision Company Werbeagentur GmbH

Torsten Haasch

IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern

Elke Haase

picco-plant Mikrovermehrungen GmbH

Dr. Cornelia Haase-Lerch

IHK Erfurt

Dr. Mathias Hafner

IHK Saarland

Christian Hake

CAT Marketing GmbH

Ulrich Herfurth

Herfurth & Partner Rechtsanwaltsges. mbH

Thomas Heske

BIP Biomedizinische Instrumente und Produkte

Thomas Hofmaier

MFM Hofmaier GmbH & Co. KG

Cornelia Hopp

Peter Braun Personalberatung GmbH

Nils Hubert

Heitkamp & Thumann KG

Thomas Huch

Huch GmbH Behälterbau

Roland Hundertmark

Hundertmark Versicherungsanlagen GmbH

Stefan Jungk

JUWÖ Poroton-Werke Ernst Jungk & Sohn GmbH

Peter Kammerer

IHK für München und Oberbayern

Hendrik Kampmann

Kampmann GmbH

Andreas Kempff

IHK Südlicher Oberrhein

Dr. Helmut Kessler

IHK Heilbronn-Franken

Mathias Koch

Koch Holding KG

Petra Krenn

Ottweiler Druckerei

Matthias Kück

BIOZOON GmbH

Stefan Langenfeld

Creditreform Bad Kreuznach Langenfeld KG

Hans-Werner Lindgens

ACADEMIA-RESS/STUDENTEN-PRESSE Internationale Auslieferungs GmbH

Christian Lins

S+L Selbstklebeprodukte GmbH

Robert Lippmann

Hessischer Industrie- und Handelskammertag (HIHK) e. V.

Arthur Loibl

Arthur Loibl Vermögensverwaltung GmbH & Co KG

Ralf Luther

Stahlbau Magdeburg GmbH

Kristine Lütke

DSE GmbH

Axel Martens

IHK Lippe zu Detmold

Wolfgang März

IHK Magdeburg

Kilian Meyer

M+S Armaturen GmbH

Dr. Ralf Mittelstädt

IHK NRW e.V.

Sándor Mohácsi

commlab GmbH

Jürgen Müller

PARI Medical Holding GmbH

Markus Neubauer

Silbury Deutschland GmbH

Christoph Neuberg

IHK Chemnitz

Thomas Niehoff

IHK Ostwestfalen zu Bielefeld

Gerd Ortner

Gerd Ortner Werbung GmbH

Ulf Pielke

AHU Autocrew

Dr. Hans-Jürgen Reichardt

IHK Region Stuttgart

Daniela Roloff

documentus GmbH Hannover

Anja Roth

Baden-Württembergischer Genossenschaftsverband e.V.

Cord Ole Scharrelmann

SZ Schacht- und Streckenausbau GmbH

Andreas Schmidt

W&W Prinzipal Veranstaltungs- und Catering GmbH

Sascha Schnürer

Schnürer & Company GmbH

Carsten Schüler

Best Company Video GmbH

Severin Schulte

Severin Touristik GmbH

Ingo Schwarz

Schwarz Plastic Solutions GmbH

Elke Simon-Kuch

SIMON WERBUNG GmbH

Nihat Sorgeç

BWK BildungsWerk in Kreuzberg GmbH

Jürgen Sperlich

Sperlich OHG

Stefan Spieker

FRÖBEL Bildung und Erziehung gGmbH

Ulrich Spitzer

IHK zu Flensburg

Udo Staps

FKT Formenbau und Kunststofftechnik GmbH

Claus Steinbrenner

bgu-Umweltschutzanlagen GmbH

Jürgen Steinmetz

IHK Mittlerer Niederrhein

Sebastian Stietzel

Marktflagge GmbH

Carsten Stöben

OTTO STÖBEN GmbH

Antje-Imme Strack

UFS Universal FinanzService GmbH

Frank Strothkamp

Büroorganisation Strothkamp GmbH

Dr. Dirck Süß

Handelskammer Hamburg

Bernd Supe-Dienes

Dienes Werke für Maschinen GmbH & Co. KG

Dr. Knuth Thiel

IHK Ostbrandenburg

Andreas Tielmann

IHK Lahn-Dill

Max Trapp

Trapp Real Estate GmbH & Co. KG

Sebastian Trippen

IHK Frankfurt am Main

Henrik Vagt

IHK zu Berlin

Thomas Wall

Creditreform Hamburg von der Decken & Wall KG

Jens Warnken

airkom Druckluft GmbH

Wilhelm Wasikowski

J.S. Wasikowski GmbH & Co. KG

Michael Weber

Spiess Blechtechnik GmbH

Markus Weinbrenner

IHK Offenbach am Main

Dr. Gero Wiese

SKS Sondermaschinen- und Fördertechnikvertriebs-GmbH

Cord Wöhlke

Iwan Budnikowsky GmbH & Co. KG

Dr. Ernst Wolf

Wolf Produktionssysteme GmbH & Co. KG

Hinrich Wolff

DEUTSCHE BANK AG, Mecklenburg-Vorpommern

Stand: 7. Juni 2019

Dem DIHK-Rechtsausschuss gehören folgende Mitglieder an:

Dr. Mahmud Abu Taleb

Advotax Steuerberatungsgesellschaft mbH

Christoph Amend

KMS Krauß | Meckler | Partnerschaft mbB

Dr. Martin Auer

MVV Energie AG

Marcus Beger

TUI AG

Ludger Benda

Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid

Dr. Christoph Benedict

Pinsent Masons Germany LLP

Detlef Bischoff

CMS Hasche Sigle Partnerschaften von Rechtsanwälten und Steuerberatern mbB

Dr. Hans-Ulrich Bloß

Dr. Bloß - Rechtsanwälte/Fachanwälte

Uwe Bock

Industrie- und Handelskammer zu Leipzig

Dorothee Bölke

HOLSTEIN & BÖLKE

Dr. Detlev Brodkorb

InfraLeuna GmbH

Jörn Bucksch

BU RA ZI & Riedel

Michael Busch

Sparkasse Essen

Dr. Jan Henrik Conrady

LEAG Lausitz Energie Bergbau AG

Dr. Peter Dahlke

Creditreform Bremen Dahlke KG

Claudio-Alberto Dötsch

British American Tobacco (Industrie) GmbH

Dr. Markus Dreißigacker

Jacobs Douwe Egberts DE GmbH

Dr. Jenny Dvorak

Robert Bosch GmbH

Frank Eckerkunst

ORION Erotik Fachgeschäfte GmbH & Co KG

Benjamin Ehlers

Hammermann & Ehlers Rechtsanwalts- und Steuerkanzlei

Dr. Jörg Etzkorn

HUK-COBURG Versicherungsgruppe

Dr. Carsten Föhlisch

TRUSTED SHOPS GmbH

Prof. Dr. Andreas Früh

Unicredit Bank AG

Heiko Gellmann

Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld

Anje Gering

Industrie- und Handelskammer Braunschweig

Andreas Giersbach

Theobald Jung Scherer AG

Jan Gonschorek

Volksbank Rhein-Lahn-Limburg eG

Prof. Dr. Friedmann Götting

Industrie- und Handelskammer Wiesbaden

Christian Graf

Handelskammer Hamburg

Ulrich Grohé

ALBA Group plc & Co. KG

Klaus Guttenberg

Wieland-Werke AG

Jürgen Hahn

Industrie- und Handelskammer Hannover

Niels Hartwig

Siemens AG

Stefan Heiden

Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg

Professor Heiko Hellwege

Schindhelm Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Frank Hemig

Industrie- und Handelskammer zu Köln

Helmut Herdt

Städt. Werke Magdeburg GmbH & Co. KG

Matthias Hickmann

Vorwerk & Co. KG

Stefan Hienzsch

BMW Group

Dr. Christiane Hoerdemann-Napp

Taylor Wessing Partnergesellschaft

Franz-Joachim Hofer

Industrie- und Handelskammer zu Schwerin

Gabriele Hohenner

Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth

Mark-Roderich Huber

BayWa AG

Günter Hutschalik

Ostsächsische Sparkasse Dresden

Daniel Jürgensen

Klöckner & Co SE

Götz Kaßmann

Schüco International KG

Christoph Klahold

Münchener Rückversicherungs-Gesellschaft AG

Dr. Ulrich F. Kleier

Friedrich Kleier GmbH & Co KG

Susen Knabner

SGK Treuhand GmbH

Dr. Bastian Koch

Brock-Müller-Ziegenbein Rechtsanwälte Partnerschaft

Rudolf Koch

Koch Immobilien GmbH

Stefan Köhler

Raytheon Anschuetz GmbH

Christian Köhn

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart

Dr. Jörg Kondring

Voith GmbH

Rainer Kuhn

Villeroy & Boch AG

Dr. Thomas Lask

Kennametal Shared Services GmbH

Dr. Daniel Thomas Laumann

K+S Aktiengesellschaft

Dr. Klaus Leuthe

Sonntag & Partner Partnerschaftsgesellschaft mbB

Andreas  Lindner

Sparkasse Leipzig

Dr. Henning Martens

Synflex Elektro GmbH

Bernd Mellinghaus

Ericsson GmbH

Dr. Stefan Naumann

Zalando SE

Dr. Volker Nenstiel

ZF Friedrichshafen AG

Thomas Obitz

Atlantic Zeiser GmbH

Thomas Olschewski

A. Menarini Research & Business Service GmbH

Dr. Beate C. Ortlepp

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern

Steffen Pasler

ETL Rechtsanwälte GmbH, Rechtsanwaltsgesellschaft

Dr. Andreas Pernfuß

Schwarz Dienstleistungs KG

Thomas Prüllage

Big Dutchman AG

Dr. Peter Reusch

Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AG

Dr. Arne Rudolph

Industrie- und Handelskammer Karlsruhe

Dr. Andreas Schäfer

JENOPTIK AG

Mark Freiherr Schenck zu Schweinsberg

Zurich Gruppe Zurich Insurance plc, Niederlassung für Deutschland

Christian Schulz

MöllerGroup GmbH

Dr. Martin Schwarz

Boehringer Ingelheim GmbH

Marcus Schween

Industrie- und Handelskammer zu Kiel

Bernd Seifert

Oldenburgische Industrie- und Handelskammer

Rudolf M. Seiler

Globus Holding GmbH & Co. KG

Professor Ulrich Sick

Professor Dr. Sick Rechtsanwaltsgesellschaft mbH

Dr. Bernhard J. Simon

SIMON-Fleisch GmH

Martin Stadelmaier

Flughafen Stuttgart GmbH

Prof. Dr. Ulrich Tödtmann

Rittershaus Rechtsanwälte

Carmen Tontsch

Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

Carola Tschorn-Behrens

Drägerwerk AG & Co. KGaA

Henrik Vagt

Industrie- und Handelskammer zu Berlin

Kathrin Völker

VOELKER GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft

Nikolaus von der Decken

Creditreform Hamburg von der Decken & Wall KG

Dr. Renate Vondenhoff-Mertens

LEONI Kabel GmbH

Professor Reinhard Walter

FOM Real Estate GmbH

Thomas Walter

Rechtsanwaltskanzlei Walter & Seiler und Kollegen

Andrea Wensch

Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen, Dienstleistungszentrum Worms

Jens Wessely

Industrie- und Handelskammer Erfurt

Ulrich Zander

Allianz-Generalvertretung (BVK) Ulrich Zander

Michael Zeimet

Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven

Stand: 10. April 2019

Dem DIHK-Tourismusausschuss gehören folgende Mitglieder an:

Alexander Aisenbrey

Öschberghof GmbH

Marc Arendt

ARH Hotelbetriebs GmbH "Ringhotel Residenz Alt Dresden"

Christina Aue

TV-Turm Alexanderplatz Gastronomie GmbH

Prof. Norbert Aust

Schmidts TIVOLI GmbH
Kultur- und Gaststättenbetriebe

Peter Bartsch

Konzert- und Ballhaus Tivoli/DEHOGA SH

Antje Bauer

Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Florian Bauhuber

Tourismuszukunft  – Realizing Progress GmbH & Co. KG

Sven Becker

WYRD Gastro GmbH

Andreas Behrens

Stern- und Kreisschiffahrt GmbH Berlin

Frank Behrens

WTSH Wirtschaftsförderung und
Technologietransfer Schleswig-Holstein GmbH

Axel Biermann

Ruhr Tourismus GmbH

Roland Bleinroth

Landesmesse Stuttgart GmbH

Ulrich N. Brandl

ULRICHSHOF Baby & Kinder Bio Resort

Jochen Brückmann

Industrie- und Handelskammer zu Berlin

Markus Bumiller

MB Events & Adventures

Christine Büring

Altenburger Tourismus GmbH

Ursula Carl

Atlantic Grand Hotel Bremen GmbH

Yvonne Coulin

Congress- und Tourismus-Zentrale Nürnberg

David Depenau

Weissenhäuser Strand Betriebs-GmbH

Ingo Dobbert

CTS Gruppen- und Studienreisen GmbH

Patrick Doll

monte mare Unternehmensgruppe

Arne Dunker

Klimahaus Betriebsgesellschaft mbH

Albrecht Ehses

Industrie- und Handelskammer Trier

Michael Esser

Reisebüro Esser GmbH & Co. KG

Martin Exner

Industrie- und Handelskammer Lüneburg-Wolfsburg

Klaus Peter Fiebig

Severin Touristik GmbH

Marc Fleischhauer

Deutsche Post AG

Martin Frank

Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau

Stefan Frankfurth

Parkhotel Emstaler Höhe

Dr. Andreas Freundt

Industrie- und Handelskammer Aschaffenburg

Carsten Gersdorf

BestSearch Media GmbH

Robert Glaab

Glaabsbräu GmbH & Co. KG

Claus Günther

Edersee Touristic GmbH

Gunther Herpel

Tourservice GmbH

Karl-Heinz Horn

Ravensburger Freizeit- und Promotion GmbH

Axel Hüpkes

NH Hotel Leipzig Messe

Björn Ipsen

Industrie- und Handelskammer zu Flensburg

Thomas Jahn

IFA Ferienpark Schöneck GmbH

Ulrich Judick

NAKUK Das Friesische Landhotel GmbH

Peter Kammerer

Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern

Dietmar Karl

Hotel Hübner GmbH

Anja Karliczek

Hotel Teutoburger Wald GmbH

Martin Katz

FTI Touristik GmbH

Martin Keppler

Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald

Bastian Kneissl

MapCase Media GmbH

Joachim König

Hannover Congress Centrum (HCC)

Andreas Kuchajda

Bochumer Veranstaltungs-GmbH

Andreas Kühner

Friedrich Gross OHG

Thomas Langhauser

Gutshof Ziegelhütte OHG

Gerhard Leidinger

City-Hotel-GmbH Domicil Leidinger

Gerhard Lenz

Weltkulturerbe Erzbergwerk Rammelsberg Museum und Besucherbergwerk

Christian Lohmann

Toskanaworld GmbH

Madeleine Marx

Scandic Hotels Deutschland GmbH

Conrad Mayer

Conrad Mayer Hotel und Gastronomie GmbH

Prof. Dr. Conny Mayer-Bonde

Duale Hochschule Baden-Württemberg Ravensburg, Studienzentrum Tourismus, Hotellerie und Gastronomie

Martin Michel

Wiesbaden Marketing GmbH

Petros Michelidakis

Messe Düsseldorf GmbH

Bodo Middeldorf

Bergische Struktur- und Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbH

August Moderer

mainzplus CITYMARKETING GmbH

Ute Mushardt

Nordseeferienhöfe Katthusen und Lafrenz

Anton Nauheimer

Frankfurter Personenschiffahrt Anton Nauheimer GmbH

Kai-Olaf Nehe

Papenburg Marketing GmbH

Ralf Niedermeier

n plus event GmbH

Barbara Nitsche

Industrie- und Handelskammer Potsdam

Joachim Nolde

Industrie- und Handelskammer Wiesbaden

Jelto Oltmanns

Nordsee Camp Norddeich GmbH

Michael Otremba

Hamburg Tourismus GmbH

Maximilian Otto-Wolf

DER Deutsches Reisebüro

Dr. Reinhard Pfeiffer

Messe München GmbH

Max-Richard Freiherr Rassler von Gamerschwang

Hotel und Restaurant Schloß Weitenburg

Donat Sammer

Reha-Zentrum Bad Steben der DRV Bund
Klinik Auental

Udo Schäfer

Tourismus und Congress GmbH
Region Bonn/Rhein-Sieg/Ahrweiler

Stefanie Scharrenbach

Industrie- und Handelskammer zu Schwerin

Dr. Achim Schloemer

KÖLN-DÜSSELDORFER Deutsche Rheinschifffahrt AG

Richard Schmitz

H/S/M HOTEL UND SPA MANAGEMENT

Steffen Schüller

Messe- und Veranstaltungsgesellschaft Magdeburg GmbH

Hans-Jörg Schulze

BBS Berliner Bären Stadtrundfahrt GmbH

Rolf Seelige-Steinhoff

Seetel Hotel GmbH & Co. Betriebs-KG

Eduard Michael Singer

IHG Hotels

Klaus Stieringer

Stadtmarketing Bamberg e. V.

Dr. Robert Stolze

Hotel Bayerischer Hof

Antonia Sturm

IHK Südthüringen

Dr. Alexander Theiss

Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

Dr. Frank Thoss

Handelskammer Bremen -
IHK für Bremen und Bremerhaven

Marcus Troeder

Handelskammer Hamburg

Sönke Tuchel

Viveno Group GmbH

Friedhelm Freiherr von Landsberg-Velen

Ferienzentrum Schloß Dankern GmbH & Co. KG

Rüdiger Voßhall

Regenbogen AG

Peter Wagner

Reisebüro Eberhardt GmbH

Axel Walter

Bad Saarow Kur GmbH

Thomas Weber

Sauerland-Tourismus e. V.

Elmar Welling

Welling GmbH

Kathrin Wickenhäuser-Egger

Wickenhäuser & Egger AG

Kathrin Winkler

Tourismusverband Lausitzer Seenland e. V.

Rüdiger Wörnle

Health & Spa Resort Hotel GmbH

Siegfried Zander

Industrie- und Handelskammer Magdeburg

Tassilo Zywietz

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart

Stand:  23. Oktober 2019

Artin Adjemian

Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar

Günther Alsdorf

Havelländische Eisenbahn AG NL Wustermark

Günter Anger

Günter Anger Güterverkehrs GmbH & Co. KG Omnibusvermietung

Dirk Asmus

Dirk Asmus Transporte

Dr. Michael Bargl

IDS Logistik GmbH

Klaus Barthel

BTL Barthel Transport und Logistik GmbH

Arnd Becker

Bernd Becker Shipmanagement GmbH & Co. KG

Gerhard Bertram

Spedition, Güternah- und Fernverkehr und Möbelspedition

Josef Brandner

BBS Brandner KG

Joachim Brendel

Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen

Dr. Bernhard Brons

AKTIEN-GESELLSCHAFT "EMS"

Jochen Brückmann

Industrie- und Handelskammer zu Berlin

Georg Dettendorfer

Johann Dettendorfer Spedition Ferntrans GmbH & Co. KG

Dirk Eggert

City Airport Mannheim

Dr. Tina Emslander

IHK für München und Oberbayern

Thoralf Eschrich

Eschrich Logistik GmbH

Manfred Jürgen Fichtl

Fichtl Logistik-Services GmbH

Anja Fischer

TRD Reisen Fischer GmbH & Co. KG

Michael Frenzel

LeineTaxen GbR

Peter Gebauer

Gebauer Spedition GmbH

Joachim Glöckner

Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH

Hubertus Gössling

Gössling Spedition GmbH

Jochen Graeff

Graeff Spedition GmbH & Co. KG

Günter Haberland

M. Zietzschmann GmbH & Co. KG

Thomas Hahn

Hahn Transportlogstik GmbH

Ocke Hamann

Niederrheinische Industrie- und Handelskammer Duisburg-Wesel-Kleve zu Duisburg

Wolfgang Tim Hammer

Hammer GmbH & Co. KG

Vanessa Haumberger

Flughafen München GmbH

Klaus Hohberger

Bayernhafen GmbH & Co. KG Bayernhafen Passau

Jens Hühn

Bustouristik Jens Hühn e. K.

Felix Jahn

Oldenburgische Industrie- und Handelskammer

Jens-Uwe Jahnke

Jahnke Spedition und Transport GmbH

Christian Junker

Christian Junker Logistikdienstleistungen Logtrading

Stefan Klatt

MAN Truck & Bus AG

Hubertus Kobernuß

Jürgen Kobernuss, Spedition e.K.

Werner Konz

Josef Konz GmbH & Co. KG

Ellen Kördel-Heinemann

Heinrich Kördel GmbH

Dr. Markus Ksoll

Deutsche Bahn AG

Arno Kuhl

Arla Foods Deutschland GmbH Niederlassung Pronsfeld

Stefan Kunig

Regionalbahn GmbH

Thomas Kunz

RMD Wasserstraßen GmbH

Martin Lenz

Deutsche Lufthansa AG

Hans-Georg Maas

Edi-Trans Hans Georg Maas Distribution und Spedition

Holger Matzen

Herbert Voigt GmbH & Co. KG

Dr. Bernt Mester

BLG LOGISTICS GROUP AG & Co. KG

Rolf Meyer

Meyer & Meyer Holding SE & Co. KG

Axel Meynköhn

Wyker Dampfschiffs-Reederei Föhr-Amrum GmbH

Michael Möschel

VA Verkehrsakademie Holding GmbH & Co KG

Richard Müller

Richard Müller GmbH & Co. KG Spedition und Lagerung

Kurt Münk

Knauf Gips KG

Sebastian Nießen

Rurtalbahn GmbH

Dr. Thomas Nobel

Deutsche GVZ-Gesellschaft mbH

Sven Olsen

Industrie- und Handelskammer zu Rostock

Lutz Osterland

Spedition Gertner GmbH

Dr. Andreas Otto

Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven

Thomas Papenbrock

AGT-Logistik Thomas Papenbrock e.K.

Andreas Peter

Peter & Krebs Energie-GmbH

Ernst Pfaff

Ernst Pfaff GmbH

Lars Purkarthofer

United Parcel Service Deutschland S.à.r.l. & Co. OHG

Robert Radzimanowski

Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg

Volker Redersborg

Reederei F. Laeisz GmbH

Dr. Hans-Jürgen Reichardt

Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart

Franz Josef Reindl

Hafenbetriebe Rheinland-Pfalz GmbH

Roland Rüdinger

Rüdinger Spedition GmbH

Volker Rumstich

Volker Rumstich Transport GmbH

Thomas Schäberle

LSU Schäberle Logistik & Speditions-Union GmbH & Co. KG

Rüdiger Schacht

Industrie- und Handelskammer zu Lübeck

Ulrich Schaller

Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken

Harald Scheler

Schenker Deutschland AG Geschäftsstelle Coburg

Albert Schöpflin

Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Saarbrücken

Stefan Schreiber

Industrie- und Handelskammer zu Dortmund

Reinhard Schröter

Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau

Christoph Schuchert

Spedition & Umzüge Gebr. Rost GmbH & Co. KG

Harald Seifert

Seifert Logistics GmbH

Lars Seiffert

Dresdner Verkehrsbetriebe AG

Roberto Spranzi

DTG Deutsche Transport-Genossenschaft Binnenschifffahrt eG

Dr. Alexander Theiss

Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main

Kai Vedder

TransLog Transport und Logistik GmbH

Jürgen Vogel

Industrie- und Handelskammer für die Pfalz

Susanne von Verschuer

Internationale Spedition H. & C. Fermont GmbH & Co. KG

Adalbert Wandt

Thomas Wängler

Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid

Almut Weinert

Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera

Hans-Joachim Welsch

SHS-Stahl-Holding-Saar GmbH & Co. KGaA

Friedrich Wendt

Spedition Friedrich H. H. Wendt GmbH

Josef Westermann

Wheels Logistics GmbH & Co. KG

Frank Wiest

HVB Wiest + Schürmann Hechinger

Paul-Jörg Wildförster

Ferdinand Sengelmann Söhne GmbH & Co.KG

Gudrun Winner-Athens

Winner Spedition GmbH & Co. KG

Peter Zander

Deutscher Taxi- und Mietwagenverband e. V.

Axel Zickenheiner

Zickenheiner GmbH

Alexandra Zimpelmann

Fraport AG Frankfurt Airport Services Worldwide

Jürgen Zöbl

Siemens AG

Stand: 29. November 2019

Kontakt

Frau steht vor Gemälde.
Sonja Guse Assistenz des stellv. Hauptgeschäftsführers