Skip to content. | Skip to navigation

  • Font size
  • A
  • A
  • A
Sektionen
  • THEMENFELDER
  • BRANCHEN
  • PRESSE
  • WIR ÜBER UNS
  • DIHK IN BRÜSSEL
  • PUBLIKATIONEN
  • IHKTRANSPARENT
  • ENGLISH
  • IHK-FINDER
Hauptrubriklogo
Artikelaktionen

Nordrhein-Westfalen: 53 Preisträger

Tobias Watermann

Bankkaufmann

Corinna Saalwächter

Biologielaborantin

Maria Cecilia Brandt

Bühnenmalerin und -plastikerin,
Fachrichtung Plastik

Alina Charlotte Kalkreuter

Drogistin

Wilhelm Kurt Oswald

Elektroniker für Maschinen und Antriebstechnik

Jacqueline Boskovic

Fachkraft für Automatenservice

Sascha Niclas Schurig

Fachkraft für Fruchtsafttechnik

Emely Müller

Fachkraft für Lederverarbeitung

Timo Hülsmann

Fachkraft für Möbel-, Küchen- und Umzugsservice

Christian Schmitz

Fachkraft für Straßen- und Verkehrstechnik

Lisa Kröpelin

Fachkraft für Süßwarentechnik,
Fachrichtung Dauerbackwaren

Patrick Weitkamp

Fachkraft für Süßwarentechnik,
Fachrichtung Konfekt

Julius Riediger

Fachkraft im Fahrbetrieb

Andre Roß

Fleischer

Markus Heidebrecht

Holzmechaniker,
Fachrichtung Bauelemente, Holzpackmittel und Rahmen

Esther-Eileen Kunert

Immobilienkauffrau

Benjamin Rubruck

Industrieelektriker,
Fachrichtung Betriebstechnik

Sergej Seifert

Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann

Maurice Lefebvre

Kanalbauer

Annika Heymann

Kauffrau für Bürokommunikation

Lena Block

Kauffrau für Dialogmarketing

Jennifer Butkus

Kauffrau für Versicherungen und Finanzen,
Fachrichtung Versicherung

Kira Trefon

Kauffrau im Gesundheitswesen

Oliver Grumbach

Kaufmann für Verkehrsservice

Florian Lesch

Maschinen- und Anlagenführer

Julia Ruth Valder

Mathematisch-technische Softwareentwicklerin

Florian van Almsick

Mediengestalter Digital und Print,
Fachrichtung Beratung und Planung

Martin Kriegeskorte

Mediengestalter Digital und Print,
Fachrichtung Gestaltung und Technik

Sarah Kasnitz

Pharmakantin

Kira Fiestelmann

Polster- und Dekorationsnäherin

Meike Andretzky

Polsterin

Sophie Volpert

Produktprüferin-Textil

Jan Steltner

Restaurantfachmann

Steffen Grimm

Rohrleitungsbauer

Claudia Packhäuser

Technische Produktdesignerin,
Fachrichtung Maschinen- und Anlagenkonstruktion

Jens Vieth

Textillaborant

Isabel Wensing

Tourismuskauffrau
(Kauffrau für Privat- und Geschäftsreisen)

Julian Twent

Veranstaltungskaufmann

Eckhard Neumann

Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik,
Fachrichtung Mehrschichtkautschukteile

Artur Bukmaier

Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie,
Fachrichtung Nichteisenmetall-Umformung

Stefan Breker

Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie,
Fachrichtung Stahl-Umformung

Joachim John

Verfahrensmechaniker in der Steine- und Erdenindustrie,
Fachrichtung Transportbeton

Rico Hesse

Vermessungstechniker,
Fachrichtung Bergvermessung

Bastian Möller

Werkfeuerwehrmann

Dennis Leber

Werkstoffprüfer,
Fachrichtung Systemtechnik

Christian Schäfer

Werkzeugmechaniker


Abgesagt haben:

 

Daniel Renkel

Elektroniker für luftfahrttechnische Systeme

Jörn Koopmann

Fachangestellter für Medien- und Informationsdienste,
Fachrichtung Bibliothek

Alexander Braun

Fachkraft für Metalltechnik,
Fachrichtung Umform- und Drahttechnik

Julia Bestgen

Kauffrau im Einzelhandel

Hieronymus Rönneper

Mediengestalter Bild und Ton

Steffen Mensing

Produktionsmechaniker – Textil

Victoria Meese

Schuhfertigerin