Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

  • Schrift:
  • A
  • A
  • A
Sektionen
  • THEMENFELDER
  • BRANCHEN
  • PRESSE
  • WIR ÜBER UNS
  • DIHK IN BRÜSSEL
  • PUBLIKATIONEN
  • IHKTRANSPARENT
  • ENGLISH
  • IHK-FINDER
Hauptrubriklogo
Artikelaktionen

"Unsere Besten": Die Preisträger der Nationalen Bestenehrung 2017


Baden-Württemberg: 30 Preisträger

David Gärtner

Bergbautechnologe,
Fachrichtung Tiefbautechnik

Dewayne Pettinato

Berufskraftfahrer

Johannes Ehrnsperger

Brauer und Mälzer

Tatjana Franziska Bernauer

Drogistin

Marvin Fütterer

Elektroniker für Automatisierungstechnik

Alexander Braun

Fachinformatiker,
Fachrichtung Anwendungsentwicklung

Simon Schlecht

Fachkraft für Schutz und Sicherheit

Daniel Renz

Fahrradmonteur

Ina Holzmüller

Fotomedienfachfrau

Elias Spath

Glasmacher

Mirko Christmann

Industrieelektriker,
Fachrichtung Betriebstechnik

Claudia Frisch

Industriekauffrau

Kevin Schoner

Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker

Vanessa Meyer

Kauffrau im Groß- und Außenhandel,
Fachrichtung Außenhandel

Sascha Neigel

Kaufmann für
Versicherungen und Finanzen,
Fachrichtung Versicherung

Felix Seybold

Kraftfahrzeugmechatroniker

Lena Sühling

Lacklaborantin

Maximilian Abendschön

Müller (Verfahrenstechnologe in der Mühlen- und Futtermittelwirtschaft)

Timo Mönch

Oberflächenbeschichter

Marco Rothärmel

Produktionstechnologe

Anne Maria Gerhardt

Restaurantfachfrau

Michaela Kling

Servicekraft für Schutz und Sicherheit

Bastian Heinzelmann

Stanz- und Umformmechaniker

Sophia Blank

Tierpflegerin,
Fachrichtung Tierheim und Tierpension

Felix Lorch

Uhrmacher

Jörn Saenger

Verfahrensmechaniker für Beschichtungstechnik

Mounir Aznay

Verfahrensmechaniker für
Kunststoff- und Kautschuktechnik,
Fachrichtung Mehrschichtkautschukteile

Ben Schwarzenbach

Verfahrensmechaniker Glastechnik

Julian-Niklas Zimmermann

Verfahrensmechaniker
in der Hütten- und Halbzeugindustrie,
Fachrichtung Stahl-Umformung


Abgesagt hat:


Fabian Wanetzky

Technischer Systemplaner,
Fachrichtung Versorgungs- und Ausrüstungstechnik

Bayern: 51 Preisträger

Johann Sebastian Stöger

Automatenfachmann

Tatjana Weber

Bankkauffrau

Christian Meier

Beton- und Stahlbetonbauer

Sandra Hägler

Chemielaborantin

Anna-Lena Lindner

Chemielaborjungwerkerin

Sabrina Danner

Fachkraft für Fruchtsafttechnik

Corinna Kaas

Fachkraft für Kreislauf- und Abfallwirtschaft

Vlastimil Sarközy

Fachkraft für Metalltechnik,
Fachrichtung Zerspanungstechnik

Manuel Reisinger

Fahrzeuginnenausstatter

Linda Köplin

Fahrzeuglackiererin

Nadja Ule

Floristin

Matthias Koller

Fluggerätmechaniker,
Fachrichtung Fertigungstechnik

Christian Bierlein

Fluggerätmechaniker,
Fachrichtung Instandhaltungstechnik

Jakob Reinke

Gießereimechaniker,
Fachrichtung Maschinenformguß

Daniel Peligros Ruiz

Gleisbauer

Stefan-Matthias Moosleitner

Holzbearbeitungsmechaniker

Dominic Pollack

Holzmechaniker,
Fachrichtung Bauelemente, Holzpackmittel und Rahmen

Lukas Scheler

Holzmechaniker,
Fachrichtung Möbelbau und Innenausbau

Alexandra Hartl

Industrieelektrikerin,
Fachrichtung Geräte und Systeme

Markus Rauberger

Industriemechaniker

Simon Kronschnabl

Karosserie- und Fahrzeugbaumechaniker,
Fachrichtung Karosserie- und Fahrzeugbautechnik

Nico Frech

Konstruktionsmechaniker

Steven Lane

Maschinen- und Anlagenführer

Till-Jakob Bremer

Mediengestalter Bild und Ton

Sarah Segerer

Mediengestalterin Digital und Print,
Fachrichtung Konzeption und Visualisierung

Andreas Schwengler

Medientechnologe Druck

Quirin Plank

Medientechnologe Druckverarbeitung

Bianca Murner

Mikrotechnologin

Juliane Michaela Götz

Pharmakantin

Tobias Roth

Produktionsfachkraft Chemie

Joshua Wacker

Produktveredler – Textil

Markus Lux

Rohrleitungsbauer

Annika Christine Harrison

Servicekauffrau im Luftverkehr

Katharina Zeitler

Stoffprüferin

Martin Rothammer

Straßenbauer

Annett Engelhardt

Technische Systemplanerin,
Fachrichtung Stahl- und Metallbautechnik

Dennis Rösch

Technischer Modellbauer,
Fachrichtung Gießerei

Fabian Meyer

Technischer Produktdesigner,
Fachrichtung Maschinen- und Anlagenkonstruktion

Carsten Schilling

Technischer Produktdesigner,
Fachrichtung Produktgestaltung und -konstruktion

Joseba Rautmann

Textil- und Modenäherin

Anton Bauer

Tiefbaufacharbeiter

Rosalie Schmitt

Tierpflegerin,
Fachrichtung Zoo

Rudolf Oberbauer

Trockenbaumonteur

Felix Gelle

Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik,
Fachrichtung Formteile

Benedikt Hiller

Verfahrensmechaniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik,
Fachrichtung Halbzeuge

Katharina Obermeier

Verfahrensmechanikerin für Kunststoff- und Kautschuktechnik,
Fachrichtung Faserverbundtechnologie

Martin Junghans

Vermessungstechniker,
Fachrichtung Vermessung

Tobias Heckl

Werkzeugmechaniker


Abgesagt haben:

 

Andrea Kurzböck

Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste,
Fachrichtung Information und Dokumentation

Sophia Felizitas Gehrke

Kosmetikerin

Franziska Sophie Eichiner

Textillaborantin

Berlin: 6 Preisträger

Oleg Kornelsen

Elektroniker für
Informations- und Systemtechnik

Martin Dittmann

Fachangestellter für
Medien- und Informationsdienste,
Fachrichtung Medizinische Dokumentation

Martin Becker

Fachinformatiker,
Fachrichtung Systemintegration

Buket Gürbüz

Fachkraft im Fahrbetrieb

Markus Menzel

Technischer Systemplaner,
Fachrichtung Elektrotechnische Systeme

Felix Glaser

Werkstoffprüfer,
Fachrichtung Systemtechnik

Brandenburg: 2 Preisträger

David Sandow

Fachkraft für Wasserversorgungstechnik

Lukas Reddig

Luftverkehrskaufmann

Bremen: 1 Preisträger

Sebastian Heinemann

Fachkraft für Hafenlogistik

Hamburg: 15 Preisträger

Susanne Heinrich

Baustoffprüferin

Julia Petersen

Bürokauffrau

Alexander Schildwach

Fachmann für Systemgastronomie

Daniel Müller

Fluggerätelektroniker

Alexander Ulrich

Hafenschiffer

Robin Steffens

Holzmechaniker,
Fachrichtung Herstellen von Möbeln und Innenausbauteilen

Sally Möller

Hotelkauffrau

Jasmin Schwart

Immobilienkauffrau

Marlene Schmoll

Kauffrau für audiovisuelle Medien

Nathalie Orlet

Kauffrau für Bürokommunikation

Niklas Otto

Kaufmann für Marketingkommunikation

Ole Dackermann

Kaufmann für
Spedition und Logistikdienstleistung

Tobias Thiele

Maurer

Abgesagt haben:

 

Mara Lena Nowak

Schifffahrtskauffrau,
Fachrichtung Trampfahrt

Mia Drascher

Schifffahrtskauffrau,
Fachrichtung Linienfahrt

Hessen: 18 Preisträger

Julian Bedranowsky

Baugeräteführer

Juliana Müller

Bauzeichnerin

Julia Müller

Eisenbahnerin im Betriebsdienst,
Fachrichtung Fahrweg

Daniel Danisch

Elektroniker für
Gebäude- und Infrastruktursysteme

Fabio Welker

Fertigungsmechaniker

Robert Horney

Investmentfondskaufmann

Jan Flaskamp

Kaufmann für Verkehrsservice

Dominik Bleitner

Mechatroniker

Kilian Happel

Mechatroniker für Kältetechnik

Gerrit Reusch

Musikfachhändler

Luca Heinlein

Naturwerksteinmechaniker,
Fachrichtung Maschinenbearbeitungstechnik

Pasqual Frenzel

Servicefahrer

Marianne Messemer

Veranstaltungskauffrau

Lukas Diry

Verfahrensmechaniker in der Hütten- und Halbzeugindustrie,
Fachrichtung Nichteisenmetall-Umformung

Johannes Ducastel

Verfahrensmechaniker in der Steine- und Erdenindustrie,
Fachrichtung Asphalttechnik

Katharina Keupp

Verfahrensmechanikerin für Brillenoptik

Angelique Gräfe

Werkstoffprüferin,
Fachrichtung Kunststofftechnik

Felix Gütlein

Werkzeugmechaniker

Mecklenburg-Vorpommern: 2 Preisträger

Peter Kähms

Fachangestellter für Medien- und Informationsdienste,
Fachrichtung Archiv

Alex Severin

Packmitteltechnologe

Niedersachsen: 10 Preisträger

Sebastian Egbers

Betonfertigteilbauer

Leo Honerkamp

Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Inga Bruns

Fachkraft im Gastgewerbe

Laura Krebs

Feinoptikerin

Janina Isabelle Duch

Hotelkauffrau

Kajo-Peter Reibold

Hotelkaufmann

Felix Frobart

Industriemechaniker

Moritz Klatte

Kanalbauer

Marie Haase

Köchin

Paula-Sophia Scholz

Süßwarentechnologin

Nordrhein-Westfalen: 44 Preisträger

Philipp Wagner

Anlagenmechaniker

Lukas Willi Bingel

Chemikant

Michel Wellers

Elektroniker für Betriebstechnik

Markus Peter Breuer

Elektroniker für Geräte und Systeme

Larissa Niggemann

Elektronikerin für
Maschinen und Antriebstechnik

Marie Schuler

Fachangestellte für
Markt- und Sozialforschung

Raphael Roode

Fachkraft für Lederverarbeitung

Bastian Siepen

Fachkraft für Metalltechnik,
Fachrichtung Konstruktionstechnik

Kai Wollenweber

Fachkraft für Metalltechnik,
Fachrichtung Montagetechnik

Ahmed Özgen

Fachkraft für Metalltechnik,
Fachrichtung Umform- und Drahttechnik

Dominik Gröschler

Fachkraft für
Möbel-, Küchen- und Umzugsservice

Robert Schoder

Fachkraft für Straßen- und Verkehrstechnik

Stephan Kazmierczak

Fachlagerist

Sarah Domurath

Gestalterin für visuelles Marketing

Julian Panke

Informatikkaufmann

Kai Dieter Schmaglowski

Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann

Nina Weiner

Kauffrau für Büromanagement

Nina Belligoi

Kauffrau für Dialogmarketing

Theresa Wiegand

Kauffrau für Tourismus und Freizeit

Jacqueline Watzlawik

Kauffrau im Einzelhandel

Caroline Michelle Schwaab

Kauffrau im Gesundheitswesen

Julian Rose

Kaufmann im Groß- und Außenhandel,
Fachrichtung Großhandel

Svenja Schmidt

Mathematisch-technische Softwareentwicklerin

Amina Katharina Lawal

Mediengestalterin Bild und Ton

Laura-Marie Holstein

Medienkauffrau Digital und Print

Saskia Beerenkämper

Medientechnologin Siebdruck

Viola Costanza

Modeschneiderin

Harun Göktas

Papiertechnologe

Rebekka Elisabeth Romer

Polster- und Dekorationsnäherin

Franziska Heil

Polsterin

Yusuf Aktepe

Produktionsmechaniker – Textil

Franziska Wienands

Produktprüferin-Textil

Lukas Klose

Schuhfertiger

Yannik Schäben

Tankwart

Laura Finkemeyer

Technische Modellbauerin,
Fachrichtung Karosserie und Produktion

Carina Wittig

Tourismuskauffrau
(Kauffrau für Privat- und Geschäftsreisen)

Lütfi Ekmekci

Verfahrensmechaniker in der  Hütten- und Halbzeugindustrie,
Fachrichtung Eisen- und Stahl-Metallurgie

Pascal Leyens

Verkäufer

Lukas Hartwagner

Werkfeuerwehrmann

Dunja Haag

Zerspanungsmechanikerin


Abgesagt haben
:

 

Inken Wobbe

Automobilkauffrau

Matthias Kleinsorge

Eisenbahner im Betriebsdienst,
Fachrichtung Lokführer und Transport

Birte Mackenbrock

Fachkraft für Lebensmitteltechnik

Christoph Muhlack

Hochbaufacharbeiter

Rheinland-Pfalz: 8 Preisträger

Marc Rösch

Buchhändler

Jessey Dorian Dilly

Edelsteinschleifer

Dunja Dupont

Fachkraft für Kurier-,
Express- und Postdienstleistungen

Maurice Butzbach

Fluggerätmechaniker,
Fachrichtung Triebwerkstechnik

Kira Gerhard

Hotelfachfrau

Anna Elisabeth Schäfer

Mediengestalterin Digital und Print,
Fachrichtung Gestaltung und Technik


Abgesagt haben
:

 

Steven Völkner

Destillateur

Paulin Fichtner

Zweiradmechatronikerin,
Fachrichtung Fahrradtechnik

Saarland: 3 Preisträger

Marc Niedermeier

Gießereimechaniker,
Fachrichtung Druck- und Kokillenguß

Jasmina Jakobs

Kauffrau für Kurier-,
Express- und Postdienstleistungen

Kathrin Conrad

Servicefachkraft für Dialogmarketing

Sachsen: 11 Preisträger

Christin-Angelique Meyer

Holzblasinstrumentenmacherin

Jasmin Poleske

Kauffrau für
Versicherungen und Finanzen,
Fachrichtung Finanzberatung

Stefanie Sonntag

Physiklaborantin

Corinna Dörfel

Produktgestalterin-Textil

Laura Cämmerer

Sport- und Fitnesskauffrau

Marion Fink

Tierpflegerin,
Fachrichtung Forschung und Klinik

Tom Scholz

Verfahrensmechaniker in der
Steine- und Erdenindustrie,
Fachrichtung Transportbeton

Julian Mai

Werkstoffprüfer,
Fachrichtung Metalltechnik

Abgesagt haben:

 

Marcel Kliche

Elektroanlagenmonteur

N. N.
(möchte nicht genannt werden)

Verfahrensmechaniker in der
Hütten- und Halbzeugindustrie,
Fachrichtung Nichteisen-Metallurgie

Leo Potthoff

Zimmerer

Sachsen-Anhalt: 2 Preisträger

Stefanie Hillert

Biologielaborantin

Wolfram Barthe

Industrie-Isolierer

Schleswig-Holstein: 5 Preisträger

Claudia Zagarus

Buchhändlerin

Ruth Pieperhoff

Bühnenmalerin und -plastikerin,
Fachrichtung Malerei

Kevin Lindström

Fachkraft für Lagerlogistik

Janina Clausen

Hauswirtschafterin

Jana Cristin Rohr

Personaldienstleistungskauffrau

Thüringen: 5 Preisträger

Jonathan Stoll

Glasapparatebauer

Sandra Kästner

Mediengestalterin Digital und Print,
Fachrichtung Beratung und Planung

Oliver Bieber

Verfahrensmechaniker in der
Steine- und Erdenindustrie,
Fachrichtung vorgefertigte Betonerzeugnisse

Victoria Muth

Werkstoffprüferin,
Fachrichtung Wärmebehandlungstechnik

Abgesagt hat:

 

Maho Miyai

Spielzeugherstellerin