Direkt zum Inhalt | Direkt zur Navigation

  • Schrift:
  • A
  • A
  • A
Sektionen
  • THEMENFELDER
  • BRANCHEN
  • PRESSE
  • WIR ÜBER UNS
  • DIHK IN BRÜSSEL
  • PUBLIKATIONEN
  • IHKTRANSPARENT
  • ENGLISH
  • IHK-FINDER
Hauptrubriklogo

Artikelaktionen

Die Fachausschüsse des DIHK

Außenwirtschaftsausschuss
Dem DIHK-Außenwirtschaftsausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 29. Juni 2017)

Tabelle drucken

Außenwirtschaftsausschuss

Dem DIHK-Außenwirtschaftsausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 29. Juni 2017)

Wolfgang Bastert Barthelmess Display & Decoration GmbH
Karoline Beck in.wendt Management GmbH
Verena Becker Kommanditgesellschaft Arthur Behrens Elektronische Bauteile GmbH & Co.
Dr. rer.pol. Wolfgang Beckers-Schwarz inlingua international Köln
Sabine Bender-Suhr Bender GmbH & Co. KG
Hartmut Beutler BAUER Aktiengesellschaft
Thomas Bockhold FWW Fahrzeugwerk GmbH
Stefan Böhlich Commerzbank AG
Ivonne Julitta Bollow METRO AG
Dr. Stefan Brand DFS - DIAMON GmbH
Jochen Brückmann IHK Berlin
Tilman Brunner IHK Hannover
Ekkehardt Busch Gerhard Busch GmbH
Bert Christmann Mainzer Volksbank
Detlef Daues V-LINE EUROPE GmbH
Matthes Derdack Derdack GmbH
Stefan W. Dircks Terramar GmbH
Frank Dollendorf IHK für München und Oberbayern
Wulf-Christian Ehrich IHK zu Dortmund
Helge Förster HÜBNER Holding GmbH
Dr. Max Frank Max Frank GmbH & Co KG
Klaus Freese DESMA Schuhmaschinen GmbH
Holger Füssel Hörmann-Rawema Engineering & Consulting GmbH
Gabriele Greiner Landesbank Baden-Württemberg
Reiner Grub Hydac International GmbH
Richard P. Gütermann Gütermann Handelsvertretung
Thomas Haberkamm Linde AG
Kathrin Heinrichs Heinrichs & Co. KG
Christian Heller ARNSTADT-KRISTALL GmbH
Uwe Henze Cook Medical EUDC GmbH
Volkmar Herr Handelskammer Bremen – IHK für Bremen und Bremerhaven
Walter Hess Hess Group GmbH
Kirsten Hirschmann Hirschmann Laborgeräte GmbH & Co. KG
Alexander Hoeckle IHK Köln
Axel Horstmann Kautz-Starkstrom-Anlagen GmbH
Robert W. Huber AESYS-RHW Intl. Ltd.
Ingrid Hunger Hunger DFE GmbH und der Hunger Hydraulik Gruppe
Jan IJspeert BAE Batterien GmbH
Michael Jansen Volkswagen AG
Alexander Julius macroMETAL Handelsgesellschaft mbH
Karl-Heinz Keisewitt Westdeutscher Drahtseil-Verkauf Dolezych GmbH & Co. KG
Hans-Ulrich Koch Dillinger Fabrik gelochter Bleche GmbH
Maike Kohl Jürgen Schmidt Chemievertretung GmbH
Michael Kohler SGGT Hydraulik GmbH
Werner Koopmann IHK zu Lübeck
Rolf W. J. Kremers Paradies GmbH
Markus Krischer Bayer AG
Matthias Kruse IHK Rhein-Neckar
Matthias Kühn Perfekta Unternehmensgruppe
Dr. Peter Kulitz ESTA Apparatebau GmbH & Co. KG
Jan K. Kuskowski Queisser Pharma GmbH & Co. KG
Wolfgang Lay
Björn-Frederic Limmer Limmer Laser GmbH
Jürgen Lindenberg LINDY-Elektronik GmbH
Curt Mertens Carl Mertens International GmbH
Dr. Jürgen Meyer LASOS Lasertechnik GmbH
Dr. Wolfgang Meyer Porzellanfabrik Walküre GmbH & Co. KG
Cecilia Michel Industrie- und Handelskammer Erfurt
Bernhard Morawetz MAB Morawetz Außenhandels-Beratung
Andreas Müller IHK Magdeburg
Jürgen W. Müller Daimler AG
Jens Müller WIEDEMANN Beteiligungs- und Verwaltungs GmbH
Hans-Joachim Münch SONOTEC Ultraschallsensorik Halle GmbH
Dr. Steffen Neu Klingspor AG
Uwe Niekrawietz UWT GmbH
Helmut Nüssle KAPP GRUPPE
Klaus Olbricht Elektromotoren und Gerätebau Barleben gmbH
Günther Petrasch Siemens AG
Norbert Pick ANDREAS STIHL AG & Co. KG
Dr. Sebastian Potyka van Laack GmbH
Carsten Rahier sera GmbH
Dr. Jürgen Ratzinger IHK Frankfurt am Main
Hans-Christian Richter MATO GmbH & Co KG
Marc Ridder RIDDER GmbH
Stefan Rummel Messe München GmbH
Wolfram Schnelle IHK Dresden
Kirsten Schoder-Steinmüller Schoder GmbH
Uwe S. Schroeder Walterwerk Kiel GmbH & Co. KG
Thomas Schwerdtfeger AMC AG
Rolf Schwind SCHWIND eye-tech-solutions GmbH
Armin Siegert IHK Nürnberg für Mittelfranken
Malte Smolna Cetex Rheinfaser GmbH
Patrick Stöber Stöber Antriebstechnik GmbH & Co.KG
Bernard Storm August Storm GmbH & Co. KG
Sven Strzelczyk Koenig & Bauer AG
Karsten Suchier Rolls-Royce Power Systems AG, Repräsentanz Berlin
Henning Thiele Diersch & Schröder GmbH & Co. KG
Kerstin Thomsen Umwelt-Geräte-Technik GmbH
Peter Volkmann IHK zu Rostock
Jan von Herff BASF SE
Rudolf von Sandersleben Wirtschaftsberatung
Dr. Johannes Wamser Dr. Wamser + Batra GmbH
Andre Werner ARCUS Planung + Bertaung, Bauplanungsgesellschaft mgH Cottbus
Julia Wessling WESSLING GmbH
Horst Wiedenmann Wiedenmann Holding GmbH & Co.KG
Stefan G. Woelke ARCLITE Lichtvertrieb GmbH
Reinhold Wolscht Filter Profitlich Maschinenbau GmbH
Tassilo Zywietz IHK Region Stuttgart

schließen

Bildungsausschuss
Dem DIHK-Bildungsausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 26. Juni 2017)

Tabelle drucken

Bildungsausschuss

Dem DIHK-Bildungsausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 26. Juni 2017)

Dr. Maria Bausback Industrie- und Handelskammer Aschaffenburg
Franz-Josef Becker Commerzbank AG (Mannheim)
Hans Joachim Beckers Industrie- und Handelskammer zu Kiel
Dr. Paul Benteler
Gregor Berghausen Industrie- und Handelskammer zu Düsseldorf
Swen Binner Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld
Clemens Boog Continental Automotive GmbH
Thomas Brahm Debeka Versicherungsgruppe
Petra Brenner Industrie- und Handelskammer Reutlingen
Swaantje Creusen Dehner Holding GmbH & Co. KG
Dr. Simone Danek Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau
Bernd Dreyer PFW Aerospace GmbH
Matthias Dütschke Wirtschaftsakademie Schleswig-Holstein GmbH
Johann Ederer PARAT Beteiligungs GmbH
Kay-Henric Engel B. Braun Melsungen AG
Michael Enigk WEMAG AG
Volker Enkerts FLEX-TIME GmbH
Dr. Ulrich Eritt Audi AG
Thomas Fahlbusch Industrie- und Handelskammer Erfurt
Dr. Martin Frädrich Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart
Monika Frenzel Lorenz Personal GmbH & Co. KG
Peter Grieb Berufsförderungswerk Würzburg gGmbH
Ellen Grull Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern
Christopher Haas Haas & Co. Magnettechnik GmbH
Stefan Haas ZF Friedrichshafen AG
Ivo Haase PeHa GmbH
Marie-Luise Hasler H. Ullrich GmbH & Co. KG
Dr. Marion Haß Industrie- und Handelskammer zu Berlin
Thekla Haupt UFA GmbH
Oliver Heckemann Industrie- und Handelskammer Schwaben
Karlheinz Heidemeyer IHK für Bremen und Bremerhaven
Edwin E. Heinecke Vectorsoft AG
Dr. Jürgen Helmes Industrie- und Handelskammer Regensburg für Oberpfalz/Kelheim
Ronald Herkert Forum Media Group GmbH
Michael von Hertell REHAU AG + Co
Prof. Dr. Günter Hirth Industrie- und Handelskammer Hannover
Dr. Jürgen Hollatz Siemens Aktiengesellschaft
Dieter Holletschke Gelenkwellenwerk Stadtilm GmbH
Jürgen Hollstein Kuratorium der Deutschen Wirtschaft für Berufsbildung
Manfred Humpert Vodafone GmbH
Ines Karger EUROGATE GmbH & Co. KGaA, KG
Henning Kautz Continental Reifen Deutschland GmbH
Andreas Kirschenmann Gastroback GmbH
Holger Klattenhoff Queisser Pharma GmbH & Co. KG
Susanne Knapp ALTE LEIPZIGER Lebensversicherung a.G.
Torsten Köhler Industrie- und Handelskammer Dresden
Claus Kohls Gegenbauer Holding SE & Co. KG
Dr. Thomas Koppe Merck KGaA
Jutta Kreins Bär & Ollenroth KG
Hans-Jürgen Kühnel SWM Städtische Werke Magdebug GmbH & Co. KG
Dr. Heike Kummer Daimler AG
Dr. Thomas Kürn Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern
Dr. Thorsten Lehmann-Lintz Boehringer Ingelheim Pharma GmbH & Co. KG
Claudia Lehmann-Uthe K&K HR-Services GmbH
Prof. Bernhard Lehnert Brabant @Lehnert
Volker Linde Industrie- und Handelskammer Lüneburg-Wolfsburg
Dr. Ralf Meyer Volkswagen Heritage
Peter Nagel, M.A. Industrie- und Handelskammer des Saarlandes
Dr. rer. nat. Eberhard Niggemann Weidmüller Interface GmbH & Co. KG
Astrid Nissen-Schmidt Ernst & Young GmbH
Dr. Axel Nitschke Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar
Prof. Dr. Felix Osterheider Georgsmarienhütte GmbH
Dr. Dirk-Michael Pfenning Bayer AG
Petra Pigerl-Radtke Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein
Klaus Puschaddel EEC Ellen Ehrich Consulting GmbH
Maren Radue Sparkasse Oder-Spree
Ellen Redlich A. Menarini Research & Business Service GmbH
Friedhelm Rennhak Dr.-Ing. Paul Christiani GmbH & Co. KG
Monika Rensing Eing Textilveredlung und Handelsgesellschaft mbH & Co. KG
Hans-Dieter Riedel eyeworkers gmbh
Klaus Röttger Bertelsmann SE & Co. KGaA
Eva-Maria Rühle Reha-Klinik Schwäbische Alb GmbH & Co. KG
Karin Saar Heraeus Holding GmbH
Dr. Brigitte Scheuerle Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main
Jörg Schlag ARVENA-Park Das Hotel am Frankenzentrum Schlag GmbH
Richard Schmidt BAUER COMP Holding GmbH
Rainer Schmidt Heidelberger Druckmaschinen AG
Dr. Manfred Schmidt sikos GmbH
Theo Scholtes Bitburger Braugruppe GmbH
Uwe Schöpe Bonner Akademie GmbH
Erika Schössner Leipziger Messe GmbH
Daniel Senf FSA Fremdsprachen-Akademie
Dr. Roland Somborn Axalta Coating Systems Germany GmbH
Wolfgang Spieß Industrie- und Handelskammer Potsdam
Dr. Kathrin Strässer-Knüttel Zweites Deutsches Fernsehen
Christian Theofilidis Sparkasse Hegau-Bodensee
Nicole Thümer Porsche Werkzeugbau GmbH
Sophia Tiemann IHK NRW - Die Industrie- und Handelskammern in Nordrhein-Westfalen e.V.
Dr. Eva Vesterling Vesterling AG
Dr. Uwe Vetterlein Industrie- und Handelskammer Darmstadt
Jürgen Walther Mitteldeutsche Braunkohlengesellschaft mbH
Jörg Waniek LEAG Lausitz Energie Kraftwerke AG
Andrea Weidner-Pfaff Druckerei Weidner GmbH
Timo Weise Industrie- und Handelskammer für Ostfriesland und Papenburg
Kathrin Wickenhäuser-Egger Wickenhäuser & Egger AG
Frank Wittig Wittig GmbH
Reinhard Wolbeck SIGNAL IDUNA Gruppe

schließen

Finanz- und Steuerausschuss
Dem DIHK-Finanz- und Steuerausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 20. September 2017)

Tabelle drucken

Finanz- und Steuerausschuss

Dem DIHK-Finanz- und Steuerausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 20. September 2017)

Dr. Heiner Adamsen zeptrum Dr. Adamsen
Sven Albrecht ENEX Finanzpartner und Beteiligungsgesellschaft mbH
Jochen Altbrod MNT Revision und Treuhand GmbH
Dr. Carlo H. Borggreve BORGGREVE LAW
Thomas Burkhardt SKF GmbH
Peter Carstens OTTO (GmbH & Co. KG)
Dr. Matthias Delcker DELConsult Unternehmensberatungsgesellschaft mbH
Markus Deupmann ALBA Group plc & Co. KG
Axel Dewitz Audi AG
Thomas Dierichs Diehl Stiftung & Co. KG
Christian Dorndorf Sappi Alfeld GmbH
Holger Engelke Münchener Rückversicherungsgesellschaft AG
Brigitte Fischer Freudenberg & Co. KG
Gabriele Fontaine Gabriele Fontaine Steuerberatung
Dr. Gunter Friebe Südwestfalen-Revision GmbH
Gudrun Friede PREMIER TECH AQUA GmbH
Christoph Furchheim Deutsche Telekom AG
Peter Gassen WSR Cintinus Steuerberatungsgesellschaft
Georg Geberth Siemens AG
Dr. Christian Gebhardt G+M Steuerberatung
Ralf Gerking EDEKA Verband kaufmännischer Genossenschaften e. V.
Mathias Gerner Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG
Antje Gollnisch Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg
Stefan Götz RWT Reutlinger Wirtschaftstreuhand GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft Steuerberatungsgesellschaft
Hartmut Graf Wirtschaftsprüfer, Steuerberater
Lothar Härteis WTS Steuerberatungsgesellschaft mbH
Jörg Hartmann Hartmann & Associates GmbH
Michael E. Heil ttp AG Steuerberatungsgesellschaft
Marina Heller Rhön-Rennsteig-Sparkasse
Ralf Herbener Bitburger Braugruppe GmbH
Lothar Herr Bickel-Massivhaus GmbH
Dr. Susanne Herre Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart
Dr. Mathias Hildebrandt Zalando SE
Dr. Christoph Hirsch Adam Opel GmbH
Achim Hoffmann Industrie- und Handelskammer zu Köln
Hermann-Josef Hoffmann Schwarz KG
Dr. Ute Jähner Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau
Torsten Jasper Clostermann & Jasper Partnerschaft mbB
Dr. Axel Job Industrie- und Handelskammer zu Lübeck
Michael Kalus KBHT Kalus + Hilger Wirtschaftsprüfer/Steuerberater/Rechtsanwälte
Heinz-Jürgen Kampfert Magdeburger Treuhand GmbH Steuerberatungsgesellschaft
Dr. Carolin Karthaus Daimler AG
Sylvia Kleemann Merck KGaA
Heide Klopp Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern
Peter Koberg Nestlé Unternehmungen Deutschland GmbH
Ralf Koll Vorwerk & Co. KG
Rolf Kozelka HeidelbergCement AG
Petra Kramer Bahlsen GmbH & Co. KG
Peter Krämer WPK Beratung GmbH
Hans Herbert Krebühl ExxonMobil Central Europe Holding GmbH
Wolfgang Küster DORNBACH GmbH
Dr. Matthias Leder Industrie- und Handelskammer Gießen-Friedberg
Dr. Uwe Matthes Betriebsberatung Dr. Matthes
Ricarda Moss Scharnebecker Mühle GmbH
Stefan Nestler Waskönig+Walter Kabel-Werk GmbH & Co. KG
Jürgen Noack Bartels-Langness GmbH & Co. KG
Dr. Beate C. Ortlepp Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern
Kerstin Ostermann Steuerkanzlei Wilke & Ostermann
Armin Pfirmann DORNBACH GmbH
Sabine Pflüger B. Braun Melsungen AG
Andrea Pospischil M+W Group GmbH
Martin Proba Industrie- und Handelskammer Darmstadt
Bernhard Regnery NOMOS Steuerberatungsgesellschaft mbH
Volker Reinhardt Reinhardt & Kollegen Rechtsanwälte und Insolvenzverwalter GmbH
Dr. Robert Risse Henkel AG & Co. KGaA
Dr. Michael Rödel Bionorica SE
Ulrich Schmidt Kanzlei Ulrich Schmidt
Andreas Schmitt BASF SE
Prof. Rolf Schneider Ursapharm
Thomas Schönbrunn LEAG Lausitz Energie Bergbau AG
Stephan Karl Schultze LOEBA Treuhand GmbH
Hans-Christoph Seewald CT Lloyd GmbH
Thomas Sieber BMW Group
Michael Simon VERITAS Steuerberatungsgesellschaft mbH
Karl Spangler KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Angela Strigl Brückner Group GmbH
Werner Stuffer ZF Friedrichshafen AG
Dieter Teufel Teufel Steuerberatungsgesellschaft mbH
Ingo Thill Taunus Treuhandgesellschaft mbH
Susanne Thonemann-Micker S&P Sölfing Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Werner Thumbs Profunda Verwaltungs-GmbH
Michael Thümmel Industrie- und Handelskammer Chemnitz
Bernhard Umlauft ECOVIS Wirtschaftstreuhand GmbH
Henrik Vagt Industrie- und Handelskammer zu Berlin
Eberhard Vielhaber Eberhard Vielhaber GmbH & Co.
Jürgen Voigt KPMG AG Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Till O. Voss Bayer AG
Thomas Wahle GIS Gesellschaft für Informationssysteme AG
Gerlinde Wanke Nürnberger Beteiligungs-AG
Werner Weber Carl Zeiss AG
Prof. Dr. rer. pol. Volker Weilep Dr. Weilep GmbH
Dr. Götz Weitbrecht Baker Tilly Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Dr. jur. Werner Wenzel ROMINI VerwaltungsGmbH
Prof. Dr. Hans Werdich Dr. Werdich Wirtschaftstreuhand GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Prof. Dr. Thomas Wilk Wirtschaftsprüfer
Karsten Winkelmann Tübke, Papke und Kollegen GmbH & Co. KG
Ute Witt Ernst & Young GmbH
Michael Zeimet Handelskammer Bremen -
Andreas Zönnchen Dr. Zönnchen und Kollegen Steuerberatungsgesellschaft mbH

schließen

Geld- und Kreditausschuss
Dem DIHK-Geld- und Kreditausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 25. April 2017)

Tabelle drucken

Geld- und Kreditausschuss

Dem DIHK-Geld- und Kreditausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 25. April 2017)

Dr. Christof Altmann Landwirtschaftliche Rentenbank
Karl Angler ANDREAS STIHL AG & Co. KG
Frank Baer Volksbank Spree-Neiße eG
Burkhard Baum Deutsche Bank AG
Andreas Becker ING Bank AG
Dr. Christoph Berndorff Pax Bank eG
Hans-Heinrich Bernhardt Volksbank Mittelhessen eG
Prof. Dr. Wolfgang Blättchen Blättchen Financial Advisory GmbH
Josef Borchi Sparkasse Rottal-Inn – Eggenfelden
Frank Brockmann Hamburger Sparkasse AG
Dr. Reiner Brüggestrat Hamburger Volksbank eG
Wolfgang Brühl VG Bank Biedenkopf-Gladenbach eG
Dr. Guido Brune Bremer Landesbank Kreditanstalt Oldenburg - Girozentrale -
Ralf Brunkow Nordzucker AG
Michael Burchardt Bürgschaftsbank Thüringen GmbH
Bert Christmann Mainzer Volksbank
Bernd Dabrock Sparkasse Lemgo
Stephan Diehl Deutsche Bank AG
Konrad Dormeier Stadtsparkasse Dessau
Heinz Feldmann Sparkasse LeerWittmund
Frank Finkmann Kreissparkasse Melle
Wilfried Gerling Münchner Bank eG
Jens Grotelüschen GROTELÜSCHEN & WEBER AG
Dr. Markus Guthoff NATIONAL-BANK AG
Paul Hagen HSBC Trinkaus & Burkhardt
Dr. Volker Heinke Provinzial Rheinland Versicherung AG Die Versicherung der Sparkassen
Dirk Helmbrecht Volksbank Raiffeisenbank Nürnberg eG
Werner Heß Sparkasse im Landkreis Schwandorf
Anton Hörhager Bayerische Landesbank, Group Regulatory Office
Claus Jäger Raiffeisenbank Aschaffenburg eG
Gerrit Janssen HELMA Eigenheimbau AG
Hendrik Janssen BÖAG Börsen AG
Nils Thoralf Jarck IHK zu Lübeck/Geschäftsstelle Ahrensburg
Christoph Kaminski VR-Bank Rhein-Erft eG
Bernd Kaufmann Sparkasse Hohenlohekreis
Dr. Friedrich Keine Volksbank Paderborn-Höxter-Detmold eG
Thomas Keller Deutsche Bank AG
Harald König Bankhaus Max Flessa KG Zweigstelle Suhl
Matthias Korsch adesso AG
Dr. Christoph Krämer Sparkasse Iserlohn
Dr. Helge Lach Deutsche Vermögensberatung AG
Dr. Marcus Lingel Merkur Bank KGaA
Dr. David Lohmann Bankhaus Hallbaum|Zweigniederlassung der M.M.Warburg & CO (AG&Co.) Kommanditgesellschaften auf Aktien
Reinhard Loose MLP AG und MLP Finanzdienstleistungen AG
Dr. Altfried M. Lütkenhaus Frankfurter Sparkasse
Thomas Menke NOSPA
Andreas Mertke Berliner Volksbank eG
Alexander Mettenheimer Small und Mid Cap Investmentbank AG| BHF-BANK Aktiengesellschaft
Bernd Mill Commerzbank AG
Herbert Müksch BBB Bürgschaftsbank zu Belin-Brandenburg GmbH
Achim Oelgarth UniCredit HypoVereinsbank
Gerhard Oppermann Hannoversche Volksbank eG
Walter  Pache Sparkasse Günzburg-Krumbach
Thomas Pennartz Kreissparkasse Heinsberg
Harald Peter Sparkasse Siegen
Ralf Pfoth IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern
Nancy Plaßmann Sparkasse Osnabrück
Willi Plum VR Bank eG Schwerin
Heinz  Pumpmeier Kreissparkasse Ravensburg
Matthäus Reiser Kreissparkasse Rottweil
Dr. Georg Reutter Deutsche Genossenschafts-Hypothekenbank AG
Hans-Werner Sander Sparkasse Saarbrücken
Stephan M. Schader Volksbank Dreieich eG
Georg Schäfer Volksbank-Raiffeisenbank im Kreis Rendsburg eG
Dr. Frank Schaum IKB Deutsche Industriebank Aktiengesellschaft
Michael Scheidgen Michael Scheidgen private finance e.K.
Frank Schiecke IHK Magdeburg
Claudia Schlebach IHK für München und Oberbayern
Markus Schmid Sparkasse Zollernalb
Helmut Schmidt Kreissparkasse Saale-Orla
Dr. Matthias Schoder IHK Frankfurt am Main
Kerstin Scholz VR-LEASING Aktiengesellschaft
Gerhard Schorr Baden-Württembergischer Genossenschaftsverband e. V.
Prof. Dr. Hans-Ferdinand Schramm
Sparkasse Mittelsachsen
Andreas Schulz Mittelbrandenburgische Sparkasse in Potsdam
Dr. Joachim Seeler HSP Hamburg Invest GmbH
Carlo Segeth Bank 1 Saar eG
Dr. Peter Späth Sparkasse Trier
Dr. Hermann Starnecker VR Bank Kaufbeuren-Ostallgäu eG
Prof. Dr. Heiko Staroßom Die Sparkasse Bremen AG
Peter Stindt Santander Bank, Zweigniederlassung der Santander Consumer Bank AG
Dr. Hubert Temmeyer Deutsche Bundesbank
Patrick Tessmann Oldenburgische Landesbank AG (OLB)
Thomas Traue Sparkasse Oberpfalz
Henrik Vagt IHK Berlin
Martin van Treeck IHK zu Düsseldorf
Burkhard von der Osten Commerzbank AG/NL-Dresden
Achim van Quistorp ALBA Group plc Co. KG
Jürgen Wannhoff Sparkassenverband Westfalen-Lippe
Hans Ulrich Weiss Sparkasse Mansfeld-Südharz
Rainer Wexeler Wirecard Bank AG
Tilman Wittershagen Deutsche Bank AG
Hinrich Wolff Deutsche Bank AG
Alexander Wüerst Kreissparkasse Köln

schließen

Ausschuss für Gesundheitswirtschaft
Dem DIHK-Ausschuss für Gesundheitswirtschaft gehören folgende Mitglieder an (18. Mai 2017):

Tabelle drucken

Ausschuss für Gesundheitswirtschaft

Dem DIHK-Ausschuss für Gesundheitswirtschaft gehören folgende Mitglieder an (18. Mai 2017):

Bernd Altpeter DITG GmbH
Markus Bachmann Ev. Stiftung Volmarstein
Jürgen Baden Bauerfeind AG
Jürgen Behle Jürgen Behle Consulting
Dr. Wolfgang Blank WITENO GmbH
Dr. Michael Böckelmann Schüchtermann-Schiller'sche Kliniken Bad Rothenfelde GmbH & Co KG
Dr. Lutz Bonacker CSL Behring GmbH
Ludwig Georg Braun B.Braun Melsungen AG
Gerhard Brunner Wald-Apotheke
Thomas Bruns Friesenhörn-Nordsee-Kliniken GmbH
Thomas Butsch HEBU Medical GmbH
Annett Cyliax Alippi GmbH
Dr. Gertrud Demmler SBK Siemens-Betriebskrankenkasse
Michael Dieckmann AMEOS Krankenhausgesellschaft Niedersachsen mbH
Lars Dornheim Dornheim Medical Images GmbH
Harald Düster Sebapharma GmbH & Co. KG
Dr. rer. nat. Elfriede Eberl IHK Nürnberg für Mittelfranken
Ullrich Eidenmüller EiCons Eidenmüller Consult GmbH
Heinrich Peter Euschen Markt-Apotheke
Anton Fink Antonius Apotheke Inh. Anton Fink e.K.
Dr. Heinz Fischer Fischer Analysen Instrumente GmbH
Christian Flössner Saxonia Apotheke Internationale Apotheke
Dr. Matthias Fonger Handelskammer Bremen – IHK für Bremen und Bremerhaven
Sven Freytag OsteMedService GmbH OsteMed-Klinik Bremervörde
Werner Fürstenberg Fürstenberg Institut GmbH
Sandra Garn Garn Consulting
Staatsminister a. D. Florian Gerster
Prof. Dr. Wolfgang Goetzke gewi – Institut für Gesundheitswirtschaft e.V.
Dr. Alexander Graf IHK Hochrhein-Bodensee, Hauptgeschäftsstelle Schopfheim
Stefan Grebner Klinikum Ernst von Bergmann gemeinnützige GmbH
Dr. Christine Grünewald IHK zu Rostock
Irmtraut Gürkan Universitätsklinikum Heidelberg
Dr. Marion Haß IHK Berlin
Carola Havekost Oldenburgische Industrie- und Handelskammer
Thomas Heske BIP Biomedizinische Instrumente und Produkte GmbH
Prof. Dr. Dr. Alfred Holzgreve Vivantes – Netzwerk für Gesundheit GmbH
Nicolaus Philipp Hüssen medicos.AufSchalke Reha GmbH & Co. KG
Jens Hutzenlaub mecora Medizintechnik GmbH
Raphael Jonas IHK Mittleres Ruhrgebiet
Peter Kammerer IHK für München und Oberbayern
Dirk Kehrhahn Flora Gesundheitszentrum GmbH
Martin Keppler IHK Nordschwarzwald
Axel Klecha HMM Deutschland GmbH
Dr. med. Thomas Kleinoeder KWHC GmbH
Dr. Walter Klingelhöfer Rotes Kreuz Krankenhaus Bremen gGmbH
Michael Kuhn BioMedizinZentrum Dortmund (BMZ)
Lutz Lange Bad Rodacher Bäder GmbH / Betriebsführer des Eigenbetriebs „Kurbetrieb Thermalbad der Stadt Bad Rodach“
Uwe Laue Debeka Allgemeine Versicherung AG
Sitz Koblenz
Jürgen Leinwand IHK Region Stuttgart
Michael Lempe hkk
Katrin Löbbecke Kurverwaltung Bad Mergentheim GmbH
Prof. Heinz Lohmann LOHMANN konzept GmbH
Ricarda Lorenz Thermalbad Wiesenbad Gesellschaft für Kur und Rehabilitation GmbH
Michael Lorsbach Alcedis GmbH
Dr. Jan Lukowczyk Serumwerk Bernburg AG
Prof. Dr. med. Thomas Mansky TU Berlin, Sekretariat FH 4-8
Stefan Merz Medical Park Bad Feilnbach Betriebs GmbH & Co. KG
Dr. Michael Meyer Siemens Healthcare GmbH
Dr.-Ing. Hermann Monstadt Phenox GmbH
Stefan Müller Seeresidenz Alte Post Betriebs GmbH
Dr. Karsten Neumann Roland Berger GmbH
Joachim Nolde IHK Wiesbaden
Dr. Karin Overlack Herz- und Diabeteszentrum NRW
Dr. med. Christian Peters Ev.-Luth. Diakonissenanstalt zu Flensburg
Dr. Thorsten Pilgrim ViaMed GmbH
Dr. Ralf Pfirmann IDT Biologika GmbH
Elisabeth Quack Otto Bock HealthCare GmbH
Science Center Berlin
Dr. Paul Raab IHK zu Kiel, Zweigstelle Elmshorn
Dr. Bettina Richter 3M Deutschland GmbH
Lucas Riemer INJOY – Offenbach GmbH
Otto Sälzle IHK Ulm/BioRegion Ulm
Philipp Schatz medi GmbH & Co. KG
Dr. Ulrich Scheller BBB Management GmbH Campus Berlin-Buch
Dr. Robert Schindlbeck Privatklinik Dr. Robert Schindlbeck Verwaltungsgesellschaft mbH
Dr. med. Carsten Schmidt-Rimpler Fresenius SE & Co. KGaA
Ellio Schneider Waldburg-Zeil-Kliniken GmbH & Co. KG
Ralph-Dieter Schüller Ebert + Jacobi GmbH & Co. KG
Steffen Schulze Industrie- und Handelskammer Erfurt
Christian Seifert Reha Vita GmbH Klinik für Gesundheit und Sport
Roman Senga Rehasport e.V.
Prof. Dr. Bernd Siegemund BAD GmbH
Dr. Thomas Sitte Pro PalliativNetz GmbH & Co. KG
Sabine Steinert
Dr. Matthias Suermondt Sanofi-Aventis Deutschland GmbH
Dr. med. Heike Thierfeld Chirurgische Praxisklinik Schwerin-Mitte MVZ GmbH
Dr. Christian Tidona BioMed X GmbH
Clemens Topp Paul Hartmann AG
Christian Wegner IHK Saarland
Thorsten Weide Dräger Medical Deutschland GmbH
Dr. Andreas Weißflog ThoraTech GmbH
Dieter Welsink medicoreha Welsink Rehabilitation GmbH
Michael Wenge IHK Wuppertal-Solingen-Remscheid
Carsten Weyand Kursana Villa Bonn – Villa Camphausen
Andrea Wrobel Danuvius Klinik GmbH
Frank Ziegenbein Lippe Reha GmbH & Co. KG
Heiko Ziervogel Medizinisches Kompetenzzentrum HCx Consulting GmbH

schließen

Handelsausschuss
Dem DIHK-Handelsausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 14. Juli 2017)

Tabelle drucken

Handelsausschuss

Dem DIHK-Handelsausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 14. Juli 2017)

Udo Amarell MEDIA MARKT GmbH
Prof. Dr. Daniel Baier Universität Bayreuth, Lehrstuhl für Innovations- und Dialogmarketing
Andreas Bartmann Globetrotter Ausrüstungen GmbH
Antje Bauer Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau
Frank Beckmann Schuhhaus Lötte GmbH & Co. KG
Bernd Behrens SECTARI GmbH
Hans-Heinrich Bendix Barrique GmbH
Burkhard Blesel Blesel GmbH
Martin Bockler Industrie- und Handelskammer Stade für den Elbe-Weser-Raum
Stefan Bönning Schuhhaus Bönning oHG
Karl-Heinz Brand tegut... Gute Lebensmittel GmbH & Co. KG
Christoph Brem Inventorum GmbH
Jochen Brückmann Industrie- und Handelskammer zu Berlin
Helen Brugger St. Nikolaus-Apotheke Helen Brugger e. K.
Marita Dewitz Albatros-Apotheke Marita Dewitz e. K.
Peter Dörr Peter Dörr GmbH
Peter Eberl EBERLs Genusswelt GmbH
Katharina Ebert JostensTEC GmbH
Helma Fischer Steinmetz’sche Buchhandlung e. K.
Oliver Föst Opti-Wohnwelt Föst GmbH & Co. KG
Michael Genth Leder Spahn GmbH
Karin Goldstein Industrie- und Handelskammer Reutlingen
Thomas Görner Hifi & Foto Koch GmbH
Sven Griebel Globetrade Group
Univ.-Prof. Dr. Andrea Gröppel-Klein Institut für Konsum- und Verhaltensforschung
Heiko Grunert E Center Aschersleben Heiko Grunert e. K.
Carla Gundlach bi-markt Bürobedarfsgesellschaft mbH & Co. KG
Andree Haack Industrie- und Handelskammer Mittlerer Niederrhein
Hauptgeschäftsstelle Mönchengladbach
Torsten Haasch Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern
Birgit Elke Hahm Hörgeräte Hahm GmbH
Erich Harsch dm-drogerie markt GmbH + Co. KG
Peter Heinrichs Handelshaus Heinrichs GmbH & Co. KG
Rainer Horst Höppner Höppner Moden GmbH
Horst Horn METRO Cash & Carry Deutschland GmbH
Albrecht Hornbach Hornbach Holding AG & Co. KGaA
Alexander Hornung MOINsure GmbH
Hartmut Huber REWE Huber oHG
Catina Jäkel Parfümerie Catina International
Michael Kahl A & E Bodywear GmbH
Uwe Kaim Kaim Buch & Büro zentrale GmbH
Wolfgang Keller Autohaus Keller GmbH & Co. KG
Rigo Kempiak Schugk IT-SOLUTIONS GmbH
Andreas Knappstein Möbel Knappstein GmbH Co. KG
Dr. (PhD) Ines Knauber-Daubenbüchel Carl Knauber Holding GmbH & Co. KG
Dr. Julia Körner Industrie- und Handelskammer zu Kiel
Alfred Krauss Bettenhaus G.D. Krauss Sohn
Manfred Kurz Adolf Würth GmbH & Co. KG
Guido Langemann Industrie- und Handelskammer Hannover
Dr. Nikolaus Lindner ebay Group Services
Claus Ruhe Madsen Die Möbel Wikinger GmbH
Wolf Maser Gebr. Maser GmbH
Martin Meesenburg Meesenburg Großhandel KG
Peter Metzger Möbel Martin
Bernhard Nattermann Industrie- und Handelskammer Bodensee-Oberschwaben
Karsten Nowak Handelskammer Bremen -
IHK für Bremen und Bremerhaven
Manfred Ohldag Mega Company Mölln
Marion Oker Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart
Bezirkskammer Böblingen
Karlheinz Petri PETRI Handels- und Marketingagentur
Jens Pommerenke corent networks GmbH
Dr. Udo Raab Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken
Michael Radau SuperBioMarkt AG
Stephan Rayher Rayher Hobby GmbH
Thomas Rohde Handelsagentur Thomas Rohde
Ilona Roth IHK Chemnitz
Karsten Rottmann Erich Rottmann Technik GmbH
Gerhard Rüschenbeck Juwelier Rüschenbeck KG
Lars Schade Mercateo AG
Christian Scheffel Industrie- und Handelskammer Braunschweig
Maximilian Schierer Max Schierer GmbH
Claudia Schlebach Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern
Markus Schmitt Modehaus Küster
Manfred Schnabel Expert Esch GmbH
Nancy Schneider Auto-Schneider GmbH & Co. KG
Ralf D. Scholz INELEKTRO RALF D. SCHOLZ e. K.
Rainer Schorcht Foto Schorcht "fototronic" GmbH
Stephan Schulze-Aissen P.F. Aissen KG
Ronny P. Schuster BAUDACH & SCHUSTER
Karsten Sinnig Galeria Kaufhof GmbH
Petra Steinberger DICTUM GmbH
Tatjana Steinbrenner Kaufhaus Ernst Ganz GmbH
Ralf Steinebrunner Neinver Deutschland GmbH
Dr. Joachim Stoll Leder-Stoll OHG
Dr. Alexander Theiss Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main
Uwe Thuß BÜROLAND GmbH
Martina Tittel Nicolaische Buchhandlung
Joachim A. Vogel ZWEIRAD-CENTER-VOGEL
Jürgen Vogel Industrie- und Handelskammer für die Pfalz
Ulrich Volk Schuh Volk OHG
Stephan Wachalski AutoLand FF GmbH
Wolfram Wätzold Industrievertretung CDH
Almut Weinert Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera
Udo Wendelmuth Udo Wendelmuth
Industrie- und Handelsvertretung
Martin Windmüller Windmüller GmbH
Christoph Wöhlke Iwan Budnikowsky GmbH & Co. KG
Stefan Zimmer HEKA Stefan Zimmer e. K.
Michael Zink Bayerischer Fliesenhandel GmbH

schließen

Haushaltsausschuss
Dem DIHK-Haushaltsausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 22. September 2017)

Tabelle drucken

Haushaltsausschuss

Dem DIHK-Haushaltsausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 22. September 2017)

Peter Adrian TRIWO AG
Manfred Bähr Volksbank Dessau-Anhalt eG
Gregor Berghausen IHK zu Düsseldorf
Maike Bielfeldt IHK Stade für den Elbe-Weser-Raum
Jan Eder IHK Berlin
Georg Flascha G. Flascha GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Uwe Goebel Steu-Dat Steuerberatungsgesellschaft mbH
Knud Hansen Sporthaus Nis Knudsen KG
Walter Keilbart IHK für Niederbayern in Passau
Dietrich Klein Stadtsparkassen Schwedt
Andreas Kopton HPC AG
Thomas Meyer TKM GmbH
Ralf Pieterwas IHK Südthüringen
Jens Rademacher IHK zu Rostock
Norbert Reichhold ADVOTAX Steuerberatungsgesellschaft mbH
Arne Rössel IHK Koblenz
Heinz Schmidt Heinrich Schmidt GmbH & Co. KG
Carl Trinkl Kreissparkasse Ostalb
Harald Unkelbach Adolf Würth GmbH & Co. KG
Uwe Vetterlein IHK Darmstadt
Christoph Weiss BEGO GmbH & Co. KG

schließen

Ausschuss Industrie und Forschung
Dem DIHK-Ausschuss Industrie und Forschung gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 3. Juli 2017)

Tabelle drucken

Ausschuss Industrie und Forschung

Dem DIHK-Ausschuss Industrie und Forschung gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 3. Juli 2017)

Gert Adler IHK Karlsruhe
Alexandra Altmann Altmann GmbH
Klaus Appelt IHK Wuppertal-Solingen-Remscheid
Reinhard Bauer Horn & Bauer GmbH und Co. KG
Christian Bebek IHK Hannover
Birgit Becker Becker Putztextilien GmbH
Ulrich Begemann Voith GmbH
Andreas Berthel stfi Sächsisches Textilforschungsinstitut e. V.
Thomas Bolle Papierfabrik Julius Schulte Söhne GmbH & Co. KG
Dr. Matthias Boltze new enerday GmbH
Dr. Christoph Budelmann Budelmann Elektronik GmbH
Dr. Thomas Wolf Büttner twb management und consulting
Reinhard Cordes Frerichs Glas GmbH
Björn Cukrowski IHK zu Coburg
Dr. Matthias Dobner
Peter Driessen IHK für München und Oberbayern
Thomas Ebert Schönborner Armaturen GmbH
Ralf Exler KATHREIN-Werke KG
Dr. Reiner Fageth Cewe Stiftung & Co. KGaA
Sven-René Friedel Berlin Heart GmbH
Peter Fühles SCHOTT AG
Horst Gabriel Ernst Ludwig Emde GmbH & Co. KG
Sven Gebhard GC-heat Gebhard GmbH & Co. KG
Dr. Eckhard Göske IHK Nord Westfalen
Dr. Virginia Green ENCOS GmbH & Co. KG
Prof. Dr. Holger Hanselka Karlsruher Institut für Technologie
Dr. Reiner Haus Dorfner Analysezentrum und Anlagenplanungsgesellschaft mbH
Andreas Heilmann GP Papenburg Entsorgung Ost GmbH
Gerhard Hochstein Schoeller Technocell GmbH & Co. KG
Dr. Tim Prof. Hosenfeldt Schaeffler AG
Wolfgang Hoss Beumer Maschinenfabrik GmbH & Co. KG
Dr. Steffen Hüttner HB Technologies AG
Thomas Imhäuser AMS GmbH
Matthias Kählig Kählig Elektrotechnik GmbH
Eduard Kastner Kastner AG
Dr. Thomas Kathöfer Arbeitsgemeinschaft industrieller Forschungsvereinigungen "Otto von Guericke" e.V.
Christoph Keddig FUSS-EMV Ing. Max Fuss GmbH & Co.KG
Dr. Markus Klausner Viessmann Heizsysteme GmbH
Andreas Kopf debolon dessauer bodenbeläge GmbH & Co. KG
Prof. Dr. Rolf Kraemer IHP GmbH Innovations für High Performance Microelectronics Leibniz-Institut für innovative Mikroelektronik
Dr. Martin Kruse IHK zu Kiel
Alexander Kulitz ESTA Apparatebau GmbH & Co. KG
Thorsten Ladwig Flamm Syscomp GmbH
Ralf Lawaczeck Industrie- und Handelskammer Koblenz
Roland Dr. Lentz IHK Darmstadt Rhein Main Neckar
Wolfgang Lösch Leoni Kabel GmbH
Gregor Ludley Nosta GmbH
Rainer Ludwig Ford-Werke GmbH
Carsten Dr. Meier Standortpolitik
Robert Michaelides PROEMION GmbH
Dr. Philipp Murmann Zöller Holding GmbH
Dr. Reiner Nikula Innovators Consultant
Detlev Osterloh IHK Frankfurt am Main
Johannes Oswald Oswald Elektromotoren GmbH
Albrecht Otto PI Cermic GmbH
Dr. Dieter Pietzsch Lindner Norit GmbH & Co. KG
Stefan Pollmeier ESR Pollmeier GmbH
Dr. Ingo Raufuß Reservoir Analytik Dr. Raufuß Geo Consulting
Dr.Hans-Jürgen Reichardt IHK Region Stuttgart
Thorsten Rettich J. G. Weisser Söhne GmbH & Co. KG
Ralf Rohmann Maschinenfabrik Gustav Eirich GmbH & Co. KG
Wolfgang Rosenbauer NXP Semiconductors Germany GmbH
Hartmuth Röser IHK Südthüringen
Dr. Volker Schäfer Schäfer-Additivsysteme GmbH
Klaus Uwe Scheifler IHK zu Schwerin
Andreas Schlüter Artesan Pharma GmbH & Co. KG
Dr. Robert Schmidt IHK Nürnberg für Mittelfranken
Michael Schmidt DeVeTeC GmbH
Sebastian Scholz ARROW Central Europe GmbH
Reinhard Schröter IHK Halle-Dessau
Hajo Schulenburg VisiConsult X-ray Systems & Solutions GmbH
Anke Schweda IHK Aachen
Heiko Sonnekalb Dr. Arnold Schäfer GmbH
Dr. Jürgen Stebani Polymaterials AG
Torsten Stehr IHK Potsdam
Markus Stenger Flexa GmbH & Co. KG
Reiner Storch AEM-Anhaltische Elektromotorenwerk Dessau GmbH
Dr. Heinrich Strunz LAMILUX Heinrich Strunz Holding GmbH & Co. KG
Dr. Constantin Terton IHK zu Berlin
Wolfgang Thomar Alfred Kärcher GmbH & Co. KG
Dr. Frank Thoss Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven
Andreas Tielmann IHK Lahn-Dill
Prof. Dr. Steffen Tobisch Institut für Holztechnologie Dresden gGmbH
Dr. Jens Trepte imk automotive GmbH
Prof. Dr. Peter Felix Tropschuh Audi AG
Dirk Unsenos ISIS IC GmbH
Sybille von Obernitz IHK Kassel-Marburg
Torsten Wagner Wagner Group GmbH
Dr. André Walter Airbus Operations GmbH
Johannes Weg Ströher GmbH
Johann Andreas Werhahn JAA-Verwaltungs-GmbH
Wolfgang Werner Vishay BC Components Beyschlag GmbH
Rudolf Wieneke Wieneke Anlagenbau und Verfahrenstechnik GmbH
Dr. Werner Wilke VDI/VDE Innovation + Technik GmbH
Marko Wunderlich TTI Technologietransfer- und Innovationsförderung Magdeburg GmbH

schließen

Ausschuss Informations- und Kommunikationstechnologie
Dem DIHK-Ausschuss Informations- und Kommunikationstechnologie gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 12. Juni 2017)

Tabelle drucken

Ausschuss Informations- und Kommunikationstechnologie

Dem DIHK-Ausschuss Informations- und Kommunikationstechnologie gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 12. Juni 2017)

Marco Albrecht Industrie- und Handelskammer Potsdam
Uwe Albrecht city-map Internetmarketing AG
Klaus Appelt Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid
Gerhard Auerswald Auerswald GmbH & Co. KG
Martin Backhaus RZV Rechenzentrum Volmarstein GmbH
Günter Baumgarten TSI Telematic Systems International
Mike Bielagk KabelJournal GmbH und km3 teledienst GmbH
Johannes Bisping Bisping & Bisping GmbH & Co. KG
Roland Bracht MesserSoft – Messer Bracht Software GmbH
Uwe Brettner nicos AG
Dr. Martina Burgetsmeier eXXcellent solutions gmbh
Mike Cosse SAP SE
Prof. Heiner Diefenbach DST IT-Services GmbH
Richard Dürr Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken
Ralf Düster Setlog GmbH
Tobias Erdmann Systemhaus Erdmann GmbH & Co. KG
Frank Felten PTV Planung Transport Verkehr AG
Ingo Fenslau Fujitsu TDS GmbH
Stephan Fink Fink & Fuchs AG
Antje Fleischer Stadtwerke Tübingen GmbH
Oliver Freitag Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt
Mike Gahn beyondSoft GmbH
Torsten Gebert Future TV GmbH & Co. KG
Lars Geißler webXells GmbH
Ekkehart Gerlach deutsche medienakademie GmbH
Harald Geywitz Telefónica Deutschland
Hans-Joachim Giegerich Giegerich & Partner GmbH
Klemens Gutmann regiocom GmbH
Dr. Thorsten Haase Hanseatische Software-Entwicklungs- und Consulting GmbH (HEC GmbH)
Dr. Jürgen Hamscher BASF Business Services GmbH
Peter Horn SYSTEMHAUS HORN
Sandra Horn IBH IT-Service GmbH
Martin Horst 13° Crossmedia Agentur
Dr. Detlef Hühnlein ecsec GmbH
Kurt Jaeger Dr.-Ing. Nepustil & Co. GmbH
Andree Josef Die Etagen GmbH
Dr. Oliver Kemmann KEMWEB GmbH & Co. KG
Carsten Kestermann Amazon Web Services
Volker Klostermann Provedo GmbH
Peter Knapp Samson AG
Florian Kohl Revista e. K.
Marc Konarski Vodafone Kabel Deutschland GmbH
Jenny Krick Industrie- und Handelskammer zu Leipzig
Dr. Martin Kruse Industrie- und Handelskammer zu Kiel
Dr. Wolfgang Kubink Deutsche Telekom AG
Martin Kudritzki service & media online-werbung GmbH
Dr. Klaus D. Mapara Robert Krick Verlag GmbH + Co. KG
Joachim Mattheus Unternehmensberater
Ulrich Mayerhöfer ULMA GmbH
Dr. Derek Meier Dataport
Sebastian Meier Viking Telecom Business Service GmbH
Dr. Gisela Meister Giesecke & Devrient GmbH
Ulla Meixner Stadtwerke Flensburg GmbH
Markus Mews Industrie- und Handelskammer Lüneburg-Wolfsburg
Dirk Mühlenweg IBM Deutschland GmbH
Matthias Müller Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main
Lars Oergel VisionConnect GmbH
Gerhard Oppenhorst ESC – Electronic Service Center
Anja Osterloh mod GmbH & Co. KG
Inger Paus Microsoft Deutschland GmbH
Chris Payr netlands edv consulting GmbH
Carsten Peter Industrie- und Handelskammer des Saarlandes
Sascha A. Peters IT FOR WORK e.V. – IHK Darmstadt Rhein Main Neckar
Michael Pickhardt TDT
Helmut Preuße Stadtwerke Schwedt GmbH
Nicole Rabold Industrie- und Handelskammer für die Pfalz
Alfred Rauscher R-KOM GmbH & Co. KG
Dr. Hans-Jürgen Reichardt Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart
Kai Reinhard Micromata GmbH
Olaf Reus Ericsson GmbH
Dawid Schäfers VOLL digital GmbH
Volker Scheidler SAC GmbH
Andreas Scher PLANET IC GmbH
Kai Schinkel Wireless GmbH
Karsten Schmidt htp GmbH
Peter Schömer Telenetwork AG
Jörn Schoof M-Net Telekommunikations GmbH
Hans-Uwe Schramm Godyo Enterprise Computing AG
Jochen Schwarz
Elisabeth Slapio Industrie- und Handelskammer zu Köln
Dr. Bernd Sörries WIK-Consult GmbH
Christoph Staudt inexio Informationstechnologie und Telekommunikation GmbH
Stefan Stengel glocal consult e.K.
Dirk Stocksmeier ]init[ AG für digitale Kommunikation
Dr. Constantin Terton Industrie- und Handelskammer zu Berlin
Dr. Frank Thoss Handelskammer Bremen – IHK für Bremen und Bremerhaven
Matthias Tinnemeier SQUILD GmbH
Bülent Uzuner Uzuner Consulting GmbH
Reiner Veit CompData Computer GmbH
Dr. Herbert Vogler Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern
Sebastian von Bomhard SpaceNet AG
Dr. Michael Wandersleb Kommunale Informationsdienste (KID) Magdeburg GmbH
Horst Wenske KTC – Karlsruhe Technology Consulting GmbH
Michael Wilfer Fichtner GmbH & Co. KG
Stephan Wirtz anykey GmbH
Torsten Wunderlich Datev eG
Dr. Rainer Zühlke NOVASIB GmbH

schließen

Ausschuss für Kommunikation und Medien
Dem DIHK-Ausschuss für Kommunikation und Medien gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 31. Juli 2017)

Tabelle drucken

Ausschuss für Kommunikation und Medien

Dem DIHK-Ausschuss für Kommunikation und Medien gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 31. Juli 2017)

Achim Apell Kinowelt Television GmbH
Gerd Appenzeller Verlag Der Tagesspiegel GmbH
Dr. Karl Hans Arnold Rheinisch-Bergische Verlagsgesellschaft mbH
Thomas Bauer Hanauer Anzeiger GmbH & Co
Druck & Verlagshaus
Ulrich Becker Südwest Presse
Neue Pressegesellschaft mbH & Co. KG
Michael Bitzinger Bitzinger GmbH
Dr. Christina Blumentritt TVF Fernsehen in Franken Programm GmbH
Gordon Bonnet Industrie- und Handelskammer Wiesbaden
Inken Boyens Boyens Medienholding GmbH & Co. KG
Markus Brehm Allgäuer Zeitungsverlag GmbH
Dr. Stefan Caspari ANDREAS STIHL AG & Co. KG
Herbert Dachs Medienholding Süd GmbH
Hans Demmel n-tv Nachrichtenfernsehen GmbH
Mathias Ditzen-Blanke Nordsee-Zeitung GmbH
Peter Driessen Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern
David Eicher webguerillas GmbH
Michael Emmerich WETZLARDRUCK GMBH
Bernd Engelhardt Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart
Matthias Ess Verlag Matthias Ess
Peter Esser MITTELBAYERISCHER VERLAG KG
Günter Evert Verlagsgesellschaft Madsack GmbH
Lars Fahrenholz HFC inter.net GmbH
Radu Ferendino Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt
Kristin Fibian Adiant Druck
Gabriele Fink BMW Group
Kevin Friedersdorf MANDARIN MEDIEN Gesellschaft für digitale Lösungen mbH
Reinhard Fröhlich Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main
Michael Garthe RHEINPFALZ Verlag und Druckerei GmbH & Co. KG
Dr. Dagmar Gaßdorf Dagmar Gassdorf Kommunikationsberatung
Ulrike Gehring screen art productions GmbH
Rainer Giesdorf Lippischer Zeitungsverlag Giesdorf GmbH & Co. KG
Marco Graf Industrie- und Handelskammer Osnabrück-Emsland-Grafschaft Bentheim
Dr.-Ing. Susanne Gundlach SG CONCEPTS GmbH & Co. KG
Torsten Haasch Industrie- und Handelskammer Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern
Martin K. Halliger InfraLeuna GmbH
Hauke Hannig ebm-papst Mulfingen GmbH & Co. KG
Helmut Heinen Heinen-Verlag GmbH
Jörg Heithoff Heithoff & Companie GmbH
Dr. Kurt Hesse Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken
Stefan Hilscher Süddeutscher Verlag GmbH
Holger Holland QUEPS.de - IT-CONSULTING
Dr. Robin Houcken Looping Group
Petra Huffer Karlsberg Holding GmbH
Dr. Jens Jasper Industrie- und Handelskammer Reutlingen
Daniel Jungmann Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg
Uwe Kaiser Druckhaus Gera GmbH
Manuela Kasper-Claridge Deutsche Welle
Andrea Kiefer Industrie- und Handelskammer Rhein-Neckar
Christian Knull Ernst-Schneider-Preis der deutschen IHKs e.V.
Dr. Thomas Koch NürnbergMesse GmbH
Heidrun Köhlert KS MEDIA Produktionsges. für Film & Content mbH
Sibylle Kolb profipresent.com GmbH
Karl Horst Krämer Karl Krämer Verlag GmbH + Co.
Tino Kreßner Finlane GmbH
Annette Kümmel ProSieben Sat. 1 Media SE
Valdo Lehari jr. Reutlinger General-Anzeiger
Verlags-GmbH & Co. KG
Hendrik Lesser remote control productions GmbH
Franziska Leupelt Druckhaus Leupelt GmbH
Matthias Locker Industrie- und Handelskammer zu Leipzig
Dr. Wolfgang Maaß Brühlsche Universitätsdruckerei GmbH & Co KG
Armin Maus BZV Medienhaus GmbH
Dr. Joachim Meinhold Saarbrücker Zeitung Verlag und Druckerei GmbH
Verlag und Druckerei GmbH
Carsten Meyer-Heder team neusta GmbH
Sándor Mohácsi commlab GmbH
Sabine Moser kl,company gmbh
Nico Nickel REGIOCAST GmbH & Co. KG
Jörg Nolte Industrie- und Handelskammer zu Berlin
Stefan Noort Industrie- und Handelskammer Hannover
Dr. Stefan Offenhäuser Handelskammer Bremen -
IHK für Bremen und Bremerhaven
Gerd Ortner Gerd Ortner Werbung GmbH
Petra Pogorzalek KW-TV Fernsehproduktions- und Vertriebsgesellschaft
Carsten Prudent Miele & Cie. KG
Christian Rathke Pepperzak GmbH
Ilseken Roscher Industrie- und Handelskammer zu Kiel
Torsten Scheer Industrie- und Handelskammer Magdeburg
Tilo Schelsky Mediengruppe Mitteldeutsche Zeitung GmbH & Co. KG
Nicole Schneider-Brennecke Industrie- und Handelskammer des Saarlandes
Hans Georg Schnücker VRM GmbH + Co. KG
Klaus-Peter Schöppner MENTE>FACTUM GmbH
Klaus Schrotthofer Zeitungsverlag Neue Westfälische GmbH & Co. KG
Marc Schulz Max Schmid-Römhild KG
Rosemarie Schuster TECHCAST GmbH
Prof. Dr. Werner Schwaderlapp Medien Management Institut e. V. c/o Hochschule Fresenius
Herbert Siedenbiedel Verlag Dierichs GmbH & Co. KG
Dr. Ulrich Soénius Industrie- und Handelskammer zu Köln
Thomas Stiren rdts Internet AG
Alexander Stock Zweites Deutsches Fernsehen
Michael Tallai Mediengruppe Thüringen Verlag GmbH
Andrea Maria Vock UVA Kommunikation und Medien GmbH
Tina Vogel Fuchs Petrolub SE
Dr. Christoph von der Heiden Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld
Axel Wallrabenstein MSLGroup Germany GmbH
Michael Wenge Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid
Michael Zeinert Industrie- und Handelskammer Lüneburg-Wolfsburg

schließen

Kommission für Kammerrechtspolitik
Der DIHK-Kommission für Kammerrechtspolitik gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 15. Juni 2017)

Tabelle drucken

Kommission für Kammerrechtspolitik

Der DIHK-Kommission für Kammerrechtspolitik gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 15. Juni 2017)

Heike Cloß Industrie- und Handelskammer des Saarlandes
Elke Döring Industrie- und Handelskammer Heilbronn-Franken
Jan Eder Industrie- und Handelskammer zu Berlin
Siegbert Eisenach Industrie- und Handelskammer zu Schwerin
Birgit Feistel Industrie- und Handelskammer Ostthüringen zu Gera
Dr. Jan Glockauer Industrie- und Handelskammer Trier
Dr. Friedemann Götting-Biwer Industrie- und Handelskammer Wiesbaden
Christian Graf Handelskammer Hamburg
Dr. Jochen Grütters Industrie- und Handelskammer Nord Westfalen
Frank Hemig Industrie- und Handelskammer zu Köln
Professor Ralf Jahn Industrie- und Handelskammer Würzburg-Schweinfurt
Bernd Johannknecht Industrie- und Handelskammer Hannover
Christian Köhn Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart
Dr. Beate C. Ortlepp Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern
Dr. Gerald Püchel Industrie- und Handelskammer für Essen, Mülheim an der Ruhr, Oberhausen zu Essen
Frank Schiecke Industrie- und Handelskammer Magdeburg
Marcus Schween Industrie- und Handelskammer zu Kiel
Bernd Seifert Oldenburgische Industrie- und Handelskammer
Kathleen Spranger Industrie- und Handelskammer Chemnitz
Professor Mario Tobias Industrie- und Handelskammer Potsdam
Carmen Tontsch Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main
Dr. Martin Wansleben Deutscher Industrie- und Handelskammertag e. V.
Andrea Wensch Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen Dienstleistungszentrum Worms
Michael Zeimet Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven

schließen

Mittelstandsausschuss
Dem DIHK-Mittelstandsausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 21. Juni 2017)

Tabelle drucken

Mittelstandsausschuss

Dem DIHK-Mittelstandsausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 21. Juni 2017)

Alwin Altrichter KUHN oHG Feuerschutz Nachf.
Sven Andersen Günter Andersen Shopper Manufaktur e.K.
Tino Barth Salesline Solutions GmbH
Mario Baumert Raiffeisen-Volksbank eG
Matthias Belke Autoteile M&M GmbH
Dr. Harald. Bellmann BVT Bellmann GmbH
Heribert Benteler Stihl Vertriebszentrale AG & Co. KG
Dagmar Bollin-Flade Christian Bollin Armaturenfabrik GmbH
Frank Botzet SoftExpress GmbH
Yvonne Bouguila ALLROUND Werbeservice Yvonne Bouguila e.K.
Detlef Dörrié Aktiv Assekuranz Makler GmbH
Daniela Eberspächer-Roth PROFILMETALL Gruppe
Andrea Eckert Weppler Filter GmbH
Christian Enssner Enssner Zeitgeist Translations GmbH
Matthias Ess Verlag Matthias Ess
Prof. Dr. Birgit Felden TMS Unternehmensberatung AG
Volker Fink fivers Versicherungsmakler GmbH
Sven L. Franzen TIGER MARKETING Group GmbH
Dr. Sascha Genders IHK Würzburg-Schweinfurt
Ekkehart Gerlach Medienakademie Köln GmbH
André Grobien Lampe & Schwartze KG
Dr.Wolfgang Groß fit GmbH
Nicole Grünewald The Vision Company Werbeagentur GmbH
Torsten Haasch IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern
Elke Haase picco-plant Mikrovermehrungen GmbH
Dr. Cornelia Haase-Lerch IHK Erfurt
Dr. Mathias Hafner IHK Saarland
Jürgen Hagenlocher VIDEOR E. Hartig GmbH
Christian Hake CAT Marketing GmbH
Ulrich Herfurth Herfurth & Partner Rechtsanwaltsges. mbH
Thomas Hofmaier MFM Hofmaier GmbH & Co. KG
Cornelia Hopp Peter Braun Personalberatung GmbH
Nils Hubert Heitkamp & Thumann KG
Thomas Huch Huch GmbH Behälterbau
Roland Hundertmark Hundertmark Versicherungsanlagen GmbH
Stefan Jungk JUWÖ Poroton-Werke Ernst Jungk & Sohn GmbH
Peter Kammerer IHK für München und Oberbayern
Hendrik Kampmann Kampmann GmbH
Andreas Kempff IHK Südlicher Oberrhein
Dr. Helmut Kessler IHK Heilbronn-Franken
Mathias Koch Koch Holding KG
Petra Krenn Ottweiler Druckerei
Matthias Kück BIOZOON GmbH
Stefan Langenfeld Creditreform Bad Kreuznach Langenfeld KG
Hans-Werner Lindgens ACADEMIA-RESS/STUDENTEN-PRESSE Internationale Auslieferungs GmbH
Robert Lippmann IHK Koblenz
Arthur Loibl Arthur Loibl Vermögensverwaltung GmbH & Co KG
Ralf Luther Stahlbau Magdeburg GmbH
Kristine Lütke DSE GmbH
Axel Martens IHK Lippe zu Detmold
Wolfgang März IHK Magdeburg
Kilian Meyer M+S Armaturen GmbH
Dr. Ralf Mittelstädt IHK NRW e.V.
Sándor Mohácsi commlab GmbH
Jürgen Müller PARI Medical Holding GmbH
Markus Neubauer Silbury Deutschland GmbH
Christoph Neuberg IHK Chemnitz
Thomas Niehoff IHK Ostwestfalen zu Bielefeld
Dr. Wolfgang Niopek IHK Rhein-Neckar, Standort Heidelberg
Gerd Ortner Gerd Ortner Werbung GmbH
Ulf Pielke AHU Autocrew
Dr. Hans-Jürgen Reichardt IHK Region Stuttgart
Daniela Roloff Reisswolf Akten- und Datenträgervernichtung GmbH
Anja Roth Baden-Württembergischer Genossenschaftsverband e.V.
Cord Ole Scharrelmann SZ Schacht- und Streckenausbau GmbH
Andreas Schmidt W&W Prinzipal Veranstaltungs- und Catering GmbH
Sascha Schnürer Schnürer & Company GmbH
Carsten Schüler Best Company Video GmbH
Severin Schulte Severin Touristik GmbH
Ingo Schwarz Schwarz Plastic Solutions GmbH
Elke Simon-Kuch SIMON WERBUNG GmbH
Nihat Sorgeç BWK BildungsWerk in Kreuzberg GmbH
Jürgen Sperlich Sperlich OHG
Stefan Spieker FRÖBEL Bildung und Erziehung gGmbH
Ulrich Spitzer IHK zu Flensburg
Udo Staps FKT Formenbau und Kunststofftechnik GmbH
Claus Steinbrenner bgu-Umweltschutzanlagen GmbH
Jürgen Steinmetz IHK Mittlerer Niederrhein
Sebastian Stietzel Marktflagge GmbH
Carsten Stöben OTTO STÖBEN GmbH
Antje-Imme Strack UFS Universal FinanzService GmbH
Frank Strothkamp Büroorganisation Strothkamp GmbH
Bernd Supe-Dienes Dienes Werke für Maschinen GmbH & Co. KG
Dr. Knuth Thiel IHK Ostbrandenburg
Andreas Tielmann IHK Lahn-Dill
Max Trapp Trapp Real Estate GmbH & Co. KG
Sebastian Trippen IHK Frankfurt am Main
Henrik Vagt IHK zu Berlin
Thomas Wall Creditreform Hamburg von der Decken & Wall KG
Jens Warnken airkom Druckluft GmbH
Wilhelm Wasikowski J.S. Wasikowski GmbH & Co. KG
Michael Weber Spiess Blechtechnik GmbH
Markus Weinbrenner IHK Offenbach am Main
Dr. Gero Wiese SKS Sondermaschinen- und Fördertechnikvertriebs-GmbH
Dr. Ernst Wolf Wolf Produktionssysteme GmbH & Co. KG
Hinrich Wolff DEUTSCHE BANK AG, Mecklenburg-Vorpommern

schließen

Rechtsausschuss
Dem DIHK-Rechtsausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 13. Juni 2017)

Tabelle drucken

Rechtsausschuss

Dem DIHK-Rechtsausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 13. Juni 2017)

Dr. Mahmud Abu Taleb Advotax Steuerberatungsgesellschaft mbH
Christoph Amend KMS Krauß | Meckler | Partnerschaft mbB
Dr. Martin Auer MVV Energie AG
Marcus Beger TUI AG
Ludger Benda Industrie- und Handelskammer Wuppertal-Solingen-Remscheid
Dr. Christoph Benedict GE Power AG
Detlef Bischoff Connex Steuer- und Wirtschaftsberatung GmbH, Steuerberatungsgesellschaft
Dr. Hans-Ulrich Bloß Dr. Bloß - Rechtsanwälte/Fachanwälte
Uwe Bock Industrie- und Handelskammer zu Leipzig
Dorothee Bölke HOLSTEIN & BÖLKE
Dr. Dirk Bornemann Microsoft Deutschland GmbH
Dr. Detlev Brodkorb InfraLeuna GmbH
Jörn Bucksch BU RA ZI & Riedel
Michael Busch Sparkasse Essen
Dr. Jan Henrik Conrady LEAG Lausitz Energie Bergbau AG
Dr. Peter Dahlke Creditreform Bremen Dahlke KG
Claudio-Alberto Dötsch British American Tobacco (Industrie) GmbH
Dr. Markus Dreißigacker Jacobs Douwe Egberts DE GmbH
Dr. Jenny Dvorak DEKRA SE
Frank Eckerkunst ORION Erotik Fachgeschäfte GmbH & Co KG
Benjamin Ehlers Hammermann & Ehlers Rechtsanwalts- und Steuerkanzlei
Dr. Jörg Etzkorn HUK-COBURG Versicherungsgruppe
Dr. Carsten Föhlisch TRUSTED SHOPS GmbH
Dr. Andreas Früh Unicredit Bank AG
Heiko Gellmann Industrie- und Handelskammer Ostwestfalen zu Bielefeld
Anje Gering Industrie- und Handelskammer Braunschweig
Andreas Giersbach Theobald Jung Scherer AG
Jan Gonschorek Volksbank Rhein-Lahn-Limburg eG
Dr. Friedemann Götting-Biwer Industrie- und Handelskammer Wiesbaden
Ulrich Grohé ALBA Group plc & Co. KG
Klaus Guttenberg Wieland-Werke AG
Jürgen Hahn Industrie- und Handelskammer Hannover
Niels Hartwig Siemens AG
Stefan Heiden Industrie- und Handelskammer Ostbrandenburg
Professor Heiko Hellwege Schindhelm Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Frank Hemig Industrie- und Handelskammer zu Köln
Helmut Herdt Städt. Werke Magdeburg GmbH & Co. KG
Matthias Hickmann Vorwerk & Co. KG
Stefan Hienzsch BMW Group
Dr. Christiane Hoerdemann-Napp Taylor Wessing Partnergesellschaft
Franz-Joachim Hofer Industrie- und Handelskammer zu Schwerin
Gabriele Hohenner Industrie- und Handelskammer für Oberfranken Bayreuth
Mark-Roderich Huber BayWa AG
Günter Hutschalik Ostsächsische Sparkasse Dresden
Daniel Jürgensen Klöckner & Co SE
Götz Kaßmann Schüco International KG
Dr. Ulrich F. Kleier Friedrich Kleier GmbH & Co KG
Susen Knabner SGK Treuhand GmbH
Dr. Bastian Koch Brock-Müller-Ziegenbein Rechtsanwälte Partnerschaft
Rudolf Koch Koch Immobilien GmbH
Stefan Köhler Raytheon Anschuetz GmbH
Christian Köhn Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart
Dr. Jörg Kondring Voith GmbH
Rainer Kuhn Villeroy & Boch AG
Dr. Thomas Lask Kennametal Shared Services GmbH
Dr. Daniel Thomas Laumann K+S Aktiengesellschaft
Dr. Klaus Leuthe Sonntag & Partner Partnerschaftsgesellschaft mbB
Andreas  Lindner Sparkasse Leipzig
Dr. Henning Martens Synflex Elektro GmbH
Bernd Mellinghaus Ericsson GmbH
Dr. Stefan Naumann Zalando SE
Dr. Volker Nenstiel ZF Friedrichshafen AG
Thomas Obitz Atlantic Zeiser GmbH
Thomas Olschewski A. Menarini Research & Business Service GmbH
Dr. Beate C. Ortlepp Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern
Steffen Pasler ETL Rechtsanwälte GmbH, Rechtsanwaltsgesellschaft
Dr. Andreas Pernfuß Schwarz Dienstleistungs KG
Thomas Prüllage Big Dutchman AG
Dr. Peter Reusch Helvetia Schweizerische Versicherungsgesellschaft AG
Dr. Arne Rudolph Industrie- und Handelskammer Karlsruhe
Dr. Andreas Schäfer JENOPTIK AG
Mark Freiherr Schenck zu Schweinsberg Zurich Gruppe Zurich Insurance plc, Niederlassung für Deutschland
Dr. Susanne Schmitt IHK Niedersachsen (IHKN)
Christian Schulz MöllerGroup GmbH
Dr. Martin Schwarz Boehringer Ingelheim GmbH
Marcus Schween Industrie- und Handelskammer zu Kiel
Bernd Seifert Oldenburgische Industrie- und Handelskammer
Rudolf M. Seiler Globus Holding GmbH & Co. KG
Professor Ulrich Sick Professor Dr. Sick Rechtsanwaltsgesellschaft mbH
Dr. Bernhard J. Simon SIMON-Fleisch GmH
Martin Stadelmaier Flughafen Stuttgart GmbH
Professor Ulrich Tödtmann Eimer Heuschmid Mehle, Rechtsanwälte Partnerschaft mbB
Carmen Tontsch Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main
Carola Tschorn-Behrens Drägerwerk AG & Co. KGaA
Henrik Vagt Industrie- und Handelskammer zu Berlin
Ralph Vogelgesang Munich RE
Kathrin Völker VOELKER GmbH Wirtschaftsprüfungsgesellschaft
Nikolaus von der Decken Creditreform Hamburg von der Decken & Wall KG
Dr. Renate Vondenhoff-Mertens Datev eG
Professor Reinhard Walter FOM Real Estate GmbH
Thomas Walter Rechtsanwaltskanzlei Walter & Seiler und Kollegen
Andrea Wensch Industrie- und Handelskammer für Rheinhessen, Dienstleistungszentrum Worms
Jens Wessely Industrie- und Handelskammer Erfurt
Ulrich Zander Allianz-Generalvertretung (BVK) Ulrich Zander
Michael Zeimet Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven

schließen

Tourismusausschuss
Dem DIHK-Tourismusausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 30. Mai 2017)

Tabelle drucken

Tourismusausschuss

Dem DIHK-Tourismusausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 30. Mai 2017)

Alexander Aisenbrey Öschberghof GmbH
Marc Arendt ARH Hotelbetriebs GmbH "Ringhotel Residenz Alt Dresden"
Christina Aue TV-Turm Alexanderplatz Gastronomie GmbH
Prof. Norbert Aust Schmidts TIVOLI GmbH
Kultur- und Gaststättenbetriebe
Peter Bartsch Konzert- und Ballhaus Tivoli/DEHOGA SH
Antje Bauer Industrie- und Handelskammer Halle-Dessau
Florian Bauhuber Tourismuszukunft  – Realizing Progress GmbH & Co. KG
Sven Becker WYRD Gastro GmbH
Andreas Behrens Stern- und Kreisschiffahrt GmbH Berlin
Frank Behrens WTSH Wirtschaftsförderung und
Technologietransfer Schleswig-Holstein GmbH
Axel Biermann Ruhr Tourismus GmbH
Roland Bleinroth Landesmesse Stuttgart GmbH
Ulrich N. Brandl ULRICHSHOF Baby & Kinder Bio Resort
Jochen Brückmann Industrie- und Handelskammer zu Berlin
Markus Bumiller MB Events & Adventures
Christine Büring Altenburger Tourismus GmbH
Ursula Carl Atlantic Grand Hotel Bremen GmbH
Yvonne Coulin Congress- und Tourismus-Zentrale Nürnberg
David Depenau Weissenhäuser Strand Betriebs-GmbH
Ingo Dobbert CTS Gruppen- und Studienreisen GmbH
Patrick Doll monte mare Unternehmensgruppe
Arne Dunker Klimahaus Betriebsgesellschaft mbH
Albrecht Ehses Industrie- und Handelskammer Trier
Michael Esser Reisebüro Esser GmbH & Co. KG
Martin Exner Industrie- und Handelskammer Lüneburg-Wolfsburg
Klaus Peter Fiebig Severin Touristik GmbH
Rita Fleischer Industrie- und Handelskammer zu Leipzig
Marc Fleischhauer Deutsche Post AG
Martin Frank Industrie- und Handelskammer für Niederbayern in Passau
Stefan Frankfurth Parkhotel Emstaler Höhe
Dr. Andreas Freundt Industrie- und Handelskammer Aschaffenburg
Carsten Gersdorf BestSearch Media GmbH
Robert Glaab Glaabsbräu GmbH & Co. KG
Claus Günther Edersee Touristic GmbH
Gunther Herpel Tourservice GmbH
Karl-Heinz Horn Ravensburger Freizeit- und Promotion GmbH
Axel Hüpkes NH Hotel Leipzig Messe
Björn Ipsen Industrie- und Handelskammer zu Flensburg
Thomas Jahn IFA Ferienpark Schöneck GmbH
Ulrich Judick NAKUK Das Friesische Landhotel GmbH
Peter Kammerer Industrie- und Handelskammer für München und Oberbayern
Dietmar Karl Hotel Hübner GmbH
Anja Karliczek Hotel Teutoburger Wald GmbH
Martin Katz FTI Touristik GmbH
Martin Keppler Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald
Bastian Kneissl MapCase Media GmbH
Joachim König Hannover Congress Centrum (HCC)
Andreas Kuchajda Bochumer Veranstaltungs-GmbH
Andreas Kühner Friedrich Gross OHG
Thomas Langhauser Gutshof Ziegelhütte OHG
Gerhard Leidinger City-Hotel-GmbH Domicil Leidinger
Gerhard Lenz Weltkulturerbe Erzbergwerk Rammelsberg Museum und Besucherbergwerk
Christian Lohmann Toskanaworld GmbH
Dr. Petra Löwenthal Skyline Park
Conrad Mayer Conrad Mayer Hotel und Gastronomie GmbH
Prof. Dr. Conny Mayer-Bonde Duale Hochschule Baden-Württemberg Ravensburg, Studienzentrum Tourismus, Hotellerie und Gastronomie
Martin Michel Wiesbaden Marketing GmbH
Petros Michelidakis Messe Düsseldorf GmbH
Bodo Middeldorf Bergische Struktur- und Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbH
August Moderer mainzplus CITYMARKETING GmbH
Ute Mushardt Nordseeferienhöfe Katthusen und Lafrenz
Anton Nauheimer Frankfurter Personenschiffahrt Anton Nauheimer GmbH
Ralf Niedermeier n plus event GmbH
Barbara Nitsche Industrie- und Handelskammer Potsdam
Joachim Nolde Industrie- und Handelskammer Wiesbaden
Jelto Oltmanns Nordsee Camp Norddeich GmbH
Maximilian Otto-Wolf DER Deutsches Reisebüro
Dr. Reinhard Pfeiffer Messe München GmbH
Frank Püttmann TUI Group
Max-Richard Freiherr Rassler von Gamerschwang Hotel und Restaurant Schloß Weitenburg
Donat Sammer Reha-Zentrum Bad Steben der DRV Bund
Klinik Auental
Udo Schäfer Tourismus und Congress GmbH
Region Bonn/Rhein-Sieg/Ahrweiler
Stefanie Scharrenbach Industrie- und Handelskammer zu Schwerin
Jan Scheftlein Industrie- und Handelskammer Südthüringen
Dr. Achim Schloemer KÖLN-DÜSSELDORFER Deutsche Rheinschifffahrt AG
Richard Schmitz H/S/M HOTEL UND SPA MANAGEMENT
Steffen Schüller Messe- und Veranstaltungsgesellschaft Magdeburg GmbH
Hans-Jörg Schulze BBS Berliner Bären Stadtrundfahrt GmbH
Rolf Seelige-Steinhoff Seetel Hotel GmbH & Co. Betriebs-KG
Eduard Michael Singer Gesellschaft für Beteiligung GmbH
Grandhotel Hessischer Hof
Klaus Stieringer Stadtmarketing Bamberg e. V.
Dr. Robert Stolze Hotel Bayerischer Hof
Dr. Alexander Theiss Industrie- und Handelskammer Frankfurt am Main
Dr. Frank Thoss Handelskammer Bremen -
IHK für Bremen und Bremerhaven
Sönke Tuchel Viveno Group GmbH
Friedhelm Freiherr von Landsberg-Velen Ferienzentrum Schloß Dankern GmbH & Co. KG
Rüdiger Voßhall Regenbogen AG
Peter Wagner Reisebüro Eberhardt GmbH
Axel Walter Bad Saarow Kur GmbH
Thomas Weber Sauerland-Tourismus e. V.
Elmar Welling Welling GmbH
Kathrin Wickenhäuser-Egger Wickenhäuser & Egger AG
Prof. Dr. Stephan Wimmers Industrie- und Handelskammer Bonn / Rhein-Sieg
Kathrin Winkler Tourismusverband Lausitzer Seenland e. V.
Rüdiger Wörnle Health & Spa Resort Hotel GmbH
Siegfried Zander Industrie- und Handelskammer Magdeburg
Tassilo Zywietz Industrie- und Handelskammer Region Stuttgart

schließen

Umwelt- und Energieausschuss
Dem DIHK-Umwelt- und Energieausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 4. Juli 2017)

Tabelle drucken

Umwelt- und Energieausschuss

Dem DIHK-Umwelt- und Energieausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 4. Juli 2017)

Gert Adler IHK Karlsruhe
Dr. Jan Amelsbarg IHK für Ostfriesland und Papenburg
Dr. Norbert Ammann IHK für München und Oberbayern
Jens Assheuer WindMW Service GmbH
Armin Bardelle Stadtwerke Landshut
Caspar Baumgart WEMAG AG
Ulf Bellersheim Bellersheim Abfallwirtschaft GmbH
Dr. Florian Bieberbach Stadtwerke München GmbH
Dr. Peter Böhme BASF SE
Dirk Böttcher Grillo-Werke AG
Oliver Brix B&X Beratung & Immobilien
Franz Bruckner UBP-consulting GmbH & Co. KG
Arnd Büchsenschütz Gerolsteiner Brunnen GmbH & Co. KG
Uwe Dahl hanseWasser Bremen GmbH
Robert Döring ENERTRAG Aktiengesellschaft
Andreas Eichler Steinbock Energie GmbH & Co. KG
Klaus Eisele Werner & Mertz
Oliver Freitag IHK Würzburg-Schweinfurt
Rolf Freudenberger Bayernwerk AG Region Unterfranken
Ulf Gehrckens Aurubis AG
Heinz-Peter Geiger Diehl Stiftung & Co. KG
Christian Gnaß Erwin Müller GmbH
Manfred Greis Viessmann Werke GmbH & Co. KG
Dr. Christopher Grünewald Gebr. Grünewald GmbH & Co. KG
Dr. Christof Günther InfraLeuna GmbH
Dr. Marion Haß IHK Berlin
Heribert Hauck TRIMET Aluminium SE
Gerhard Helfen V & B Fliesen GmbH
Frauke Hemm AWS GmbH & Co. KG
Hans J. Hesse Hesse GmbH & Co. KG
Peter Heydenbluth ERV GmbH Entsorgung – Recycling – Verwertung
Manfred Hoffmann Sonax GmbH
Ulrich Inderthal Bosch KWK Systeme GmbH
Alexander Jung Vattenfall GmbH
Dr. Günther Kabbe REWE Group
Dr. Bernd Kisilowski Airbus Operations GmbH
Rainer Knauber Gasag AG
Dr. Günter Koch Synthopol Chemie Dr. rer. pol. Koch GmbH & Co. KG
Dorit Köhler IHK Cottbus
Dr. Matthias Köppel IHK Schwaben
Dr. Stephan Krinke Volkswagen AG
Dr. Martin Kruse IHK zu Kiel
Jörg Kühn Loh Services GmbH & Co. KG
Roland Kuhnke Dr. August Oetker Nahrungsmittel KG
Burkhard Landers Landers GmbH
Heinrich Lauck Dr. Lauck GmbH Oberflächentechnik
Dr. Jörg Lindemann BSH Dillingen
Burghard Loewe IHK Lahn-Dill
Gero Lücking LichtBlick SE
Michael Marion SHS Infrastruktur GmbH
Ursula Mathar BMW Group
Andreas Mayer Alfred Kärcher GmbH & Co. KG
Markus Mettler ebm-papst Mulfingen GmbH & Co.
Dr. Christine Metz-Schmid E.ON SE
Markus Mews IHK Lüneburg-Wolfsburg
Stefan Müller MERCK KG auf Aktien
Thomas René Müller Inovyn Deutschland GmbH
Markus Müller-Drexel INTERSEROH Dienstleistungs GmbH
Alexander Naujoks SMA Solar Technology AG
Wolfram Nieradzik Funk Gruppe Berlin
Ralf Noack RaN – Energieberatung Ralf Noack
Detlev Osterloh IHK Frankfurt am Main
Dr. Erwin Pfleging Dr. Willmar Schwabe GmbH & Co. KG
Ralf Pfoth IHK Neubrandenburg für das östliche Mecklenburg-Vorpommern
Aldo Piacentini-Timm Intec GMK GmbH
Michael Pieper Niederrheinische IHK Duisburg Wesel Kleve zu Duisburg
Dr. Albert Platt Dr. Platt Unternehmensberatung
Dr. Hans-Jörg Preisigke Currenta GmbH & Co. OHG
Ulrich Reese Härterei Reese Chemnitz GmbH & Co. KG
Werner Reif IHK Südlicher Oberrhein
Dr. Uwe Rentmeister IHK Saarland
Dr. Albrecht Reuter Fichtner GmbH & Co. KG
Dr. Cornelia Ritter IHK Dresden
Charles Russel Nivelsteiner Sandwerke und Sandsteinbrüche GmbH
Otto Sälzle IHK Ulm
Dr. Yvonne Saßnick 50Hertz Transmission GmbH
Dr.-Ing. Robert Schmidt IHK Nürnberg für Mittelfranken
Dr.-Ing. Dirk Schramm Ingenieurbüro für Energiewirtschaft
Dr.-Ing. Dirk Schramm GmbH
Stefan Schreiber IHK zu Dortmund
Manfred Schumacher Grosskraftwerk Mannheim Aktiengesellschaft
Fritz Schweiger E-Werk Schweiger oHG
Dr. Wolfgang Seifert KRONOSPAN GmbH Lampertswalde
Dr. Beatrice Spenner Spenner Zement GmbH & Co. KG
Wolfgang Steen Remondis GmbH & Co. KG
Dr. Frank Thoss Handelskammer Bremen - IHK für Bremen und Bremerhaven
Burkard Ungricht A. + E. UNGRICHT GMBH + CO KG
Dr. Ralf Utermöhlen AGIMUS GmbH
Eckard Veil ZEAG Energie AG
Dietmar Vogel B&V Hoch-, Kabel und Tiefbau Gesellschaft mbh
August Wagner J. G. Knopf's Sohn GmbH & Co. KG
Almut Weinert IHK Ostthüringen zu Gera
Christoph Weippert ZF Friedrichshafen AG
Dr. Peter Westerbarkey Carbonit Filtertechnik GmbH
Kilian Willibald Kilian Willibald Tiefbau GmbH
Hartmut Winck Tönsmeier Entsorgung Niedersachsen GmbH & Co. KG
Dr. Marie-Luise Wolff ENTEGA AG
Dr. Jutta Zeddies KWS SAAT SE
Dr. Jochen Zeiger IHK Magdeburg
Rainer Zies MKV GmbH Kunststoffgranulate

schließen

Verkehrsausschuss
Dem DIHK-Verkehrsausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 9. Mai 2017)

Tabelle drucken

Verkehrsausschuss

Dem DIHK-Verkehrsausschuss gehören folgende Mitglieder an: (Stand: 9. Mai 2017)

Artin Adjemian IHK Rhein-Neckar
Günther Alsdorf Havelländische Eisenbahn AG
Günter Anger Günter Anger Güterverkehrs GmbH & Co. KG g
Andreas Artelt Continental Reifen Deutschland GmbH
Dr. Michael Bargl IDS Logistik GmbH
Klaus Barthel BTL Barthel Transport und Logistik GmbH
Stefan Bauer ELOS Speditions GmbH
Arnd Becker Bernd Becker Shipmanagement GmbH & Co. KG
Gerhard Bertram Spedition, Güternah- und -fernverkehr und Möbelspedition
Josef Brandner BBS Brandner KG
Joachim Brendel IHK Nord Westfalen
Dr. Bernhard Brons Aktien-Gesellschaft "EMS"
Jochen Brückmann IHK zu Berlin
Georg Dettendorfer Johann Dettendorfer Spedition, Ferntrans GmbH & Co. KG
Dirk Eggert
City Airport Mannheim
Thoralf Eschrich Eschrich Logistik GmbH
Jürgen Fenske Kölner Verkehrs-Betriebe AG
Manfred Jürgen Fichtl Fichtl Logistik-Services GmbH
Michael Frenzel LeineTaxen GbR
Peter Gebauer Gebauer Spedition GmbH
Joachim Glöckner Verkehrsinstitut Chemnitz GmbH
Hubertus Gössling Gössling Spedition GmbH
Jochen Graeff Graeff Spedition GmbH & Co. KG
René Große-Vene GV Management GmbH
Dr. Christine Grünewald IHK zu Rostock
Günter Haberland M. Zietzschmann GmbH & Co. KG
Thomas Hahn Hahn Transportlogstik GmbH
Ocke Hamann Niederrheinische IHK Duisburg-Wesel-Kleve zu Duisburg
Wolfgang Tim Hammer Hammer GmbH & Co. KG
Vanessa Haumberger Flughafen München GmbH
Ulrike Höffken ThyssenKrupp Steel Europe AG
Klaus Hohberger Bayernhafen GmbH & Co. KG
Felix Jahn Oldenburgische IHK
Jens-Uwe Jahnke Jahnke Spedition und Transport GmbH
Christian Junker Christian Junker Logistikdienstleistungen Logtrading
Henrik Martin Kastner IDR Bahn GmbH & Co.KG
Stefan Klatt MAN Truck & Bus AG
Hubertus Kobernuss Jürgen Kobernuss, Spedition e.K.
Werner Konz Josef Konz GmbH & Co. KG
Ellen Kördel-Heinemann Heinrich Kördel GmbH
Arno Kuhl
Arla Foods Deutschland GmbH
Sabine Lehmann IHK für München und Oberbayern
Martin Lenz Deutsche Lufthansa AG
Hans-Georg Maas Edi-Trans Hans Georg Maas Distribution und Spedition
Holger Matzen Herbert Voigt GmbH & Co. KG
Dr. Bernt Mester BLG LOGISTICS GROUP AG & Co. KG
Rolf Meyer Meyer & Meyer Holding GmbH & Co. KG
Axel Meynköhn Wyker Dampfschiffs-Reederei Föhr-Amrum GmbH
Oliver Moll Einrichtungshaus Ostermann GmbH & Co. KG
Michael Möschel VA Verkehrsakademie Holding GmbH & Co. KG
Oliver Moll Einrichtungshaus Ostermann GmbH & Co. KG
Richard Müller Richard Müller GmbH & Co. KG
Kurt Münk Knauf Gips KG
Dr. Thomas Nobel Institut für Seeverkehrswirtschaft und Logistik (ISL)
Lutz Osterland Spedition Gertner GmbH
Dr. Andreas Otto Handelskammer Bremen
Thomas Papenbrock AGT-Logistik Thomas Papenbrock e. K.
Dr. Markus Pennekamp Deutsche Bahn AG
Andreas Peter Peter & Krebs Energie-GmbH
Ernst Pfaff Ernst Pfaff GmbH
Lars Purkarthofer United Parcel Service Deutschland S.à.r.l. & Co. OHG
Robert Radzimanowski IHK Ostbrandenburg
Sina Rathgeber-Almási Condor Flugdienst GmbH
Volker Redersborg Reederei F. Laeisz GmbH
Dr. Hans-Jürgen Reichardt IHK Region Stuttgart
Simon Reimer reimer logistics GmbH & Co. KG
Franz Josef Reindl Hafenbetriebe Rheinland-Pfalz GmbH
Roland Rüdinger Rüdinger Spedition GmbH
Volker Rumstich Volker Rumstich Transport GmbH
Kurt Sänger RAPP Regioplan GmbH
Rüdiger Schacht IHK zu Lübeck
Ulrich Schaller IHK Nürnberg zu Mittelfranken
Harald Scheler Schenker Deutschland AG
Dr. Albrecht Schleich Rhein-Main-Donau Aktiengesellschaft
Albert Schöpflin Wasser- und Schifffahrtsamt Saarbrücken
Stefan Schreiber IHK zu Dortmund
Reinhard Schröter IHK Halle-Dessau
Harald Seifert Seifert Logistics GmbH
Lars Seiffert Dresdner Verkehrsbetriebe AG
Roberto Spranzi DTG Deutsche Transport-Genossenschaft Binnenschifffahrt eG
Dr. Alexander Theiss IHK Frankfurt am Main
Kai Vedder TransLog Transport und Logistik GmbH
Jürgen Vogel IHK für die Pfalz
Susanne von Verschuer Internationale Spedition H. & C. Fermont GmbH & Co. KG
Adalbert Wandt
Thomas Wängler IHK Wuppertal-Solingen-Remscheid
Almut Weinert IHK Ostthüringen zu Gera
Hans-Joachim Welsch SHS-Stahl-Holding-Saar GmbH & Co. KGaA
Friedrich Wendt Spedition Friedrich H. H. Wendt GmbH
Josef Westermann WHEELS Logistics GmbH & Co. KG
Frank Wiest HVB Wiest + Schürmann Hechinger
Paul-Jörg Wildförster Ferdinand Sengelmann Söhne GmbH & Co.KG
Gudrun Winner-Athens Winner Spedition GmbH & Co KG
Peter Zander Deutscher Taxi- und Mietwagenverband e. V.
Axel Zickenheiner Zickenheiner GmbH
Alexandra Zimpelmann Fraport AG
Jürgen Zöbl Siemens AG 

schließen